«Многое будет зависеть от зимнего ТО: «Рубин» нуждается в усилении на каждой позиции»

Известный агент Алексей Сафонов о четырехматчевой серии поражений казанского клуба

В футбольном сообществе звучат разные мнения по поводу четырех поражений в чемпионате «Рубина» — команды, довольно лихо стартовавшей в сезоне и входившей какое-то время в пятерку лучших коллективов РФПЛ. О причинах последовавшей за этим серии неудач в своей авторской колонке рассуждает известный футбольный агент и постоянный автор «Реального времени» Алексей Сафонов.

Курбан Бердыев все наладит

Причин у этого спада много, но драматизировать ситуацию я бы не стал. Просто Курбан Бердыев выстраивает команду под свою философию, и у него не так много маневра для ротации, как хотелось бы этому тренеру. Игроков хватает, но на тех же Алекса Сонга и Рубена Рочину он явно не рассчитывает. Сейчас, мне кажется, многие поняли, кому по пути с тренером, а с кем зимой расстанутся. Поэтому длинной скамейкой для ротации Курбан Бердыев пока похвастать не может.

Все команды нового старого тренера «Рубина» строятся «от печки», то есть сначала он выстраивает защиту, но на данный момент «Рубин» все равно многовато пропускает. Нужно просто подождать, Бердыев все наладит.

Также хватает проблем в атаке. Азмун пока не набрал кондиций, а такого нападающего, как Жонатас, у «Рубина» больше нет. У них с Сердаром могло получиться неплохое сочетание — один продавливает, может скинуть второму на ход, тот — обыграть и завершить. Оба хороши на «втором этаже». Видно, что Максим Канунников полноценно заменить Жонатаса не может. А если оценивать самого Азмуна как габаритного форварда, то перспективы Карадениза в качестве второго, более легкого, непонятны в силу возраста. Да и сам Азмун, повторюсь, далек от идеальной формы.

Уверен, что при Бердыеве Азмун будет и дальше прогрессировать

Хочется верить, что он ее наберет. Все-таки иранец собирается на чемпионат мира. А мундиаль — это ярмарка, здесь как себя покажешь, так дальше карьера и пойдет. Он же не скрывает, что хочет в Европе играть. У него есть хорошие качества. Уверен, что при Бердыеве Азмун будет и дальше прогрессировать.

Футбол — как секс: надо доказывать сегодня, а не жить воспоминаниями

Но не только Азмун не показывает тот футбол, которого от него ждут в «Рубине». Никак не может «взорваться» Максим Лестьенн, порой удачно выходящий на замены, но растворяющийся на поле, когда появляется с первых минут. Может быть, это черта характера такая, его надо чуть разозлить, чтобы он заиграл. В принципе, это игрок хорошего уровня. Прекрасно помню, как он чуть в одиночку не разорвал «Манчестер Юнайтед», выступая за ПСВ. Не может все это пропасть куда-то. Футбол, как в свое время говорил Божович, — как секс: надо доказывать сегодня, а не вспоминать что было вчера или позавчера.

Многие не понимают текущего спада клуба на фоне уверенного старта. Но давайте называть вещи своими именами. В матче с тем же ЦСКА «Рубину» откровенно повезло, что основной голкипер армейцев Игорь Акинфеев «поломался». Плюс не стоит забывать, что в любой команде после смены тренера следует эмоциональный всплеск — каждый рвется показать себя. Этот период уже прошел, и начинается серьезная работа по созданию команды с большой буквы.

Некоторые отмечают, что поражения пошли после назначения Цезаря Наваса капитаном клуба. Это просто совпадение. Думаю, что «предшественник» Наваса Карадениз уже потихонечку готовится к тренерской работе. Наверное, он проводит последний сезон. А капитан — это некий мостик между наставником и командой. Видимо, Курбан Бердыев считает, что именно Навас может встряхнуть команду. А вообще, нужно быть внутри команды, чтобы правильно понимать все процессы.

Видимо, Курбан Бердыев считает, что именно Навас может встряхнуть команду. А вообще, нужно быть внутри команды, чтобы правильно понимать все процессы

Пауза в чемпионате пойдет на пользу Навасу

В последних матчах Цезарь Навас ошибается в обороне. Тут надо понимать, что он пропустил практически всю предсезонку в связи с болезнью отца. Текущая пауза в чемпионате как раз поможет испанцу набрать оптимальные кондиции. Все-таки одно дело — молодой игрок, он может быстро это сделать, а здесь природу не обманешь — возраст сказывается.

А не поторопились ли отдать Кверквелию в «Локомотив»? Этот вопрос практически с первых матчей сезона тревожит всех болельщиков «Рубина». Скорее всего, Соломон сам настоял на этом, захотел продолжить работу с Семиным. У него ведь была обида, и не на Бердыева, а на предыдущее руководство и тренерский штаб клуба. Все видели, какое у него было лицо, когда он забил «Рубину» за «Локомотив». Думаю, прежнее руководство казанского клуба доконало его до такой степени, что он даже к Бердыеву не пошел.

Серьезный резонанс вокруг «Рубина» вызвала серия из трех матчей без Сергея Рыжикова в воротах. Уже и не вспомнить, когда что-то подобное было в карьере бессменного основного голкипера казанского клуба. Но я все-таки уверен, что Рыжиков не закончит карьеру в ближайшие годы. Это опытный вратарь, готовый к здоровой конкуренции.

В последних матчах Цезарь Навас ошибается в обороне. Тут надо понимать, что он пропустил практически всю предсезонку в связи с болезнью отца

Усиление «Рубину» нужно в каждую линию

Сейчас «Рубину» нужно до конца решить вопрос с соблюдением финансового Fair Play, определиться с тем, кого они отдадут в большое зимнее трансферное окно. Фактически казанцам нужно усиление в каждую линию, кроме вратарской. Чем интересен этот чемпионат? «Зенит» станет чемпионом досрочно, а вот остальные идут в таблице плотно. То есть «Рубин» вполне еще может зацепиться за Лигу Европы. Плюс в Казани наверняка держат в уме Кубок России как счастливый билет в еврокубки. Тем более что «сетка» Кубка для «Рубина» неплохая.

Но до трансферного окна играть еще немало, а в молодежном первенстве команда Романа Шаронова вышла на первое место. В дубле «Рубина» хватает талантов. Курбан Бердыев уже привлекает к тренировкам этих ребят, что очень приятно. Возможно, пора дать им шанс, выпустив на поле и в составе главной команды.

Почему Кудряшов в сборной, а Набиуллин — нет

В завершение темы нынешнего «Рубина» хочется обсудить состав «десанта» казанского клуба в сборной России, которая свой первый товарищеский матч с корейцами уже выиграла и собирается в Казань на игру с Ираном.

Из тройки Кудряшов, Гранат, Оздоев больше всего вопросов вызывает обоснованность приглашения в сборную последнего. Как мне кажется, Магомеда вызвали, чтобы он почувствовал уверенность в себе, и как бы на последние смотрины перед определением состава на ЧМ.

Многие удивляются, почему в сборную не вызвали Набиуллина, но тут важно понимать, что Эльмир может играть только левого крайнего защитника

На самом деле, и приглашение защитников «Рубина» не бесспорно, учитывая что казанцы пока много пропускают. Но мы видим, что в российском футболе вообще проблема с центральными защитниками. Нет такой стабильности, как при Игнашевиче и Березуцких. Те же Васин и Кутепов, думаю, с большой натяжкой соответствуют уровню сборной.

Многие удивляются, почему в сборную не вызвали Набиуллина, но тут важно понимать, что Эльмир может играть только левого крайнего защитника, а тот же Федор Кудряшов закрывает сразу две позиции — центр и левый фланг. А вообще, футбол такая интересная штука — у нас все в нем разбираются. Дай сейчас миллиону болельщиков набрать состав — будет миллион вариантов. Я, например, больше удивлен, что отсутствует Щенников, здорово прибавивший в этом сезоне, а не Набиуллин. Но за результат отвечает только тренер, у каждого свой взгляд на футбол, и всем не угодишь.

Алексей Сафонов, фото rubin-kazan.ru
СпортФутбол

Новости партнеров