Хоккей с мячом переберется на православный «Спас»

Канал РПЦ обзаведется спортивным вещанием: Казань попала в топ-5 городов, откуда будет вестись трансляция игр бенди

На днях стало известно о начале сотрудничества Федерации хоккея с мячом с православным телеканалом «Спас». Данный факт стал сюрпризом для неподготовленного болельщика, однако знатоки русского хоккея, кажется, совсем не удивились. О том почему именно «Спас», на какой срок подписан договор и из каких городов будут вестись трансляции — в материале «Реального времени».

Хоккей с мячом возвращается в телевизор

Прошлогодние скандальные перипетии в самом русском виде спорта, хоккее с мячом, кажется, не остались незамеченными. Хотя конец весны и начало лета прошли в информационном вакууме, сейчас в преддверии нового сезона новости пошли более-менее стабильно. Болельщики жаждали перемен в отношении себя и в общей популяризации хоккея с мячом и по всей видимости чего-то, наконец, добились.

В начале этой недели стало известно, что чемпионат России по хоккею с мячом возвращается в российские телевизоры на регулярной основе. Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) на своем сайте официально объявила о начале сотрудничества с общественным православным телеканалом «Спас». Отмечалось, что договор заключал в себя трансляцию матчей чемпионата России. Кроме того, будет создана тематическая передача, посвященная русскому хоккею.

Почему именно «Спас»?

Телеканал «Спас» начал свою работу в России более 12 лет назад, 28 июля 2005 года. На официальном сайте телеканала главной миссией указано развитие и укрепление духовно-нравственных основ российского государства. Несмотря на тесную работу с российской православной церковью (РПЦ), лишь треть программ на телеканале отведено под эту тематику. Остальную сетку вещания занимает документалистика, просветительские и образовательные передачи. С 2013 года транслируется в составе пакета цифровых каналов во втором мультиплексе, вещание канала осуществляется через операторов спутникового и кабельного ТВ России.

Между тем, появление на «Спасе» хоккея с мячом удивило скорее только тех, кто не следил особо пристально за этим видом спорта. Возможность этого события обсуждалась на болельщицких форумах уже давно, правда тогда это было исключительно в форме шуток, вспоминая тесную работу федерации с РПЦ. Сейчас же после объявления окончательного решения все прекрасно поняли, из-за кого и каким образом такое сотрудничество произошло.

Все дело в том, что в декабре 2016 года РПЦ в лице Московского патриархата полностью выкупила 100 процентов доли в компании ООО «Спас ТВ», тогдашнего владельца телеканала. Смена генерального директора канала и приход на эту должность молодого Бориса Корчевникова, видимо, пробудили интерес к внесению некоторого разнообразия в вещательную сетку «Спаса». К сожалению, телеканал не предоставил комментариев по запросу «Реального времени» для уточнения этих фактов. Но зато на наш запрос ответили в Федерации хоккея с мячом России (ФХМР), косвенно подтвердив догадки.

— Федерация перед каждым сезоном прорабатывает вопрос о возможности трансляций матчей на российских телеканалах. Вариант сотрудничества с телеканалом «Спас» возник благодаря сотрудничеству ФХМР с Всемирным русским народным собором (ВРНС) и Московской патриархией, — заявили нам в пресс-службе федерации.

Не ответили в итоге и представители церкви. Так что узнать мнение их стороны также не удалось.

Что предусматривает договор и на какой срок он подписан

Стоит отметить, что федерация ответила довольно оперативно и осветила основные известные моменты соглашения с телеканалом. По их словам, сам договор уже подписан, но он еще требует доработки, внесения необходимых деталей и определенных нюансов. Самое главное то, что заключен он на весь полный сезон.

— Заключенный договор рассчитан на ближайший зимний спортивный сезон 2017/2018 годов, — отмечает руководитель пресс-службы Евгений Конов. — Речь идет именно о трансляциях матчей чемпионата России, который стартует 2 ноября, Кубок транслироваться на телеканале не будет. Все нюансы работы и детали (по объему трансляций и созданию программы о русском хоккее) будут обсуждаться на встрече с редакцией телеканала, которая назначена на 21 августа. После нее должна быть более детальная информация.

Казань в топ-5 по ТВ картинке

И все-таки, более важным для большинства болельщиков является вопрос связанный с тем, будут ли транслироваться все матчи сезона или «как всегда». Как стало известно «Реальному времени», прямые трансляции будут вестись лишь из пяти городов, в число которых входит и Казань.

— Большинство регионов в силу разных причин, к сожалению, сегодня не готовы предоставить качественную «картинку» для телевидения. Среди тех, кто располагает такой возможностью — Хабаровск, Красноярск, Кемерово, Москва, Казань, — сказали нам в пресс-службе Федерации хоккея с мячом России.

Кстати, в заявлении федерации проскользнула очень любопытная ремарка в адрес телеканала «Матч ТВ». Вчера в интернете и различных СМИ появилась информация о том, что самый крупный спортивный вещатель страны «собирает» деньги за показ того или иного футбольного клуба. По всей видимости, не обошло стороной это и хоккей с мячом, которым также предложили самим заплатить за показ трансляций и создание специальной обзорной программы по русскому хоккею.

— Что касается сотрудничества с «Матч ТВ», то в минувшем сезоне 2016/2017 годов в рамках заключенного договора за счет финансирования, осуществленного ФХМР, в эфире канала еженедельно появлялись обзоры туров чемпионата России, а также чемпионата мира в Сандвикене.
Вопрос о пролонгировании сотрудничества с «Матч-ТВ» находится в работе, — сообщили нам в федерации.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров