Московское дерби, проверка нового «Анжи» и статус «хозяина Юга»

Анонс 7-го тура российской Премьер-лиги

Очередной тур российской футбольной Премьер-лиги начнется уже сегодня. Открывается он противостоянием двух дебютантов РФПЛ, которые только начинают привыкать к новым реалиям, а продлится аж до понедельника и вместит в себя множество любопытных встреч. О том, чего ждать от 7-го по счету раунда РФПЛ — в материале «Реального времени».

«Спартак» — «Локомотив»: дерби, которое всегда сложно прогнозировать

Московское дерби между «Спартаком» и «Локомотивом» славится своим специфичным настроением. Во-первых, в обеих командах всегда найдутся игроки, которые когда-то играли за соперника. Таковыми, например, в свое время были Аленичев, Сычев и Шишкин. Теперь в обратном направлении в «Спартак» проследовал Самедов, пожелавший вернуться в родную команду. Во-вторых, редкий матч между этими соперниками обходится без судейских ошибок и скандалов. Самый свежий из примеров — игра за Суперкубок в дебютной встрече нового сезона. Тогда судья Владислав Безбородов пожалел желтую карточку для Луиса Адриано, который впоследствии и забил победный гол в дополнительное время. Впрочем, по мнению «спартаковца» Александра Самедова, этот момент не должен сильно влиять на предстоящий матч:

— Я думаю, что это будет совсем другая игра. Тогда мы играли за трофей, слава Богу, удалось победить в дополнительное время. Но сейчас, в чемпионате, совсем другая история, и тот матч не имеет никакого значения.

— Как с тех пор изменился «Локомотив»?

— В принципе, никак, за исключением того, что они потеряли сильного нападающего. Наверное, для них это проблема. Обсуждать соперника я не готов, могу говорить о своей команде. Что у них там творится — не мое дело, — сказал Самедов на пресс-конференции перед матчем.

На самом деле, Александр прекрасно подметил главную проблему «Локомотива». Отсутствие сильного форварда, способного завершать атаки, действительно видоизменило игру «железнодорожников». Особенно ярко это проявляется при проигрышном или ничейном счете, когда «Локомотиву» приходится идти в атаку большим числом. В таких ситуациях в нападение чаще «ходят» высокорослые Тарасов и Кверквелия, уже принесшие пару важных очков в копилку команды своими голевыми действиями. Однако такое смещение пагубно влияет на саму структуру атак, приводя к ухудшению качества доставки мяча на фланги, откуда, по идее, и должны идти прострелы и навесы на габаритных игроков.

Как-то решить эту проблему может появление в стартовом составе Джефферсона Фарфана, который отсутствовал в последних матчах. Шансы такие есть, и это косвенно подтвердил и сам игрок.

— Простых игр нет. Нам предстоит сложная встреча, как и все матчи. Особенно если учитывать, что это будет дерби, прогноз на которое всегда сделать сложно. Может произойти все что угодно. Самое главное — выйти на игру в оптимальной форме, чтобы получить необходимый результат и порадовать болельщиков. Выйду ли я на поле? В субботу увидите. Я боюсь говорить об этом из-за суеверия, — сказал Фарфан в преддверии матча.

«Ростов» — «Краснодар»: лучший нападающий против лучшей обороны лиги

Недавно на одном из телеканалов комментатор игры «Ахмат» — «Краснодар» то ли нечаянно, то ли всерьез несколько раз обронил фразу «большое южное дерби». На самом деле, это прозвучало неоднозначно, такую вывеску обычно приделывают к матчам между краснодарцами и «Ростовом», в них команды как раз и выясняют, кто является «хозяином Юга».

Каждая встреча коллективов из соседствующих регионов — огромное событие для их болельщиков. Еще больше красок этому противостоянию придает прошлогоднее соперничество клубов за право занять последнее вакантное место в еврокубках. В этом противостоянии статистика встреч пока в пользу краснодарцев, последний раз «Ростов» побеждал своих соседей в апреле 2014-го года.

Не помогло изменить традицию и тренерство Курбана Бердыева, у именитого специалиста и без «Ростова» были сложные «отношения» с краснодарцами. А вот нынешний тренер хозяев Леонид Кучук встречался с ними немного успешнее своего предшественника. В бытность тренером «Локомотива» белорусский коуч выиграл два из трех поединков с «Краснодаром» и однажды свел игру к ничьей. Причем обе победы случились со счетом 3:1, что наверняка он не прочь бы был повторить и сейчас. Тем более что после игры с «Уфой» (победа со счетом 4:1) в способность ростовчан забить три мяча в ворота соперника верится довольно легко.

Определенные коррективы в результат может внести и усталость игроков «Краснодара» после еврокубкового матча с «Црвеной Звездой». Любопытно, что в составе сербов играли сразу два бывших игрока «Ростова» — Гуелор Канга и Душан Анджелкович, которые наверняка были не против хоть немного помочь своему когда-то клубу. «Краснодар» отыграл уже третий матч в Лиге Европы, но, судя по первым двум из них, тяжело переключается на внутренний чемпионат. После игры с датским «Люнгбю» краснодарцы проиграли «Спартаку» 0:2 и сыграли вничью с «Уралом», в обеих встречах показав невзрачный футбол. Нечто подобное случалось и в прошлом сезоне, и это повлекло за собой увольнение главного тренера Олега Кононова.

Но позитивных новостей у поклонников «Краснодара» тоже хватает. Так, например, в строй вернулся Федор Смолов, лучший бомбардир двух последних сезонов в составе команды Игоря Шалимова. Без своего главного наконечника атак краснодарцы ушли с поля без забитых голов лишь однажды, в том самом матче с «красно-белыми». По системе ожидаемых забитых мячей «Краснодар» идет пятым с 6.79 xG, уступая только трем московским и одному питерскому (не «Тосно») клубу. Впрочем, забить в ворота «Ростова» тоже получается не у каждого. Подопечные Кучука в новом сезоне пропустили лишь трижды, и два из этих гола были забиты после розыгрыша углового, а еще один с пенальти. По той же системе xG «Ростов» пока не допускал так называемых Big Chains A — явных голевых моментов — у своих ворот, что является лучшим результатом Премьер-лиги.

«Урал» — ЦСКА: что армейцам важнее — деньги или очки?

Клуб из Екатеринбурга в этом сезоне идет своим темпом. 8 очков в первых 6 турах выглядят довольно прилично, особенно если учесть, что «Урал» уже сыграл с «Ростовом», «Зенитом» и «Краснодаром», а в графе «поражения» все еще зияет гордый ноль. Вполне вероятно, эта приятная цифра сохранится и после игры с ЦСКА. Армейцы пока никак не могут найти свою игру, а ответная игра с «Янг Бойз» за право сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов наверняка заставит гостей сыграть с еще большей оглядкой на собственные ворота. Вряд ли Гончаренко захочет терять силы игроков, когда на кону стоят потенциальные 15 млн евро в казну клуба.

Впрочем, проблем у «Урала» хватает. Во-первых, неожиданно для всех клуб расстался с одним из своих лидеров Чисамбой Лунгу. Поговаривают, что игрок умудрился подраться с президентом клуба Григорием Ивановым, позволившим себе нелицеприятные высказывания в раздевалке команды, которые очень не понравились замбийцу. В итоге Лунгу вначале выходил лишь на последние полчаса игры, а потом и вовсе не попал в заявку на матч с «Арсеналом». Теперь первый в истории «Урала» африканец будет радовать своей игрой турецкую публику. Примечательно, что в одном из своих интервью Лунгу называл Иванова «посланником от Бога».

Во-вторых, уральцы, несмотря на то, что пока не уходят с поля без забитого гола, испытывают проблемы со своим главным «забивалой». Владимир Ильин настолько ярко ворвался в российский элитный футбол этой весной, что оценить его возможности было затруднительно. Теперь, кажется, все потихонечку проясняется, и пока нападающий выглядит бледной тенью самого себя весеннего. В последней игре с «Арсеналом» Ильин сыграл 60 минут, но все равно оказался менее полезным, чем заменивший его Игорь Портнягин. Хорошо, что в составе уральцев есть Эрик Бикфалви, выполняющий огромный объем работы, ведь иначе у Тарханова были бы большие неприятности.

ЦСКА на неделе уступил по моментам «Янг Бойз», но все равно вернулся из Швейцарии с победой. Вряд ли эта игра убедила Гончаренко в отшлифованности его игровой модели, слишком неубедительным оказался этот успех. Конечно, сомнительно, что «Уралу» удастся нанести по воротам Игоря Акинфеева больше 15 ударов, но легкой для армейцев игра в Екатеринбурге не будет. Если только, конечно, уральцы не станут играть в пол-ноги.

«Амкар» — «Зенит»: увезти очки из Перми будет непросто

Пермский «Амкар» потихонечку начинает обретать себя прошлогоднего. Гаджи Гаджиев очень долго и порой нудно объяснял в своих интервью, что вот-вот команда должна начать набирать очки и что игрокам просто не хватает времени понять, чего от них хочет тренер. Кажется, сейчас это понимание достигнуто и пришло время браться за свое, а именно отбирать очки у сильных и быть «темной лошадкой» для всех соперников. Конечно, ничью с «Уфой» вряд ли можно считать большим достижением, но с «Краснодаром» пермяки действительно сыграли с большим запасом.

И именно эта игра с краснодарцами должна особенно тревожить поклонников «Зенита». «Амкар» в минувшем туре показал, как надо закрываться от сугубо атакующей команды, и, вполне вероятно, захочет повторить свой успех в матче против лидера чемпионата. Тем более что прецедент у пермяков уже имеется, когда нынешней весной они, по сути, похоронили шансы «Зенита» на попадание в Лигу чемпионов, одержав победу при не очень хорошем судействе. Повторения подобного, конечно, ожидать глупо, никто в здравом уме и светлой памяти не будет в открытую топить этот «Зенит», потративший огромные суммы на трансферы.

Однако звоночек о предстоящих трудностях уже поступил. Причем сделан он был еще и голландским «Утрехтом», первым из соперников «Зенита» показавшим, как надо действовать против лидера клуба Леандро Паредеса. Голландцы моментами опекали аргентинца по двое-трое, из-за чего питерцам приходилось либо выбирать иной путь развития атаки, либо опускать полузащитника очень глубоко. Естественно, это снижало эффективность Паредеса, что сильно ударило по рисунку игры «Зенита».

Нечто подобное против «Краснодара» применили и футболисты «Амкара». Здесь действующими лицами стали Перейра и Газинский, передачи на которых пресекались активным прессингом со стороны пермяков.

Как видим по счету, сдержать таким методом атаки «Зенита» у «Утрехта» получилось, а значит, «Амкару» остается лишь сделать то же самое. Подопечным Манчини же предстоит перестроить свою игру исходя из сложившихся обстоятельств.

«Рубин» — «Анжи»: прервутся ли серии команд?

Махачкалинский клуб стартовал с 5 поражений в 6 матчах и рухнул на 15-е место в турнирной таблице. После четвертого подряд поражения, на этот раз дома от московского «Динамо», руководство «Анжи» решило пойти на крайние меры и рассталось с тренерским штабом Александра Григоряна. На смену ему был приглашен Вадим Скрипченко, совсем недавно лишившийся аналогичного поста в «Крыльях Советов»… из-за вылета из Премьер-лиги. Довольно сомнительный ход вряд ли порадовал болельщиков клуба, но в данном случае выбирать приходится не им, хотя стоит отметить, что без работы находился и Рашид Рахимов.

Если футболистам «Анжи» хочется закончить серию из поражений, то вот «рубиновые» вряд ли стремятся завершить свою беспроигрышную. После двух поражений в первых двух турах подопечные Бердыева зарабатывают очки на протяжении уже четырех матчей. Но все же проблемы остаются, наверняка тренерский штаб это прекрасно понимает и активно работает над их решением. Один из главных компонентов, в котором надо бы прибавить казанцам, — это движение мяча. Мало того, что «Рубин» меньше всех владеет им, так еще и передачи пока не так точны и быстры. Чуть ниже представлена статистика, где приводится количество отрезанных соперников на минуту владения (и при своем владении, и при владении соперника).

«Динамо» — «Уфа»: оправится ли Семак от крупного поражения

Уфимцы на прошлой неделе крупно уступили у себя дома «Ростову». Кто-то скажет, что, по сути, «Уфа» не справилась лишь с Тимофеем Калачевым, сделавшим дубль и отдавшим голевую передачу. Однако статистика указывает и на проблемы уфимцев в собственной атаке. За 90 минут с «Ростовом» они не создали у ворот противника ни одного острого момента, а забитый гол стал следствием домашней заготовки с углового удара.

Сумеет ли за такой относительно короткий срок исправить ситуацию Сергей Семак, вопрос сложный. Существует вероятность и психологического спада команды, что в случае с «Уфой» может стать катастрофой для ее турнирных перспектив. Кроме того, в соперниках у нее будет «Динамо», наоборот, находящееся на эмоциональном подъеме после победы над «Анжи».

«Ахмат» — «Арсенал»: грозненцам пора выигрывать

После довольно сомнительных по качеству побед над «Ростовом» и «Динамо» грозненцы потерпели три довольно болезненных поражения. Во-первых, они проиграли «Уфе», проморгав моменты у своих ворот во временном интервале с 80-й по 90-ю минуту. Во-вторых, на тех же последних минутах они уступили «Краснодару», в составе которого победный мяч забил вчерашний юниор. Все это, видимо, надломило футболистов «Ахмата», и они провели отвратительный матч с «Зенитом», на ровном месте заработав удаление, причем сделал это капитан команды, чем подчеркнул «боль» грозненцев.

Попытать счастья на чужих проблемах способен «Арсенал» Миодрага Божовича. Очередное пришествие черногорца на российские поля выходит пока не слишком успешным. Туляки имеют в своем активе всего одну победу и недалеко ушли от махачкалинских и пермских футболистов. Хотя по игре команды подобное не скажешь, особенно по построению атак. По системе xG «Арсенал» занимает 8-ю позицию, оставляя позади себя великолепный нынче «Ростов». Именно поэтому нельзя сказать, что «Ахмат» непременно возьмет верх в этом противостоянии.

«Тосно» — «СКА Хабаровск»: битва за три очка, или Кто лучше освоился в РФПЛ

Тосненцы, в отличие от хабаровчан, одержали уже две победы в чемпионате. Дмитрий Парфенов спокойно выстраивает интересный коллектив, прямо сейчас способный сдерживать соседей из «Зенита». Дальше его подопечные наверняка пообвыкнутся в лиге еще больше и тогда шансы на выживание тосненцев резко возрастут. Неудивительно, что Черчесов пригласил в сборную страны аж трех (!!!) игроков «Тосно», так сильно они ему понравились.

А вот другой дебютант пока не радует. Да, была победа над «Анжи» и ничья с «Рубином», но рисунок игры абсолютно не доказывает справедливость этих результатов. «СКА» находится в уникальном моменте в своей истории: ни по одной системе оценивания командных действий хабаровсикй коллектив не выходит из подвала таблицы. Он ужасен по системе xG, отвратителен по перемещению мяча и Packing, а также просто плох по качеству создаваемых моментов и мест совершения ударов. С таким багажом шансов одолеть организованный «Тосно» у хабаровчан нет.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров