«Барселона» и «Реал» — это театр. А российский футбол — видеосалон из 90-х годов»

Алексей Сафонов о главном дерби всей планеты как о недостижимом пока образце футбольной индустрии

Известный футбольный агент и постоянный автор «Реального времени» Алексей Сафонов в эти дни находится в Испании, где на днях посетил матч «Барселоны» и «Реала» на «Камп Ноу». В своей авторской колонке он рассказывает об антураже игры, о самом матче и сравнивает два дерби — «всея планеты» и «всея Руси».

Финансовые запросы Кокорина или Дзагоева потянут только «Барса», «Реал» и «Атлетико»

Первым делом хотелось бы внести ясность, а то могут подумать, что футбольный агент от нечего делать поехал в Барселону на «Эль класико». Футбол футболом, но основной целью была встреча с президентом ассоциации футбольных агентов Испании Хименесом Браво. Говорили о зимнем трансферном окне, обсуждали, кто перешел в Испанию из отечественного чемпионата. Оценили и реальность перехода Гарая в «Спартак». Также прикинули, кто может быть интересен испанцам из российских футболистов. Думаю, им интересны наши ребята до 19 лет, а не уже состоявшиеся. Пока не испорчены нашей российской футбольной и околофутбольной действительностью. Понятно, что зарплату Дзагоева или Кокорина в Испании потянут разве что «Барселона», «Реал» или «Атлетико». Остальные клубы их, может, и пригласили бы, но финансовые запросы не осилят. А первой тройке Примеры наши футболисты не нужны.

Ну и конечно, дерби всея планеты, как это теперь называют в России. Уже на протяжении лет 15 каждый сезон стараюсь живьем посмотреть хотя бы одну из игр «Барсы» с «Реалом». Все же это суперфутбол. В этот раз взял с собой сына, брата, друг еще подъехал, и решили, не меняя традиции, поехать и посмотреть. Неважно, в каком турнире играют друг с другом эти команды — чемпионат, кубок, Лига чемпионов — их противостояние всегда вызывает огромный интерес. И в этот раз 90-тысячная арена была заполнена до отказа.

На «Камп Ноу» полиция с дубинками не бегает

Предпочитаю приходить на такие матчи часа за полтора, посмотреть, как команды приезжают. И вообще такое дерби — настоящее шоу! Во-первых, собирается полный стадион. Во-вторых, там все грамотно отлажено. Меня всегда удивляло: на стадион заходишь за 2—5 минут, и после игры он пустеет тоже буквально за 5 минут. В прошлом сезоне дерби между ЦСКА и «Спартаком» в Москве я смотрел в компании спортивного редактора «Реального времени». Уже много времени спустя после игры мы с Артуром с удивлением смотрели репортаж со стадиона, на котором фанатов «Спартака» держали на арене до глубокой ночи.

А в Барселоне никто не бегает с палками, никаких полицейских, петард, никто на поле не выскакивает, на поле ничего не бросает. Свободно продаются пиво, сосиски, гамбургеры — с едой тоже все отлажено. Очередей больше чем на три-четыре человека не видел. А ведь на стадионе присутствует почти 100 тысяч зрителей. Атмосфера дружественная, болельщики ведут себя корректно, ни до, ни после матча не было даже намека на стычки. Там, где я сидел, скакали два пацана в майках Роналду — в России «вражеским» болельщикам в такой ситуации дали бы пинка в лучшем случае.

Перейдем к игре. Уже по разминке видно, во-первых, насколько уважительно соперники относятся друг к другу, а во-вторых, насколько идеальное поле. Наконец, насколько высококлассные игроки на поле и как они работают с мячом. Все упражнения выполняют с улыбкой; видно, что для них это не работа, а праздник. Выходят на поле и получают кайф от игры, а зрители получают удовольствие как от хорошего спектакля, когда в нем заняты хорошие актеры. Очень похоже на театр.

В каком бы состоянии ни находилась «Барселона», всегда болею за нее

Что еще меня удивило: когда шли на футбол, всем болеющим за «Барселону» бесплатно раздавали флаги «Барсы» на пластиковых палочках, которые стоят 3—5 евро, и можно было взять по два-три бесплатно. Представьте, какое яркое впечатление создается, когда 85000 зрителей из 90000 болеют за «Барсу» и машут флагами — антураж на высоте.

Я своих традиций не меняю: в каком бы состоянии ни находилась «Барселона», всегда болею за нее. Так повелось еще с тех времен, когда тренером был Кройф, а играли Стоичков и наш Корнеев. Сейчас впечатление, что в команде назревает смена поколений, и «Реал» выглядел в этой игре компактнее и собраннее.

Я своих традиций не меняю: в каком бы состоянии ни находилась «Барселона», всегда болею за нее

По итогам этого матча слышал мнение, что «Барселона» играет в несвойственной ей манере, без акцента на владение мячом, уповая на вертикальный футбол. Считаю его преждевременным. Все же это была лишь первая официальная игра под руководством Вальверде. Во-вторых, Неймара сразу не заменишь. Когда была их тройка с Месси и Суаресом, если у кого-то игра не шла, двое других это компенсировали. Сейчас же нужно время, чтобы заполнить образовавшийся пробел.

Также не на своем уровне сыграл Пике. Зато у «Барсы» мне понравился центральный защитник Умтити. Он прибавляет, видно, что будет суперзвездой, да и в «Барселону» пришел уже вполне состоявшимся исполнителем. По Иньесте сложнее. Он по-прежнему не теряет мячи, все передачи точные, но движение уже не то. Думаю, это последний его сезон в карьере. По «глубине скамейки» каталонцев с «Реалом» и сравнить нельзя — небо и земля. У мадридцев Асенсио вышел, другие ребята, там даже позволили себе Роналду держать на скамейке запасных, а у «Барсы» кроме Дениса Суареса никто игру не усилил.

«Уровень игроков оказался выше уровня судейства»

Много вопросов оставил арбитраж матча. Получилось так, что уровень игроков оказался выше уровня судейства. Арбитр в какой-то момент вообще нити игры потерял, команды чуть не подрались. Хорошо хоть, что это не чемпионат был и не Лига чемпионов. Вот если бы играли, как говорится, на деньги, был бы совсем другой коленкор — там и подраться могли. А здесь все-таки товарищеский характер матча, многие игроки за одни сборные выступают и с уважением друг к другу относятся. За всю игру никто сзади ни на кого не прыгнул, все единоборства были лицом к лицу. Приятно — смотришь, вроде все получают очень большие деньги, но в то же время понимают, что один хлеб едят.

Теперь что касается пенальти в ворота «Реала» и удаления Криштиану Роналду. Во-первых, когда звездный португалец вышел на разминку, его начал освистывать весь стадион. В итоге он вышел сверхмотивированным. Начал неудачно, игра не шла, затем забил сумасшедший гол обводящим ударом, при котором у вратаря не было даже теоретических шансов отвести угрозу. Сбросил майку — и стадион завел, и судью завел. Получил желтую карточку. Когда получал вторую, мог легко выйти один на один. На симуляцию это не походило никак. А вот когда сбивали Суареса, судья взял паузу, и ему боковой подсказал, что нарушение было. Вообще, вся бригада отсудила неуверенно. С первым пенальти мне показалось, что контакт был (я по центру сидел). В случае с Роналду мог тоже на точку показать, уж во всяком случае не давать вторую желтую за симуляцию.

Сейчас говорят, что Роналду дадут 5 игр дисквалификации, потому что он толкнул судью. Но в игре был момент, когда и Месси толкнул арбитра. Но тот побоялся удалить Лионеля — все-таки в Барселоне играли. К сожалению, порой так бывает, что судья становится главным героем игры. Так не должно быть. Чем сильнее его уровень, тем незаметнее он на поле.

К сожалению, порой так бывает, что судья становится главным героем игры. Так не должно быть. Чем сильнее его уровень, тем незаметнее он на поле

Вальверде в «Барсе» тяжело, как Рахимову в «Локомотиве»

Скажу пару слов по очному противостоянию Месси и Роналду. Португалец забил решающий гол, значит, личная вендетта осталась за ним. А у Месси вообще с самого начала игра не пошла. И дай бог, чтобы в нашем чемпионате хоть у одного игрока так игра не шла. Но я получал удовольствие от игры обоих. И от тактических «шахмат» тренеров. А ведь карьера многих игроков зависит от их наставников. Вот Иско Жозе Моуриньо совсем не нужен был, а у Зидана он «первую скрипку» исполняет. И таких примеров много.

А вот селекционная работа «Барселоны» при новом президенте вызывает недоумение. Вот из Китая берут Паулиньо. Неужели не было кого посильнее, того же Дембеле? Мне кажется, им сначала надо было игроков купить, а уже потом продавать во Францию Неймара. Да, они получили сумасшедшие деньги, но ценники-то, соответственно, тоже возросли. Сейчас у них и Коутиньо, и Паулиньо, и Дембеле. Все — хорошие игроки, но там ценники тоже мама не горюй.

Новому тренеру «Барсы» Вальверде тяжело. Одно дело тренировать «Вильярреал», другой — попасть под давление работы с топ-клубом. У нас тоже такие примеры были. Допустим, Рахимов хорошо отработал в «Амкаре», пришел в «Локомотив» — и не пошло. У кого-то в топ-клубе игра идет, у кого-то нет. Там тоже адаптироваться надо. Вальверде тренировал «Вильяреал», но «Вильяреал» и «Барселона» — разные вещи, и давление разное. Вот Гаджиев с «Амкаром» плохо стартовал, но его никто не дергает. Он говорит: да, два очка набрали, но будем прибавлять. А представьте «Спартак»? Чуть оступился, две игры проиграли, там такое давление болельщиков на Карреру. Одни говорят — уберите, другие считают, что все вокруг него виноваты, а ему не купили нужных игроков. Такое же давление — тренировать «Барсу» или «Реал».

Зидан и Роналду поучать может

Зидан поступательно шел к своим успехам, добиваясь всего своим горбом. Сперва тренировал молодежку, потом спортивным директором был. Плюс он авторитет у игроков, был звездой. А это немаловажно. Он может выйти на тренировку, пробить штрафной, посоревноваться с Роналду, кто больше мячей забьет. У Зидана мяч в «квадрате» никто не может отнять. Криштиану может сам чему-то научиться у него. Зидан своим примером и авторитетом вызывает уважение.

Зидан поступательно шел к своим успехам, добиваясь всего своим горбом

Пока что я нахожусь в Испании, поэтому не смог посетить наше российское дерби ЦСКА — «Спартак», которое обычно стараюсь не пропускать. Честно говоря, видел матч лишь нарезками. Но точно знаю, что это дерби всегда непредсказуемо. Для ЦСКА — слава Богу, что вернулся в ворота Акинфеев. Приятно было, что и клиент нашего агентства Жора Щенников забил гол. Главное, чтобы «Зенит» не оторвался, чтобы борьба в нашем чемпионате была.

Президент и тренер должны быть в одной лодке

Сейчас основная тема в экспертной среде — как аукнутся Каррере поражения в двух дерби подряд, с ЦСКА и «Зенитом». Знаете, тренерская работа такая, что у каждого «чемодан собран». Я уже писал выше, что работа в «Барсе» сопровождается большим давлением. «Спартак» в этом плане ничем не лучше. Сейчас для Карреры момент истины — непростая игра с «Локомотивом», в котором меня удивила позиция президента железнодорожников Геркуса. Когда команда выигрывала, он давал интервью: «Лучший старт, я, да я..». Как первый раз «Тосно» проиграли, сразу всю вину «попер» на Семина: «Я ему предлагал нападающего, он отказывался…», еще что-то. Это некрасиво. Если ты президент, то должен с главным тренером в одной лодке плыть.

Поэтому «Реал» и «Барселона» — это классика мирового театра высшего уровня, как я написал выше. А российский чемпионат на этом фоне больше смахивает на видеосалон из 90-х. Когда на дерби ЦСКА — «Спартак» собирается не полный стадион, когда он вмещает гораздо меньше, чем 90 тысяч на «Камп Ноу», то становится грустно за наш футбол.

Алексей Сафонов, фото rg.ru
Спорт

Новости партнеров