«Меня немного расстраивает, что в Казани нет никакого интереса к баскетболу»

Национальная команда по баскетболу спустя 23 года вернулась в столицу Татарстана

Первый матч сборной России по баскетболу на международном турнире сумасшедшего ажиотажа у казанцев не вызвал. Возможно, соперник показался не слишком достойным, а может, рекламная акция подкачала. Между тем, россияне, ведомые своей звездой Тимофеем Мозговым, показали на паркете «Баскет Холла» вполне добротный баскетбол. Как россияне не оставили никаких шансов венграм и как тренер сборной России «отомстил» Казани за слабую организацию — об этих и других событиях матча-открытия — в репортаже «Реального времени».

Кириленко постарался для Казани

Это уже второй турнир сборной России в этом сезоне. На прошлой неделе россияне с переменным успехом провели первые контрольные игры в Санкт-Петербурге, где сначала обыграли финнов (91:75), а через пару дней уступили израильтянам (71:79). А в Казани наша сборная, можно сказать, осуществляет «тонкую настройку» перед чемпионатом Европы, который стартует в Стамбуле 31 августа.

Днем раннее президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко уже зазывал казанцев бесплатным входом на баскетбол. Но без масштабной рекламной кампании турнира этот ход эффекта взорвавшейся бомбы не возымел и большого ажиотажа не создал — к началу матча на трибунах собралось примерно столько же болельщиков, сколько арена собирает на матчах УНИКСа.

Между тем, казанцы не видели сборную России долгих 23 года. Последний раз россияне сыграли здесь в начале 90-х — это была товарищеская игра с УНИКСом. То есть полноценный матч национальной сборной в международном противостоянии местные любители баскетбола и вовсе не наблюдали никогда. Можно с уверенностью сказать, что Кириленко привез Казань больше международного баскетбола, чем все предыдущие главы федерации вместе взятые.

Также заметим, что, несмотря на проведение матча в Казани, в состав сборной из УНИКСа попал лишь Владислав Трушкин, которого казанцы и в майке УНИКСа-то после возвращения в команду еще ни разу не видели. Так что если и можно говорить о том, что местные болельщики пришли поддержать персонально игроков УНИКСа, то лишь с большой натяжкой.

Венгрия не «вывозила» по уровню

Тимофей Мозгов, как и положено лидеру, сделал первые очки после долгой комбинации по периметру. Вскоре Дмитрий Кулагин прорвался под кольцо. Минуты три россияне делали с мячом что хотели, а Мозгов отправлял мячи на любой вкус в корзину. А вот на гостей игровой снаряд явно обиделся и в кольцо идти никак не хотел. Но вскоре у венгров зашел первый трехочковый, а вскоре и второй. Это постарались капитан со звучной фамилией Дэвид Воевода и Ален Роско. Вскоре подключился и большой Адам Тот со своей поддержкой «ближним боем» из-под кольца. Так что сильно оторваться россиянам гости не давали — пять-семь очков. Вскоре на площадке появился Виталий Фридзон, и только тут трибуны будто немного ожили. Большей живости добавил капитан сборной и на площадке. Он ускорил атаки нашей команды, участились ближние броски с довольно приличным процентом попаданий. В итоге на первый перерыв команды ушли с отрывом уже в 11 очков в пользу россиян — 27:16.

Продолжили накапливать отрыв наши парни и во второй четверти. Мяч то и дело сновал вдоль дуги вокруг кольца венгров. Однако не всегда скорость перемещения мяча давала точное попадание. Тогда на площадку вернулись Мозгов и Курбанов, и дело пошло лучше. Курбанов разыгрался не на шутку, успевая и сам «данки» класть, и партнеру помогать — 31:18.

Казалось, что игра решена уже на 13-й минуте чистого времени матча. Но вскоре все тот же Никита Курбанов решил помочь и венграм, набрав два фола подряд. А когда Кулагин повторил этот «подвиг», Тимофей Мозгов отчетливо пригрозил: «Давайте поработаем… расслабились!», и уже в ответной атаке сам же очень эффектно вколотил мяч сверху под взрывные овации казанской публики — 45:28.

— Хорошая, нужная победа для уверенности в первую очередь. Дальше будет тяжелее, расслабляться не стоит, хорошая подготовка у соперников, — поделился мыслями после игры Тимофей Мозгов. — По игре можно прибавить. И в нападении, и в защите, где еще много над чем работать.

Разница в уровне команд, пожалуй, чувствовалась во всем. Очень слабый процент попаданий у венгров позволял россиянам спокойно вести с двузначным преимуществом, не сильно напрягаясь в обороне. Кулагин и Курбанов без особого сопротивления прорывались в зону венгров и клали эффектные мячи, набрав на двоих в первой половине встречи 20 очков. Да и скорости хождения мяча у наших были на порядок выше. Так что к большому перерыву Россия вела с ударной разницей — 49:35.

— Это пока лучшая игра, — говорил после матча форвард сборной России Никита Курбанов. — Мы уже лучше играем в командный баскетбол, это очень радует с психологической стороны. Что не получилось? Наверное, потери при выходе из обороны в атаку. Пока не хватает нас на все сорок минут. Зато в защите сыграли агрессивно. Видно, что у нас стало больше получаться отдавать мяч — раньше мы в основном играли индивидуально. Сегодня была больше команда.

Базаревич Казанью остался недоволен

«Подумать только, я ведь впервые в жизни баскетбол смотрю», — обнимал за плечи своего товарища мужчина средних лет во время перерыва в холле арены, пока у паркета публику развлекали приглашенные диджеи. Говорить, что в «Баскет Холле» собралась лишь та публика, что обычно поддерживает УНИКС в домашних матчах, все же не стоит — было очень много туристов, девушек, мам с детьми. Кажется, сюда пришли отдохнуть далеко не только любители баскетбола, но и те, кто решил разнообразить свой досуг летним пятничным вечером.

— Меня немного расстраивает, что в Казани нет никакого интереса к баскетболу, — сетовал, тем не менее, после игры главный тренер российской команды Сергей Базаревич. — Хотел бы призвать болельщиков на трибуны. Все время есть какие-то жалобы, мол, не ходим, потому что в клубах одни иностранцы. Вот вам, пожалуйста, родная команда — придите, поддержите. Мне кажется, люди получат удовольствие.

Уже после пресс-конференции Базаревич жаловался в личной беседе с пресс-службой РФБ: «Казань уступает всем: Санкт-Петербургу, Краснодару и Химкам».

А тем временем, матч продолжался. Кулагин и Мозгов, а иногда и Дмитрий Хвостов — все те же герои — продавливали оборону венгров, которые изредка огрызались силами Роско и Перла. Но рисунок игры больших изменений не претерпел. Те же «+15» на табло держались почти всю третью четверть, так же как и мяч держался у подопечных Сергея Базаревича.

Да и в заключительной четверти картина оставалась такой же. Разве что Мозгов теперь окончательно взял игру на себя и принялся набирать очки в одиночку. За полторы минуты до конца Базаревич наконец-то порадовал публику, когда под вторые за матч «бомбические» аплодисменты выпустил «казанца» Трушкина. Возможно, главный тренер был настолько обижен татарстанским приемом, что решил особо не баловать местных болельщиков.

Впрочем, этот момент так и остался чисто символическим, ведь какими-то полезными действиями Владислав отметиться не успел. Зато сборная России отметилась уверенной победой — 84:69.

«Меня порадовало, что играли не эгоистично, отдавали мяч. На данном этапе было важно, что игроки показали то, над чем мы работаем. Нам еще многое нужно сделать». Фото russiabasket.ru

Сергей Базаревич, главный тренер сборной России:

— Мы не очень ровно играли на протяжении всего матча, но многие моменты порадовали. Мы сделали 20 голевых передач, и было бы больше, если бы лучше реализовывали трехочковые. Меня порадовало, что играли не эгоистично, отдавали мяч. На данном этапе было важно, что игроки показали то, над чем мы работаем. Нам еще многое нужно сделать. Где-то не хватает кондиций, нагрузки сказываются на физическом состоянии. А Мозгов еще будет набирать.

— Сегодня вы не взяли ни одного тайм-аута. Намеренно?

— Один тайм-аут я все-таки взял. Но да, хотелось, чтобы местами игроки сами решали на площадке.

— Этот турнир важен?

— Послушайте, венгры отлично провели квалификацию, обыграли всех. Для нас это был отличный соперник «на бумаге». И, кстати, они неплохо играли. Мы многим сборным предлагали участвовать в турнире, но кто согласился, тот и приехал сюда.