Разгребая «испанские руины»: почему Бердыев начал с поражения

«Рубин» в стартовом матче чемпионата проиграл на «Казань Арене» «Краснодару»

Накануне в первом матче «Рубина» после возвращения Курбана Бердыева казанцы увидели в игре любимой команды почерки как нового тренера, так и предыдущего. Татарстанский клуб создал больше моментов у ворот южан, а подопечным Игоря Шалимова для победы хватило и двух голевых возможностей (1:2). Все подробности — в материале «Реального времени».

Испанское «похмелье»

Стартовый матч Курбана Бердыева после возвращения в Казань сопровождался большими ожиданиями. То же самое можно сказать и о надеждах на высокий результат в отношении всего сезона в целом. Однако волшебства в природе не существует. Наследство испанского специалиста Хавьера Грасии завидным назвать тяжело, что бы на этот счет ни говорил дипломатично сам Бердыев.

А если учесть также доставшееся в наследство новое обострение отношений с финансовым фэйр-плей от ФИФА, то становится понятно, что как минимум до большого зимнего перерыва Курбану Бердыеву придется обходиться имеющимся игроцким ресурсом. Как сказал нашему изданию новый-старый наставник «Рубина», покупок ждать не приходится, максимум, на что надеются в Казани, — это на аренды игроков. При этом продажи игроков весьма вероятны — по словам Бердыева, многие игроки могут покинуть клуб. «Пока не понятно, одномоментно это будет или поэтапно», — сказал сам специалист одному из авторов этих строк.

Главный энергетик «Казань Арены» у Курбана Бердыева уже не работал бы

От возвращения КББ в «Рубин» многие ожидают наведения порядка во всех вопросах, связанных с казанским клубом. С таким настроением журналисты пришли накануне в медиацентр, расположенный в чаше стадиона. Однако обстоятельства живо напомнили, что «Казань Арена» не принадлежит футбольному клубу, а лишь арендуется им. Но человек, на бейдже которого было написано «Главный энергетик», при Курбане Бердыеве уже не работал бы. Потому что за полтора часа до начала игры ни одна розетка в медиацентре не работала. Благо журналисты — народ находчивый: сами нашли на полу «плиты», под которыми были резервные источники энергии.

А примерно за час до игры в медиацентре объявился вышеупомянутый «Главный энергетик», объяснивший причину форс-мажора. «Розетки готовились под Кубок конфедераций, поэтому они не работают», — сказал он. На резонное возражение пишущей и снимающей братии, что медиацентр Кубка конфедераций был вынесен за пределы стадиона, она, братия, получила лишь плохо скрываемое раздражение.

Лишь три легионера в основе

Полностью российская оборона и всего лишь три легионера на поле. Понятно, что ситуация может измениться, когда форму наберут Азмун и Жонатас, а Цакташ «отсидит» дисквалификацию. Но пока Кузьмин занял место правого латераля, вытеснив из основы швейцарца Бауэра, в числе первых 11 не нашлось места ни Самбрано, ни Санчесу. Отметим также, что в запасе начал чемпионат и Эльмир Набиуллин. Будем надеяться, что возросшая конкуренция обеспечит дальнейшее развитие юного татарстанца.

Неожиданным выглядел выход в основе Максима Канунникова, которого некоторые СМИ сначала отправляли в Санкт-Петербург, а накануне прогнозировали переход в «Спартак» на следующий день после отчетного матча. После игры Курбан Бердыев объяснит, что Жонатас и Азмун далеки от идеальных кондиций из-за различных повреждений, полученных в ходе предсезонной подготовки.

Оздоев и Бурлак как остаточные явления «испанской хвори»

Первый удар в створ ворот Андрея Синицына Рочина нанес уже на второй минуте. И вообще с первых минут казанцы полностью лишили мяча гостей. Фирменный прессинг и игра на опережение вкупе с качественным отбором были заметны в исполнении «Рубина» уже с первых минут в первой же игре. Впрочем, «испанские хвори» также наблюдались. Так, одна из редких атак «Краснодара» началась с «фирменного» обреза Оздоева. Тем не менее на 14-й минуте счет мог открыть Канунников, но его удар головой пришелся мимо стойки ворот после нацеленной подачи Рочины со штрафного.

Казалось, что у Казани все под контролем, но одна результативная ошибка Бурлака, который позиционно проиграл Лаборде, — и Рыжикову приходится доставать мяч из своих ворот. «Рубин» опять активизировался, но в атаках не хватало акцентированного завершения. Сначала Кузьмину не удалось толком пробить по воротам после острого прохода Карадениза, затем Рочина с линии штрафной не попал в створ и, наконец, Канунников решил пропустить мяч в моменте, в котором мог бы пробить по воротам. А на 33-й минуте «Краснодар» реализовал и второй свой шанс. Лаборде очень просто прошел Бурлака и, как под копирку, катнул мяч мимо Рыжикова в дальний угол. В этом эпизоде также не нашлось в опорной зоне Магомеда Оздоева.

В перерыве матча на поле вышел Лестьенн, он заменил Рочину. Чуть позже на поле появился и Сердар Азмун. Замены игру усилили. Как следствие, закономерный гол Лестьенна и ряд упущенных моментов до и после гола. Сразу после взятия ворот бельгийцем на поле вышел Жонатас — он, правда, не впечатлил. Но в целом «Рубин» сыграл во втором тайме еще острее, чем в первом. Вот только от поражения на старте сезона это не уберегло.

После игры один из давних лидеров «Рубина» голкипер Сергей Рыжиков прокомментировал ход матча.

«Краснодару» повезло больше

— Было тяжело. Но вы видели, самоотдача была. Во втором тайме появились проблески игры, которую хочет видеть от нас тренер. Но — две ошибки, из-за которых «Краснодар» и забил. Так что будем работать, весь сезон впереди. Я надеюсь, что это поражение станет уроком, мы извлечем положительные моменты и дальше все будет нормально.

— То, что первый матч прошел дома, это хорошо для команды?

— Да, это положительный момент, и приятно было играть при таком количестве людей. Спасибо болельщикам за то, что пришли поддержать нас. Первый блин комом, будем стараться исправить ситуацию.

— В целом, как взаимодействие с обороной?

— Нормально. И Володя Гранат, и Федя Кудряшов опытные футболисты, думаю, у нас не будет проблем. Их и нет.

— Команда играет по новой схеме. Это сказалось?

— Мы отрабатывали схему на протяжении двух сборов и были, конечно, небольшие недочеты, на которые, я думаю, тренер на тактическом занятии нам укажет, и мы будем исправлять их. Футбол не без ошибок! Краснодар их использовал, мы — нет, — сказал Рыжиков.

В свою очередь защитник «Рубина» Руслан Камболов посетовал на невезение и рассказал, о чем говорил в перерыве Курбан Бердыев.

— Обидно, что проиграли, конечно. Наверное, можно сказать, план у них выполнен — два мяча. Если бы мы реализовали свои моменты, то, наверное, была бы ничья. А так все молодцы, все отдавали себя на поле. В основном у нас были тактические ошибки, «Краснодару» больше повезло.

Сергей Рыжиков: «Спасибо болельщикам за то, что пришли поддержать нас. Первый блин комом, будем стараться исправить ситуацию»

— После перерыва команда прибавила. На чем сделал акцент в перерыве Бердыев?

— Он сказал, чтобы все играли до конца, не ломались, играли в футбол. В принципе, можно сказать, что мы хорошо сыграли во втором тайме, но все равно проиграли. Нужно стремиться к лучшему.

Курбан Бердыев: «Мы еще не наиграли взаимодействия в центре»

Сам Курбан Бердыев неожиданно для всех провел, пожалуй, самую длительную пресс-конференцию в своей карьере на посту главного тренера казанцев, подтвердив тем самым, что действительно изменился по прошествии долгого времени без «Рубина».

— Атаки «Краснодара» по центру очень опасны. К сожалению, мы еще не смогли наиграть взаимодействия в центре. Во втором тайме поменяли систему и более или менее выровняли игру. В целом есть удовлетворение от желания ребят, они знают, что и как делать. Другое дело, что времени было мало, и те ребята, которые вышли на замену, сейчас не в очень хорошем функциональном состоянии из-за травм. На какой-то период они усилили игру, но хотелось бы большего.

— Какие позиции нужно усиливать, на ваш взгляд?

— Состав неплохо укомплектован. Может быть, с кем-то расстанемся. Исходя из этого будем смотреть.

— Выход Азмуна и Жонатаса не усилил игру?

— Оба из-за травм много пропустили, им нужна игровая практика. Я бы не сказал, что они не усилили. Но им нужно набирать форму.

— Как оцените выход Лестьенна?

— Он и на тренировках старается, и в игру сегодня активно вошел. Безусловно, усилил атаку.

Дальше будет сложнее

В итоге мы увидели в первом матче чемпионата черты классического «Рубина» Бердыева — четкий прессинг, узнаваемый рисунок игры, знакомый нам по «Ростову» последних сезонов, и фирменные «фишки» Грасии в виде «обрезов» Оздоева и ненадежной игры в центре обороны Бурлака. Объективно, остроты «Рубин» создал не меньше, чем «Краснодар», но счет-то на табло. И дальше проще не будет — на очереди выезд в Санкт-Петербург.