Когда нули за счастье: как Сергей Рыжиков очко «Рубину» в Волжском дерби спасал

«Рубин» удержал безголевую ничью в Самаре, заработав один балл в турнирную таблицу

Лишь отъявленные оптимисты из числа поклонников казанского «Рубина» рассчитывали на победу в Волжском дерби против «Крыльев Советов», которое состоялось сегодня в Самаре. Текущая форма команды Хавьера Грасии на оптимистичный лад не настраивала. Поэтому нулевую ничью нынешний «Рубин» может занести себе в актив. Фирменные сейвы Сергея Рыжикова, вынужденный дебют Камболова в роли защитника у Грасии и счастливый финал для «Рубина» — в материале «Реального времени».

Почему сейчас это настоящее Волжское дерби

Во времена «золотого» «Рубина» эпохи Бердыева многие болельщики казанского клуба сетовали, что у них нет серьезного дерби, как у других лидеров российского футбола. Согласитесь, «Крылья Советов» и «Амкар», а позже «Уфа» никогда не относились к грандам РФПЛ и решали слишком приземленные, относительно «рубиновых, задачи. А других принципиальных противостояний у «Рубина» в элите российского футбола попросту не было. В последние годы ситуация изменилась. Нет Пермь и Самара не сделали качественного рывка вперед. Зато «Рубин» утвердился в роли как минимум середняка нашего футбола, а то и вовсе аутсайдера.

Сегодня казанский клуб ближе к зоне вылета, чем к еврокубкам, заявленным как цель «нового «Рубина». А значит сегодняшнее Волжское дерби — встреча равных команд и помимо принципиальности противостояния несет немалое турнирное значение. Судите сами, перед отчетным туром «Рубин» расположился на 11-м месте в таблице, тогда как «Крылышки» в зоне стыковых матчей на 13-м. До игры команды разделяла внешне вполне себе пропасть в восемь очков. Однако, проиграй «Рубин» в Самаре, и остаток чемпионата для казанцев мигом перестал бы быть томным. Ведь пятиочковая дистанция заставила бы подопечных Хавьера Грасии всерьез бороться за выживание в РФПЛ.

Почему вылет в ФНЛ не поможет «Рубину»

Тем временем, в интернет-пространстве среди болельщиков набирает популярность мнение, что вылет «Рубина» в ФНЛ пошел бы на пользу клубу. Согласиться с этим невозможно, поскольку скорее здесь риск, что спонсоры могут отвернуться от «Рубина» и казанский клуб рискует осесть в «пердиве» на неопределенный срок. Таким образом, сегодняшний матч имел немалую цену относительного спокойствия за судьбу команды Хавьера Грасии в оставшейся части чемпионата. К тому же нелицеприятная серия из шести матчей без побед требовала немедленного искупления со стороны «Рубина».

— Мы понимаем и объясняем иностранным ребятам, что это дерби. Это, конечно, не «Арсенал» — «Челси» и не «Спартак» — ЦСКА, но это дерби Поволжья. Все понимают ответственность и как это важно для наших фанатов. Нам бы чуть-чуть удачи, сплочения на поле — и все будет нормально, — говорил Сергей Рыжиков перед игрой на открытой тренировке.

— Скажи, как лидер. Что происходит с командой? — не отставал от Сергея автор этих строк.

— У нас еще семь игр, и все, что было с командой, все плохие моменты мы исправим. Надеюсь, 21 мая также будем стоять и смотреть не в землю, а в глаза болельщикам, исправив ситуацию. Хватит разговоров, надо делать дело.

«Рубин» явно не в порядке, однако Хавьер Грасия в Самаре вновь кардинальных изменений в состав не внес. Испанский специалист, отвечая на вопрос «Реального времени», заверил журналистов, мол, в курсе, что Камболов может сыграть на позиции центрального защитника, поскольку Самбрано по-прежнему травмирован.

— Мы знаем, что Камболов может сыграть на позиции центрального защитника и рассматриваем это как один из вариантов. На одной из тренировок Руслан тренировался на позиции центрального защитника, — заверял Грасия на открытой тренировке.

Санчес вновь на поле, а Карадениз в запасе

Но нет, в Самаре пару Тарасу Бурлаку, который хорошо известен самарским болельщикам, в центре обороны вновь составил Серхио Санчес, игра которого регулярно критикуется не только болельщиками, но и экспертами и СМИ. Руслан Камболов и вовсе в стартовый состав не попал. Грасия в центре полузащиты предпочел увидеть связку самых звездных игроков «Рубина» — Сонг и М'Вила. Зато от травмы восстановился Максим Канунников, занявший место второго форварда вместе с Жонатасом. Наконец, несмотря на не ослабевающие требования фанатов, испанский тренер вновь не нашел места в основе для Гекдениза Карадениза. На флангах атаки вышли Лестьенн и Ахметов.

С первых минут самарцы легко забрали центр поля и мяч под свой контроль. Тройка центральных хавбеков легко переигрывала пару Сонг — М'Вила. Да, Хавьер Грасия вновь выбрал расстановку 4-4-2, не глядя на то, что в РФПЛ никто так не играет. Уже на шестой минуте форвард хозяев Корниленко мог открывать счет, сыграв на опережении Бурлака после кросса с левого фланга. На счастье «Рубина», мяч после его удара головой прошел чуть выше ворот. Через четыре минуты вновь Корниленко легко оттер от мяча Бауэра и пробил в ближний угол — вновь неточно.

Казанцы ответили оригинально, когда усилиями Бауэра чуть не отправили в больницу Ятченко. В итоге тренерский штаб «Крыльев» был вынужден делать раннюю замену, выпустив Таранова. За грубость «рубиновые» чуть не поплатились пропущенным голом. Корниленко легко выиграл воздух у Бурлака и скинул под удар Бруно. В этом эпизоде Рыжиков попросту спас своих партнеров, среагировав на плотный удар с ближней дистанции.

Минус Бурлак

Первый опасный момент у ворот Самары случился на 18-й минуте, но Жонатас неудачно выкатил мяч в руки вратарю. На этом вся острота «Рубина» и закончилась. Тот же Максим Лестьенн двумя обрезами создавал опасные моменты у своих ворот. И все это на глазах замаринованного в запасе Карадениза.

Хозяева поля в свою очередь продолжали доминировать на поле, вдавливая «Рубина» в штрафную площадь. И вот уже Паскуато бьет со средней дистанции рядом со штангой на 26-й минуте. Через четыре минуты повреждение на ровном месте получил Бурлак, и за оборону казанцев стало по-настоящему страшно. Но Грасия наконец-то решился выпустить на позицию центрального защитника Камболова. После игры Хавьер Грасия скажет, что несколько матчей Бурлак пропустит.

— Что-то известно насчет тяжести травмы Бурлака?

— Там повреждение икроножной мышцы, сейчас сложно сказать, но несколько матчей он пропустит, — ответил на послематчевой пресс-конференции испанец.

Тем временем Сонг здорово заметил рывок Ахметова, нацеленный навес на Жонатаса, но Зотов в последний момент опередил бразильца, который очевидно сдал этой весной, по сравнению с самим собой осеннего образца. Между прочим, в отчетной игре неплохое взаимодействие продемонстрировали Сонг и Ахметов.

Также интересно, что с выходом Камболова в обороне уверенней начал действовать Санчес, раза три эффектно сыграв на опережении еще в первом тайме. Но на 54-й минуте Серхио не поспел за быстроногим Зуевым, который убежал бы на свидание с Рыжиковым, если бы не скоростной рывок Бауэра. Впрочем, швейцарец все-таки позволил Зуеву прицельно пробить в створ и вновь Рыжикову пришлось демонстрировать свою потрясающую реакцию.

Грасия опять убрал с поля сильнейшего игрока и выпустил Жемалетдинова

В целом на старте второго тайма игра несколько выровнялась по сравнению с первой 45-минуткой. На 60-й минуте Грасия решил убрать с поля Ахметова, чья связка с Сонгом сегодня смотрелась неплохо. А на поле вышел отнюдь не Карадениз, а Жемалетдинов, который у испанца получает очень много игрового времени этой весной, но без особой отдачи в плане остроты у ворот соперников «Рубина». Вот и в этой игре Жемалетдинов запомнился прежде всего «запоротым» голевым моментом на 66-й минуте. Пожалуй, первым по-настоящему серьезным у ворот хозяев. Лестьенн промчался по флангу, прострелил в центр, и мяч рикошетом от Жонатаса достался Рифату, который метров с шести не попал в ворота, хотя форварду «Рубина» уже никто и не мешал. После игры Рифат отказался от комментариев корреспонденту «Реального времени», сославшись на плохое настроение.

Последние 15 минут игры прошли с преимуществом хозяев. На 87-й минуте капитан «Рубина» оформил хет-трик из сейвов для своей команды после пушечного удара Корниленко. Что ж, казанцы этой ничьей показали свой максимум на сегодняшний день, а главное, скорее всего, избавили себя от нервотрепки, связанной с борьбой за выживание.

После игры не покидало ощущение, что наставник «Рубина» живет в какой-то параллельной реальности. «У нас было больше моментов, подходов к воротам соперника, но, к сожалению, не забили», — сказал после игры Хавьер Грасия. Достаточно почитать любую текстовую трансляцию этой игры, чтобы понять, что испанец лукавит.

— В первом тайме нам пришлось непросто, мы хотели использовать короткие и средние передачи, но нам это не удавалось, и мы создавали мало моментов. Во втором тайме мы стали чаще использовать длинные передачи и владеть мячом, мы больше были на половине поля соперника. У нас было больше моментов, подходов к воротам соперника, но, к сожалению, не забили. У соперника тоже были моменты, но обе команды не были точны в завершающей стадии и поэтому такой результат.

— Впереди у «Рубина» матчи с такими соперниками, как ЦСКА, «Локомотив», «Ростов». Как планируете играть с этими командами?

— Подход будет такой же, как и к каждому матчу. Следует признать, что у нас сейчас неудачная серия. Но против тех команд, которые вы упомянули, в первой части чемпионата мы сыграли достаточно успешно, не проиграли, а у некоторых из упомянутых команд мы выиграли. Поэтому нам нужно сейчас во многом прибавлять, но нам вполне по силам победить эти команды.

Как говорится, без комментариев.

После матча капитан «Рубина» и главный герой отчетного матча Сергей Рыжиков ответил на вопросы журналистов.

— Атмосферу Волжского дерби чувствовали на поле?

— Да, это интересно — принимать участие в дерби, хотя и нет такой истории в Волжском дерби. Сегодня не встречались команды топ-уровня, но все равно чувствовалось давление. Болельщики просили нас не проиграть, но и фанаты «КС» просили свою команду не уступить. Ничья боевая, было много желтых карточек, моментов. Не было только голов. У нас были моменты и у Самары. Думаю, что, может быть, 2:2 или 1:1 более логичный счет. Но 0:0 тоже неплохо.

— В первом тайме «Крылья» нанесли 14 ударов по вашим воротам. Насколько вы недовольны действиями игроков обороны?

— Да, ударов много, но всего один или два из них были в створ. Так что нормально, пусть и дальше так бьют. Лишь бы в ворота не попадали.

— Не было желания самому выбежать в атаку? Вы так эмоционально реагировали на действия своих игроков в атаке.

— Нет, не хватает мне мастерства, чтобы выбегать в атаку. Лучше я сзади буду, чем в атаку выбегать. Моя задача оправдать надежды партнеров в игре на воротах.

— Семиматчевая безвыигрышная серия давит на команду?

— Давит, конечно. Хочется победить, но что-то нам не дает. Но что? Не можем понять уже вот два месяца. Остается трудиться, играть, стараться, выкладываться на сто процентов.

— На разминке вы притаптывали поле. Поле плохого качества было?

— Нет, поле нормальное. Не скажу, что плохое, но получше, чем в Томске и на Центральном у нас. Там просто ямка образовалась, небольшая такая, ерунда.

— Также перед матчем вы получили небольшое повреждение пальца.

— Да ерунда, это повреждение меня и разбудило. Тренер вратарей сказал, что перед каждым матчем будем палец выбивать. У меня их всего десять, а туров пятнадцать.

— Ваши партнеры создали много моментов, но реализовать их не удалось. С чем это связано?

— Я в своем-то царстве разобраться не могу, а вы хотите, чтобы я еще и за нападение разбирался. Это все тренер скажет, подскажет все ошибки. Ребята тоже переживают, нет безразличных, все хотят победить, но что-то не получается.

Артур Халилуллов, Александр Лушкин, фото rubin-kazan.ru
Справка

«Крылья Советов» — «Рубин» 0:0 (0:0, 0:0)

«Крылья Советов» — Конюхов, Божин, Надсон, Ятченко (Таранов, 19), Бато (Зинков, 57), Зуев, Мияйлович, Зотов, Паскуато, Корниленко, Брюно (Ткачев, 74).

«Рубин» — Рыжиков, Бурлак (Камболов, 32), Санчес, Бауэр, Набиуллин, Ахметов (Жемалетдинов, 59), Сонг, М'Вила, Лестьенн, Канунников, Жонатас.

Спорт

Новости партнеров