Раненый «Ак Барс» сражался, но против Мозякина и Зарипова у Билла нет приема

Потрепанные травмами и досадными поражениями «барсы» накануне дали бой уральскому фавориту. Всю игру команда Билялетдинова боролась с собственной реализацией голевых моментов, а Эмиль Гарипов совершил свой лучший сейв в этом плей-офф. Но этого оказалось мало. Данис Зарипов и Сергей Мозякин все решили и в столице Татарстана. Почему всем известные «козыри» «Магнитки» стали неразрешимой загадкой для Билялетдинова — в материале «Реального времени».

Раненый «Ак Барс»

На третий матч серии казанский «Ак Барс» выходил во всех смыслах раненым. Во-первых, это досадные поражения в Магнитогорске, где в самой игре по броскам и по голевым моментам команда Билялетдинова ничем не уступила «Магнитке», которая усилиями суперсвязки Мозякина с Зариповым попросту лучше реализовывала свои немногочисленные моменты. Особенно заметно это было в первом матче, когда казанцы имели все шансы для победы как в основное время, так и в овертайме. Но у «барсов» не нашлось своих мозякиных или зариповых, как и кошечкиных в воротах.

С другой стороны, «Ак Барс» подошел к восточному финалу и так уже изрядно потрепанным, потеряв своего капитана Александра Свитова, который проводит отличный сезон и является одним из лидеров команды по всем показателям в плей-офф. Уже в Магнитогорске «барсы» также лишились Михала Йордана, Артема Лукоянова, Дмитрия Архипова и Дениса Голубева. Так что перед Зинэтулой Билялетдиновым стояла непростая задача — заменить выбывших с наименьшими потерями в сыгранности пятерок. И вы знаете, на бумаге это вполне себе удалось.

Зачем подписывали Эллиотта?

Владимир Ткачев вернулся в первое звено, которое хорошо действовало в сериях против «Салавата» и «Авангарда». Дмитрий Обухов заменил Артема Лукоянова в звене с Малыхиным и Варнаковым. Кто не помнит, в таком сочетании это звено немало матчей сыграло в регулярном сезоне. Лишь номинально вторая тройка «Ак Барса» представляла собой руины. Токранов — Хлыстов — Чибисов. Так эти хоккеисты, похоже, еще не играли. Но задумка Билла создать пусть и несыгранное, но звено откровенных «чеккеров» читалась между строк. Без изменений осталось лишь звено Попова с Глинкиным и Глуховым. Также, по сравнению со вторым матчем серии, вместо канадского защитника Стефана Эллиотта на лед вышел Роман Абросимов. Спрашивается, для чего зимой менеджмент «барсов» выписывал не самого дешевого защитника из АХЛ?

Во время исполнения татарстанского гимна под сводами «Татнефть-Арены» фанатский сектор «Ак Барса» растянул баннер с изображением капитана «барсов» Александра Свитова, сокрушающего игрока «Металлурга» в жестком силовом приеме. Надпись гласила: «Знаем, что по силам, верим, что сможете». Но посыл был не столь однозначен, как того бы хотелось. Ведь Свитов на льду так и не появился.

С первых минут «Ак Барс» постарался прижать гостей к воротам Василия Кошечкина. На четвертой минуте первого периода Чибисов на скорости укатил на свидание с вратарем «Магнитки», но в створ ворот не попал. Так злополучный для «барсов» вопрос с реализацией моментов вышел на первый план уже на стартовых минутах матча. К середине периода игра выровнялась, и вот уже гости стали чаще забредать в зону казанцев, но до острых моментов поначалу не доходило. Зато «Ак Барс» упустил очередной свой голевой шанс. Это Владимир Ткачев, получив шайбу прямо напротив ворот, бросил гораздо выше. Ответ уральцев был опасен. Первое звено убежало в контратаку «три в два». Благо для Казани, что Зарипов не попал в створ.

Опять реализация моментов

И все же шайба побывала в воротах Кошечкина, когда казанцы реализовали удаление Казионова. Мощная атака «барсов» завершилась отличным пасом Азеведо на пустые ворота, который был точен — 1:0. Сразу после этого Ткачев запутался в шайбе и своей клюшке, не сумев нанести акцентированный бросок. Затем Глинкин с убойной дистанции не смог пробить Кошечкина. А между этими событиями казанцы играли в большинстве, обрушив град неточных бросков по воротам «Магнитки». Преимущество казанцев было подавляющим, но вторая шайба в воротах гостей в первом периоде так и не побывала. Опять же, реализуй «барсы» хотя бы половину реальных голевых возможностей, результат матча был бы предопределен. Конечно, уверенная игра Кошечкина также помогла гостям с минимальными потерями в счете выйти из первого периода.

А на второй минуте после перерыва уже Обухов отправился в штрафной бокс. И тут уже Эмиль Гарипов совершил лучший свой сейв в этом плей-офф. Казанский голкипер растянулся в шпагате и не позволил Коваржу обыграть себя с пятачка. В целом во втором периоде «Ак Барс» добавил в физической мощи, борта трещали от силовых приемов. Показалось даже, что мастеровитые, но немолодые лидеры «Магнитки» занервничали, постоянно апеллируя к арбитрам. В середине периода Попов в результате сольного прохода атаковал ворота гостей, но Кошечкин свою команду выручил и в этом эпизоде.

Мастер-класс Сергея Мозякина и Даниса Зарипова

Чуть позже невынужденным удалением отметился Василий Токранов за атаку игрока, не владеющего шайбой. В меньшинстве хозяев сначала выручила перекладина, а затем «Магнитка» показала, как реализовывать свои моменты. Мозякин бросил от синей линии, а Гарипов пропустил в ближний угол. Правда, в этом эпизоде обзор Эмилю частично закрывал Коварж — 1:1. Гол выбил «барсов» из колеи и остаток периода прошел с преимуществом «Магнитки», но на решающий период команды вышли с равным счетом.

Уже на второй минуте заключительного периода казанцы получили блестящий шанс вернуть игру под свой контроль, когда Александр Семин нелюбезно заехал клюшкой в лицо оппоненту и отправился отдыхать аж на 4 минуты. В это большинство сначала Малыхин с пятачка не попал в ворота, после прострела — Азеведо. В остальном все те же неточные броски или бесполезные выстрелы в «пузо» Кошечкину.

И все-таки «Ак Барс» заслуживал большего, на протяжении всего матча владея преимуществом. Михаил Глухов в слаломном проходе неловко бросил в сторону ворот, и Кошечкин каким-то невообразимым образом пропустил шайбу сквозь свою амуницию — 2:1.

Казалось, «Ак Барс» уверенно ведет дело к победе, но в составе гостей своего слова не сказал еще Данис Зарипов, который умнее всех разобрался после дальнего броска Криса Ли, проехал за воротами и завез шайбу в угол, про который с некоторым опозданием вспомнил Гарипов — 2:2. Поймавшая кураж «Магнитка», не откладывая в долгий ящик, практически украла у «Ак Барса» даже овертайм за полторы минуты до конца третьего периода. Опять на пятаке был убийственно ловок и эффективен Данис Зарипов, поучаствовавший во всех голах уральского клуба.

Как бы ни играла команда, каким бы преимуществом ни владела, результат делают яркие исполнители, которых у «Ак Барса» (на фоне «Магнитки») попросту нет. Казанцы еще могут на морально-волевых «зацепить» один матч, но исход серии уже ясен. Да и до самой серии козыри «Металлурга» были ясны, только вот противопоставить им что-либо трудно.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

— Ребята играют с хорошей отдачей, я не могу их упрекнуть. Пока не можем до конца довести матч. Будем стараться «вытащить» серию с 0:3.

— Сыграет ли Свитов в следующем матче?

— Пока не готов ответить.

— Почему не удается сдержать звено Коваржа?

— Это игроки высокого класса. Не так просто их удержать.

• Илья Воробьев

Илья Воробьев главный тренер ХК «Металлург»

— Развязка была очень эмоциональная, молодцы ребята — вытащили. Готовимся дальше. О чем говорил с арбитрами после первого гола? Мне показалось, что там была помеха вратарю.

— Как оцените игру Даниса Зарипова в этом плей-офф?