Павел Шмаков: «Хочу, чтобы в национальных республиках росли билингвальные дети»

Чего жду от 2018-го: создатель и директор школы СОлНЦе о нечестности школьных олимпиад, санкциях и мечтах о личном счастье

«Реальное время» спросило у бизнесменов, общественных деятелей и госчиновников, чем им запомнился 2017 год и с какими ожиданиями для себя, своей семьи и дела они встретили 2018-й. Педагог, создатель и директор школы СОлНЦе верит, что многим, как и ему, хочется, чтобы мир стал честнее и светлее.

Мы задали всем героям публикаций три одинаковых вопроса.

  1. Что вам больше всего запомнилось в 2017 году? Назовите, пожалуйста, пару самых важных событий, которые вас впечатлили.

    Запомнилась фантастическая нечестность при проведении школьных предметных олимпиад. Девять первых, а всего — десять из одиннадцати призеров олимпиады по праву в 11 классах подготовлены одним учителем, работающим в 19-й гимназии и 2-м лицее. Десять первых, а всего — 15 из 20 призеров олимпиады по праву в 10 классах — подготовлены им же. Семь первых, а всего — 17 из 22 призеров олимпиады по праву в 9 классах — подготовлены им же. 11 первых, а всего — 14 из 17 призеров олимпиады по праву в 7-8 классах — подготовлены им же. Этим же учителем составляются задания школьного этапа олимпиады. И он же — главный организатор олимпиадной работы по праву на всех уровнях в РТ вплоть до подготовки команды республики на российскую олимпиаду.

    Детям заранее известны темы заданий и на олимпиаде по праву, и на олимпиаде по английскому языку. Потерян олимпийский дух честных соревнований. Возможен (в наших масштабах) скандал, схожий с реальной Олимпиадой в южнокорейском Пхенчхане. Слишком много детей об этом знает. Подобная ситуация — и по ряду других предметов. Но нигде нет такого уровня нечестности, как на олимпиаде по праву. Был директором Академического колледжа при КГУ с 1992 по 2000 годы и хорошо помню, как тогда шло поступление на юридический факультет университета по так называемому «ректорскому» списку. Я знаю, сколько «стоило» поступление на этот престижный факультет. Потому меня не удивляет поведение отдельных представителей прокуратуры, нарушающих конституционные принципы и считающих возможным прямо лгать суду.



    Фото Рамиля Гали (kazved.ru)

    События, которые впечатлили и потрясли, — это попытка лишить татар татарского языка, антиконституционные действия прокуратуры: нарушение неприкосновенности жилья, права на частную жизнь, допросы детей в отсутствие родителей.

    Потрясло и то, что Россия не будет представлена на Олимпиаде в Корее. Скандал с тем, как отдельные спортивные чиновники, такие как Виталий Мутко, опозорили Россию на весь мир. Думаю, что спортсмены — люди зависимые в этой ситуации, они были вынуждены делать то постыдное, что было продиктовано чиновниками от спорта. Так что предметные олимпиады в Татарстане — и прежде всего по праву — очень напоминают сочинскую Олимпиаду.
  2. С какими ожиданиями и желаниями вы встретили Новый год? Чего ждете для своего дела, себя лично и страны?

    — Для своего дела?

    Все большему количеству детей, взрослых в стране, да и мне тоже, хочется, чтобы стало светлее и честнее, чтобы кончились санкции, чтобы дети из детдомов, не имеющие родителей, были обеспечены качественным лечением и уходом, чтобы был совершен прорыв в лечении тяжелых болезней, прежде всего рака.

    Хочу, чтобы в нашей школе СОлНЦе было достроено здание, в котором наконец-то появятся спортзал, столовая, учительская, просторные кабинеты.

    — Для семьи и себя лично?

    Для себя хочу счастья. Хочу, чтобы рядом был любимый человек. Хочу, чтобы со мной жила не только старшая дочка, но и две маленькие, которые сейчас в далекой Финляндии.



    Фото Максима Платонова

    — Для нашей страны?

    Хочу, чтобы стало меньше межнациональных конфликтов, чтобы в национальных республиках росли билингвальные дети, чтобы чемпионат мира по футболу сдружил людей.
  3. Если бы вы выбирали три главных слова для 2018 года, какие бы они были? Почему?

    Россия, любовь, честность.

Читать другие ответы

Интернет-газета «Реальное время»
ОбществоОбразование

Новости партнеров