Минниханов заявил о необходимости более эффективной методики изучения татарского языка

Минниханов заявил о необходимости более эффективной методики изучения татарского языка
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что сегодня нужна более эффективная методика изучения татарского языка, а сами татары должны активнее пользоваться родным языком. Об этом он сообщил журналистам на заседании медиаклуба при Полномочном представительстве РТ в РФ.

«Люди, которые хотят выучить язык, должны получить удобную методику, чтобы знать хотя бы обиходный язык. Литературный язык — это совершенно другое, надо много трудиться. Я думаю, это не самое главное. Главное, чтобы у нас был язык общения. У нас есть инфраструктура для изучения татарского языка. А у людей, которые живут за пределами Татарстана, такой инфраструктуры нет. У нас есть программа «Ана теле», но она ограничена. Мы должны придумать что-то более эффективное», — цитирует Минниханова пресс-служба президента РТ.

По словам президента РТ, в первую очередь сами татары должны пользоваться своим родным языком. «Если мы сами, татары, не можем говорить на своем языке матери, с кого мы можем спрашивать?» — заявил он.

Ранее «Реальное время» писало, что ДУМ РТ в 2018 году запустит курсы татарского языка «Без татарлар».

ОбществоКультура

Новости партнеров