Постпреду России при ЕС ограничили доступ в Европарламент

Власти Евросоюза ограничили свободный доступ в ассамблею постпреду России при ЕС Владимиру Чижову, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы президента Европарламента Мартина Шульца.

Кроме того, Европарламент прервал свое участие в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Россия, отмечает со ссылкой на заявление Шульца Интерфакс.

«Европарламент ограничивает свободный доступ в ассамблею для посла и одного другого конкретного дипломата», — говорится в пресс-релизе. Этот шаг стал ответом на появившиеся черные списки европейских дипломатов, которым закрыт въезд в Россию, отмечает РИА Новости.

Как разъяснили в ТАСС в пресс-службе Европарламента, Чижов сможет посещать Европарламент, «однако ему необходимо будет запрашивать пропуск на каждый визит».

Постпредство России при ЕС не смогло предоставить оперативный комментарий. «Пока комментариев с нашей стороны нет. Спешить некуда», — сказал РБК представитель постпредства России при Евросоюзе. По его словам, реакция может последовать в среду, сам же Владимир Чижов находится «на мероприятии».


Новости партнеров