Делегация Татарстана поздравила команду подшефного республике корабля в Севастополе с днем ВМФ

Делегация Татарстана поздравила с Днем Военно-морского флота команду подшефного республике корабля «Самум-616» в составе Черноморского флота. Об этом сообщила в Instagram замглавы Минобрнауки РТ Лариса Сулима, вошедшая в состав делегации на празднике в Севастополе.

Лариса Сулима напомнила, что шефство над кораблем осуществляет Новошешминский район. Призывников из этого района регулярно направляют на службу на «Самуме-616». Сегодня делегация республики привезла экипажу памятные подарки, для них также организовали праздничный концерт.

«Самум-616» является ракетным кораблем на воздушной подушке (РКВП). Он был построен на Зеленодольском судостроительном заводе им. Горького.

Корабли «Самум» обладают уникальными кораблестроительными качествами, связанными с возможностью трансформировать гидродинамическую платформу и 36 вариантами использования двигательно-движительной установки. С одной стороны, это катамаран с диапазоном скоростей до 20 узлов, с другой — быстроходный корабль на воздушной подушке с максимальной скоростью до 55 узлов, что позволяет кораблю не попадать в захват самонаводящихся ракет, а также двигаться быстрее, чем выпущенная торпеда.

В России сегодня президент страны Владимир Путин впервые в новейшей истории принял главный военно-морской парад, приуроченный ко Дню Военно-морского флота. «Реальное время» опубликовало фотоисторию, рассказывающую о «флотских» эпизодах биографии первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

Новости партнеров