​Министерствам РФ поручили рассмотреть возможность увеличения пенсионного возраста для депутатов

Минтруду, минфину и минэкономразвития России поручили рассмотреть возможность увеличить пенсионный возраст для замещающих госдолжности или исполняющих обязанности члена Совфеда и депутата Госдумы.

В сообщении на сайте правительства уточняется, что также министерствам предстоит рассмотреть вопросы приостановления пенсионного обеспечения чиновников на период работы в Совфеде и Госдуме. Поручения выданы по итогам отчета главы правительства РФ Дмитрия Медведева о работе кабинета министров в 2014 году.

Предложения по этим вопросам рабочая группа должна будет представить до 15 июня.

Отметим, что ранее с предложением протестировать повышение пенсионного возраста на чиновниках выступил депутат Госдумы, глава «Российской партии пенсионеров за справедливость» Игорь Зотов. По его мнению, это позволит чиновникам понять, что идея увеличить пенсионный возраст неудачная, а пенсионеры рабочих специальностей от нее могут пострадать.

О необходимости увеличить пенсионный возраст все активнее говорит минфин России. Глава министерства Антон Силуанов на расширенной коллегии заявлял, что этот вопрос нужно решать как можно скорее.

Новости партнеров