В Казани появился первый буддийский настоятель

В Казани появился первый буддийский настоятель
Фото: realnoevremya.ru

В Казани появился первый настоятель буддийской общины в столице РТ Гармажап Матоваров. Основная цель его пребывания в городе — строительство буддийского храма.

Помимо строительства дацана, он намерен оказывать помощь людям, проводить религиозные обряды по буддийской части.

«…То есть у меня три цели: во-первых, строительство дацана; во-вторых, проведение религиозных обрядов по буддийской части; в-третьих, помогать всем людям Казани быть здоровее», — рассказал Матоваров в эксклюзивном интервью «Реальному времени».

Также в беседе с корреспондентом «Реального времени» священнослужитель рассказал, на какой стадии находится строительство дацана и как его «выписали» сюда татарстанские буряты. Подробнее в нашем материале.

Справка

Гармажап Матоваров родился в Бурятии в 1985 году. После окончания девяти классов средней школы пошел учиться в Иволгинский дацан. Затем продолжил образование в южной Индии в университете «Дрепунг Гоманг». После обучения я вернулся в 2012 году в Бурятию, начал преподавать в Буддийском университете. Через 4—5 лет снова поехал в Индию на «курсы повышения квалификации», переподготовку, где обучился тибетской медицине. В конце 2016 года вернулся в Россию и через непродолжительное время был отправлен в Татарстан.

Новости партнеров