Количество электронного мусора за 5 лет в Азии выросло на 63%

Количество электронных отходов (так называют выброшенные смартфоны и другие электронные устройства) выросло в Азии с 2010 по 2015 год на 63%. Об этом стало известно из опубликованного сегодня доклада Университета ООН.

В документе речь идет о 12 странах Восточной и Юго-Восточной Азии, в том числе Китае, Японии, Южной Корее, Вьетнаме и Сингапуре. За пять лет объем электронных отходов вырос в этих странах до 12,3 млн тонн. В Китае количество электронных отходов выросло в этот период на 107% и достигло 6,7 млн тонн, передает «Ъ».

Причиной такого роста стало увеличение доходов населения региона и высокий спрос на гаджеты, в связи с чем появляются все новые устройства, а средний срок службы старых уменьшается, утверждают авторы доклада.

«У многих стран уже сейчас есть недостаток инфраструктуры, необходимой для экологически безопасной утилизации электронного мусора, растущие объемы вызывают беспокойство»,— отметил один из авторов Рюдигер Кюр. Докладчики считают, что странам региона нужно больше внимания уделять способам утилизации электронных отходов и информированию населения об этом.

Напомним, что Израиль сократит финансирование ООН в ответ на резолюцию о поселениях.

Новости партнеров