Села Татарстана подключат к интернету в 2023 году по программе «Устранение цифрового неравенства»

Села Татарстана подключат к интернету в 2023 году по программе «Устранение цифрового неравенства»
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов (архив)

В 2023 году в России к интернету по программе «Устранение цифрового неравенства» подключат порядка 1,8 тыс. малых населенных пунктов в нескольких регионах, в том числе в Татарстане, сообщает Минцифры РФ.

С 12 по 26 ноября проходило голосование. По почте проголосовали почти 300 тыс. человек, еще 600 тыс. — на портале госуслуг в онлайн-режиме. Сейчас подводятся итоги голосования, специалисты проверяют условия подключения в населенных пунктах, выбранных участниками.

Больше всего голосов получили из Башкортостана — в общей сложности свои голоса за этот регион отдали 81,8 тыс. человек. Далее идут Краснодарский край (25,5 тыс.) и Челябинская область (21,5 тыс.), пятерку замыкают Татарстан (19,3 тыс.) и Нижегородская область (17,5 тыс.).

Предполагается, что проект позволит провести интернет во все населенные пункты, где живет от 100 до 500 человек к 2030 году. Голосование проводится, чтобы понять, где нужно создать инфраструктуру в первую очередь.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В конце первой четверти насквозь «оцифрованного» XXI века в Татарстане на «главной», московской трассе М-7 остались без надежных средств современной связи десятки километров. Еще хуже дело обстоит в отдаленных населенных пунктах республики — там по-прежнему не «ловит» ни один оператор. «Реальное время» разбиралось, почему вопрос обеспечения жителей региона хотя бы устойчивой голосовой связью, несмотря на клятвенные обещания местных чиновников, не решается уже много лет.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ТехнологииТелекоммуникацииОбществоВластьИнфраструктура БашкортостанТатарстан

Новости партнеров