Умер певец и народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов

Умер певец и народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Сегодня ушел из жизни певец, композитор, актер, продюсер и народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов. Ему было 74 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора певца Александра Яковлева.

Ибрагимов родился во Львове, в семье военнослужащего. Затем семья переехала в Казань. Здесь будущий певец окончил Казанскую государственную консерваторию и начал работать в Татарском академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля. Он исполнял партию Валентина в опере «Фауст», Евгения Онегина в одноименной опере Чайковского, роль Эскамильо в «Кармен».

В октябре 1974 года Ибрагимов стал лауреатом пятого Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Всесоюзный успех и известность пришли к нему после участия в конкурсе песни «Красная гвоздика» в Сочи в 1975 году.

С 1998 года Ибрагимов проживал в Москве. В 1999 году он основал «Театр песни Рената Ибрагимова».

Певец также снялся в ряде фильмов, наиболее известный из которых — «Итальянский контракт» (1993). Снял и сам несколько кинокартин: «Работа, есть работа», «К доске».

Среди наиболее известных песен Ибрагимова — «Старый клен», «Дарите женщинам цветы», «Верни мне музыку», «Мелодия вальса».

realnoevremya.ru/Олег Тихонов

В 2017 году, во время своего приезда в Казань, певец дал интервью «Реальному времени». Прочесть его можно здесь.

— В Коране написано, что мужчина до сорока лет — это ребенок. Только после сорока лет он начинает по-настоящему задумываться о смысле жизни, о том, что есть какая-то сила свыше. А до сорока лет жизнь такая — все еще детство, юношество. Бравурная жизнь, — рассказывал он тогда нашему изданию.

Дарья Акимова
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров