Институт искусственного интеллекта в Иннополисе в новых контрактах будет учитывать вопросы импортозамещения

Институт искусственного интеллекта в Иннополисе в новых контрактах будет учитывать вопросы импортозамещения
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Институт искусственного интеллекта на базе Университета Иннополис обсуждает новые контракты с заказчиками и корректирует имеющиеся с учетом изменившейся конъюнктуры рынка в вопросах импортозамещения. Об этом заявил его директор Рамиль Кулеев.

Сейчас в проектах Института остро стоит проблема замены импортного аппаратного обеспечения: камер, датчиков, радаров и лидаров, вычислительных мощностей.

Кулеев отметил, что пора рано говорить о росте спроса на разработки института на фоне санкции. Также он сообщил, что на базе университета ведется работа над рядом важнейших направлений, в том числе над разработкой ИИ-решений для медицины, пишет ТАСС.

На этой неделе стало известно, что университет Иннополис разработает для Министерства промышленности и торговли России сервис на основе искусственного интеллекта для поиска продукции в каталоге Государственной информационной системы промышленности.

Заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов отмечал, что в Иннополисе разрабатывается более 50 ИТ-решений, готовых заменить зарубежные аналоги.

Татьяна Леухина
ОбществоВластьОбразованиеТехнологии Татарстан

Новости партнеров