Регионы смогут устанавливать свои размеры штрафов ГИБДД

Заканчивается сбор отзывов на проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Документ разрешает региональным властям корректировать суммы штрафов. В частности, увеличатся штрафные санкции за нарушения, которые в том или ином регионе сочтут особо опасными.

Как отмечает «Российская газета», законопроект позволяет властям регионов не только увеличивать, но и уменьшать штрафы. Если инициатива будет одобрена, любые регионы, включая города федерального значения, смогут отрегулировать эти вопросы самостоятельно.

Авторы законопроекта особо оговаривают, что надбавки и скидки для регионов не будут вводиться в обязательном порядке. Также могут действовать и базовые федеральные тарифы.

Чтобы региональные власти не завышали штрафы в поисках выгоды для бюджетов, в законопроекте особо прописано положение, что средства, перечисленные нарушителями, зачисляются в федеральный бюджет. Это значит, что выгоды для местной казны от дорожных штрафов не будет. Об этом прямо говорится в пояснительной записке. По мнению авторов документа, законопроект поможет добиться большей безопасности для людей на дорогах.


Новости партнеров