Итоги дня: инвестфорум в Сочи, программа Минниханова и ожидаемый переизбыток бензина

Итоги дня: инвестфорум в Сочи, программа Минниханова и ожидаемый переизбыток бензина
Фото: realnoevremya.ru

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за сегодняшний день, 14 февраля.

Сегодня в Сочи первый день проходит Российский инвестиционный форум, в котором принимает участие делегация от Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым. Во время пленарного заседания инвестиционного форума в Сочи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что собирается постоянно выезжать в регионы, чтобы контролировать реализацию нацпроектов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудил промышленное развитие республики с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Правительство Татарстана подписало соглашение с российским подразделением Duracell, компанией «Дюраселл Раша», в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, гендиректор Российского Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев и глава ООО «Филлипс» Максим Кузнецов в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева подписали Меморандум о взаимопонимании между сторонами. Также Рустам Минниханов с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым подписали соглашение о торгово-экономическом, научном, техническом сотрудничестве между регионами.

Во время пленарного заседания Российского инвестиционного форума в Сочи премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался, что у экономики страны есть серьезные структурные дисбалансы. В России продолжат совершенствовать контрольно-надзорную деятельность за бизнесом, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Кроме того, Медведев положительно высказался относительно идеи совершенствования законодательства в области среднего профессионального образования и появления налоговых вычетов для бизнеса, который непосредственно занимается его развитием.

В рамках инвестфорума в Сочи было заявлено, что для каждого региона найдут точки роста. Об этом говорится в Twitter правительства РФ. В сообщении подчеркивается, что именно на это направлена стратегия пространственного развития до 2025 года, которая предусматривает формирование 12 макрорегионов. Татарстан включили в Волго-Камский макрорегион.

Также на инвестфоруме затронули тему ВСМ Москва — Казань. На данный момент рассматривается строительство участка Москва — Нижний Новгород, предполагается, что скорость движения составит 300—350 км/ч. Вице-премьер РФ Максим Акимов подтвердил, что есть готовность приступить к стройке.

Нижегородская, Ульяновская и Иркутская области войдут в созданный межрегиональный авиационный кластер. Соответствующее соглашение подписали губернаторы Глеб Никитин, Сергей Морозов, Сергей Левченко и председатель набсовета межрегионального авиационного кластера, вице-президент «Иркута» Василий Прутковский на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Эксперты предсказали избыток бензина на российском рынке.

ЭкономикаОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров