Итоги дня: картельный сговор в РТ, заседание «Татнефтехиминвест-холдинга», история с работой Куинджи

Итоги дня: картельный сговор в РТ, заседание «Татнефтехиминвест-холдинга», история с работой Куинджи
Фото: realnoevremya.ru

«Реальное время» подводит итоги дня и публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за сегодняшний день, 28 января.

УФАС по РТ выявило картельный сговор «стоимостью» 569 млн рублей. По данным ведомства, девять татарстанских фирм участвовали в тендерах на поставку медицинских материалов, изделий, имплантов и эндопротезов и заранее договаривались по цене.

В воскресенье вечером неизвестный похитил картину Архипа Куинджи с выставки, проводившейся в Третьяковской галерее. Сегодня преступника задержали, а картину нашли. После инцидента министр культуры России Владимир Мединский поручил проверить систему безопасности музеев страны.

Сегодня прошло заседание совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга» под председательством Рустама Минниханова. На нем были подведены итоги 2018 года, обсуждались новые проекты. Кроме того, одной из тем заседания стала проблема перезапуска Казанского завода синтетического каучука.

Кроме того, сегодня состоялось и очередное заседание совета директоров «Татнефти». Обсудив стратегию развития компании в области энергетики члены совета решили, что одним из приоритетных направлений станет производство биотоплива. Отмечается, что в ближайшее десятилетие энергосистема компании останется централизованной и будет использовать преимущественно традиционные источники.

Замглавы МВД Игорь Зубов на итоговой коллегии ведомства по Татарстану заявил, что за рубежом собирают компромат на Россию. В этой связи замминистра назвал сохранение стабильности в стране главной задачей органов внутренних дел.

Минфин РФ скептически относится к проекту ВСМ Москва — Казань и предложил перераспределить деньги, предназначенные для магистрали, на другие проекты. По мнению ведомства, средства лучше направить на покрытие дефицита в федеральных проектах «Развитие региональных аэропортов и маршрутов», «Северный морской путь» и «Морские порты России».

Министерство связи и информатизации РТ судится с резидентами Иннополиса — компаниями «Говермедиа Инкорпорейтед» и «Дом Бобра». Поводом стало нарушение ими соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности в ОЭЗ и взыскании многомиллионных штрафов в бюджет РТ.

Общество

Новости партнеров