Инсайт. Созависимые отношения: в поисках выхода

Зависимость — явление, известное многим семьям не понаслышке. Это давно признанная проблема, методы решения которой активно и успешно применяются на практике. Но мало кто задумывается о проблеме созависимости. Что такое созависимость? Это тоже своего рода болезнь, которая в значительной степени является результатом адаптации к семейной проблеме, и часто созависимым приходится даже сложнее, чем зависимым. Созависимые — это те люди, которые не отвернулись от родного человека и борются каждый день с ним и его проблемой. Именно для таких людей в клинике «Инсайт» еженедельно по выходным проводятся лекции и терапевтические курсы.

…Созависимые. Именно так называют тех, кто приходит по субботам в клинику «Инсайт» на лекции для родственников пациентов клиники. Супруги, родители (многие из них приехали ради этой лекции из других городов республики. — прим. ред.), люди разного пола, возраста и достатка, они сидят кружком на красивых креслах и, слушая ведущего, постепенно сами привыкают так себя обозначать. Созависимые. Их всех роднит здесь не только причина присутствия, но и выражение лица — опустошенное и при том стоическое. Жертвенное. Хотя у кого-то жертвенность уже заметно переросла в плохо сдерживаемую ненависть.

«У каждого свой крест». Многие понимают это как обязательное принятие беспомощности, своей и зависимого, перед судьбой. Некоторым начинает даже подсознательно нравиться этот образ Жертвы — ведь общество их жалеет, вроде как понимает. Но это — тупиковый путь, ведущий к гибели. И зависимого, и его семьи.

Люди, приходящие на курсы для созависимых в клинику «Инсайт» — настоящие бойцы. «Ты должен быть зависим, чтобы я был ценен», — эту неприглядную истину своего статуса, метко сформулированную кем-то «в теме», они пока не готовы признать. Но уже, стиснув зубы, борются за тех, кто наверху, двумя этажами выше, их всей душой сейчас ненавидит, ворочаясь на больничной койке: «Эх, родственнички, упекли-таки! Ох, доберусь до вас, дайте только выйти отсюда!». Или лежит в прострации, вдруг осознав, во что превратил свою жизнь — в выжженную землю. И, что самое страшное, — не только свою…

Но до этапа осознания зависимым своей жизни как «выжженной земли» еще надо дожить. И — идти дальше по пути к избавлению, как бы ни было тяжело. Психологи знают: если зависимый получает прощение на фазе раскаянья, мол, больше никогда и ни за что, то его рецидив — лишь вопрос времени.

— Первый этап — это отрицание зависимости, яркое, открытое. Пациент утверждает, что он тут оказался «по ошибке» и вообще не наш «клиент». Осознав, что хода назад нет, человек приходит в бешенство. Поэтому второй этап — гнев. Бывало, что и в палате закрывались, объявляя голодовку, били посуду, или родственников всех проклинали. Не пугайтесь — это нормально, это даже хорошо! Все вновь прибывшие проходят через это, — слова ведущего курсов для созависимых, коуча клиники «Инсайт» Михаила, вроде бы успокаивают небольшую аудиторию.

— Зависимые почему-то уверены, что они имеют право тысячи раз обманывать близких, но близкие их — никогда. И тут я им говорю: хочешь, открою один секрет? Ты не поверишь — мир не вертится вокруг тебя! — восклицает ведущий, как бы обращаясь к невидимому пациенту.

Более того, по словам Михаила, если зависимый, оказавшись в клинике, вдруг заявил: «Все ок, я все понял и осознал, больше не буду», — это тревожный знак. Как правило, такие хитрецы начинают звонить родственникам и умело «бить» по их слабым местам, которые детально знают. «Они привыкли манипулировать вами. И поэтому мы такие звонки на первых порах запрещаем», — объясняет коуч.

Ну а если на этом, начальном этапе не справиться с отрицанием, не преодолеть гнев и не отпустить его, то это рано или поздно приведет к гибели человека. «Зависимость от алкоголя или наркотиков — это смертельная болезнь, от нее умирают, если больного вовремя не остановить», — утверждает Михаил

Родственники понимающе вздыхают. Но затем снова — вопросы, вопросы, вопросы… С места, лично, снова лично… По сути, вопросы об одном и том же: как снова поверить, как поддержать, как уберечь от рецидива потом, когда кошмар, казалось бы, навсегда в прошлом? Как не «повестись», когда тобою явно манипулируют (и это еще надо вовремя осознать. — прим. авт.), то давя на жалость, то угрожая?

Ведущий терпеливо отвечает всем, успокаивает, мягко убеждает. Глядя на него — симпатичного, крепкого, свежего лицом мужчину средних лет, которому очень идет фирменная «инсайтовская» зеленая тенниска (из-за этой формы пациенты за глаза и не без ехидства называют местный персонал «зелеными человечками». — прим. ред.) — трудно, очень трудно поверить, что когда-то он сам был частью этого порочного круга. Михаил не скрывает, что в прошлом был зависим от «зеленого змия». Но — вышел из этой схватки победителем (не случайно его имя с древнееврейского переводится как «равный, подобный Яхве (Богу)».— прим. ред.), волевым решением изменив судьбу.

Родившись во Владивостоке, Михаил после победы над зависимостью работал в реабилитации одной из местных клиник. Далее — стажировка в Красноярске, как в коммерческих, так и в государственных реабилитационных учреждениях. Вскоре его пригласили в Казань, на работу в «Инсайт». Теперь Михаил помогает другим — не осуждая, не порицая, но защищая, разъясняя, предлагая практические инструменты для работы над собой. Причем не только подопечным из числа пациентов клиники, но и их родственникам.

По словам Михаила, созависимые и зависимые испытывают не просто схожие — одни и те же проблемы. И ответственность за возникновение зависимости, как и за ее устранение, лежит на обеих сторонах— пятьдесят на пятьдесят. Именно поэтому в «Инсайте» на курсах для созависимых родственникам предлагаются те упражнения и тренинговые задания, что и их близким, проходящим лечение или реабилитацию в клинике.

— Слияние. В этом главная проблема созависимых отношений. Казалось бы, сейчас самое время родственникам в первый раз вздохнуть спокойно: больной находится в клинике, с ним ведется очень интенсивная, каждодневная, ежечасная профессиональная работа. Ну, чем не повод улыбнуться? — обращается к аудитории ведущий.

— Повод, — словно эхо, повторяет за ним одна из слушательниц, привлекательная, но явно усталая женщина средних лет, и уголки ее губ едва трогает улыбка. Усталость от борьбы за близкого человека будто навеки впечаталась в ее некогда красивое лицо. Она смотрит на стену напротив, но это взгляд уже не Жертвы, а Бойца, в прямом смысле вступившего в битву за близкого человека не за жизнь, а на смерть.

В зависимости нет «плохих», и нет других, на их фоне «белых и пушистых». Есть только зависимые и созависимые. Признание зависимости как болезни — первый шаг на пути к ее излечению, говорят врачи. Признание созависимости как факта совместной ответственности с больным за происходящее — первый шаг на пути к общему излечению, утверждает Михаил.

Выход есть, но он — в конце общего пути, который можно пройти этому тандему только вместе. Даже если на этом пути вас будет разделять стена клиники. Это лучше, чем невидимая и нерушимая стена всю оставшуюся, с позволения сказать, жизнь — пока смерть не разлучит вас.

Да, зависимого человека не пугают ни смерть, ни закон. Он тысячу раз обманывал и близких, и себя. Но есть одна вещь, которая, по словам Михаила, вызывает у больного неподдельный, осознанный, искренний страх — это перспектива остаться в одиночестве. От созависимого требуется многое — мужество, терпение, понимание. И, несомненно — безусловное доверие специалистам клиники, готовых вместе с вами бороться за ваших близких до победного конца.


Бесплатный звонок по России: +7 800 505-02-74 (круглосуточно)

Единый телефон: +7 (843) 56-10-100 (круглосуточно)

Сайт: ins-clinic.ru

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

БизнесКейс
На правах рекламы

Новости партнеров