День Победы в Казани: переезд на площадь Тысячелетия, полмиллиона участников и где пройдет «Бессмертный полк»

В столице РТ рассказали о подготовке города и республики к 9 Мая

День Победы в Казани: переезд на площадь Тысячелетия, полмиллиона участников и где пройдет «Бессмертный полк»
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

О том, как будут отмечать День Победы в Казани, рассказывал сегодня журналистам целый пул спикеров — представителей различных министерств и ведомств. Из доклада помощника президента Татарстана Лейлы Фазлеевой стало известно, что празднование переместится с площади Свободы, где традиционно проводится парад, на площадь Тысячелетия перед кремлем. Стал известен также маршрут «Бессмертного полка», в котором должны принять участие до 100 тысяч человек. Общая же численность участников празднования Дня Победы в Казани, как ожидается, составит больше полумиллиона человек.

«Переезд» парада

Парад Победы 9 Мая пройдет в этом году на площади Тысячелетия, а не на площади Свободы, как это было ранее. Переезд объясняется большим количеством участников мероприятия. По данным МВД республики, ожидается участие полумиллиона человек. Перед кремлем состоится торжественный смотр войск казанского гарнизона, а также кадетов и суворовцев. Впервые в прохождении примут участие члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

9 мая мероприятия будут проходить на территории всей республики. В Казани торжественный смотр войск казанского гарнизона начнется в 10.00, сообщила Лейла Фазлеева, помощник президента Татарстана. В 15 часов в городах Татарстана, как и по всей стране, начнется акция «Бессмертный полк».

Парад Победы 9 Мая пройдет в этом году на площади Тысячелетия, а не на площади Свободы, как это было ранее. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Мониторинг цен в фотосалонах

Во Всероссийской акции «Бессмертный полк» в Казани примут участие, как ожидается, до 100 тысяч человек. Маршрут «полка» проложен по центральным городским улицам. Шествие финиширует на площади Тысячелетия.

— «Бессмертный полк» начнется в 15.00 от улицы Толстого. Протяженность пути — 2,1 км. Это не так много, но учитывалось то, что в шествии примут участие некоторые ветераны и целые семьи с маленькими детьми. Всего в шествии примут участие до 100 тыс. человек, — сообщила Фазлеева.

По ее словам, организаторы не выставляют никаких требований к портретам участников войны. Это может быть распечатанный на принтере портрет или даже рисунок, сделанный ребенком. Фазлеева отметила, что цены на услуги в фотосалонах перед 9 Мая «мониторятся».

— Всем фотоагентствам даны рекомендации, чтобы стоимость их услуг была минимальной. Чтобы любой желающий мог заказать портрет и пройти с ним в полку.

По маршруту шествия, как ожидается, будут нести дежурство бригады медицинских работников, спасатели МЧС, сотрудники полиции и другие оперативные службы.

«Бессмертный полк» пойдет в 15.00 от улицы Толстого. Протяженность пути — 2,1 км. realnoevremya.ru/Михаила Козловского

КПП и противотаранные сооружения

На территории при проведении мероприятий будут дежурить бригады скорой помощи, места массовых гуляний будет патрулировать конная полиция. До начала программы улицы проверят с помощью технических средств и служебных собак.

— Допуск граждан будет осуществляться после контрольно-пропускных пунктов. Мы просим с пониманием отнестись к данной мере, — сказал Евгений Потеряхин, начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами власти МВД по РТ.

По его словам, МВД также обратилось к главам муниципальных образований Татарстана с просьбой выставить специальные противотаранные сооружения.

— Потому что мы видим, что в Западной Европе транспорт используют в целях нехороших, — пояснил он. Впрочем, такие меры — не новость, бетонные блоки уже применялись в зимних городках.

В целом для обеспечения безопасности в Казани задействуют больше 5 тыс. полицейских, помогать им будут военные и дружинники. Также созданы резервы. Проводится профилактика актов вандализма: круглосуточная охрана памятников.

Евгений Потеряхин попросил обращать внимание на бесхозные коробки, сумки и сообщать о них.

Ветераны под заботой

Юлия Абдреева, замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ, рассказала, что на сегодня в республике проживает 55,1 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В том числе 2,9 тыс. — непосредственных участников войны, «блокадников», а также узников концлагерей. Все они, по словам Абдреевой, находятся под «особой» заботой государства. Министерство отслеживает, какая ситуация у каждого ветерана — какие меры социальной поддержки они получают или не получают.

— С 1 января 2017 года все ветераны получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ): 5 тыс. рублей — инвалиды Великой Отечественной войны, 3,7 тыс. — участники Великой Отечественной войны, 1,5 тыс. — военнослужащие 1941—1945 гг. Кроме этого, они получают натуральные льготы — лекарства, бесплатный проезд к месту отдыха, льготы по ЖКХ и социальный проездной на 448 рублей, — уточнила Абдреева.

Также все ветераны имеют возможность бесплатно получить услуги по зубо- и слухопротезированию. «В 2017 году увеличены доходы инвалидов Великой Отечественной войны на 6,5 тыс., участников Великой Отечественной войны — на 5,8 тыс., жителей блокадного Ленинграда — на 3,9 тыс. рублей, членов семей умерших инвалидов Великой Отечественной войны — на 3,7 тыс., тружеников тыла — на 1,7 тыс. рублей», — добавила замминистра.

Также, по информации Минтруда и соцзащиты РТ, с 2006 года в республику в рамках программы по обеспечению ветеранов жильем поступило 19,7 млрд рублей. 98% ветеранов уже получили жилье. В 2017 году жилье получат 123 человека.

На сегодня в республике проживает 55,1 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Актуальным, по словам Абдреевой, остается также вопрос проведения капремонта в домах, где живут ветераны. За 2015—2016 гг. осуществлен ремонт в 1 130 помещениях, в которых проживают инвалиды и ветераны.

— Потребность на сегодня (в ремонте, — прим. ред.) у 36 человек в семи муниципальных образованиях. Договоренность достигнута по срокам ремонта с учетом пожеланий самого ветерана, — резюмировала замминистра.

Дамира Хайрулина
комментарии 7

комментарии

  • Анонимно 25 апр
    Каждый год ждем этот праздник, с бабулей ходим
    Ответить
  • Анонимно 25 апр
    опять дороги перекроют(
    Ответить
  • Анонимно 25 апр
    шествие кто согласовал
    Ответить
  • Анонимно 25 апр
    на площади Тысячелетия намного лучше будет проводить эти мероприятия
    Ответить
    Анонимно 26 апр
    Согласен, народу будет много.
    Ответить
  • Анонимно 25 апр
    Что это за помещения, где ремонт произведен? Дома престарелых что ли?
    Ответить
  • Анонимно 26 апр
    Сходим в этом году тоже поучаствуем в бессмертном полку
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров