Перезагрузка на М-14: «Ак Таш» отправили размораживать стройку на Оренбургском тракте

Как стало известно «Реальному времени», долгожданную и радостную весть получили будущие жильцы комплекса М-14. На их стройке после долгого простоя наконец-то появились строители и закипела работа. Подрядчик «Ак Таш» уже перебросил сюда порядка 200 своих строителей, остальные подключатся в ближайшее время после завершения дома 13-1 в «Салават купере».

Стройка началась

Большинство соципотечников в М-14 ждут свои выигранные квартиры в микрорайоне шесть и более лет. Но сроки сдачи жилья то и дело сдвигают: сентябрь 2015 г., сентябрь 2016 г., декабрь 2016 г., май 2017-го, третий квартал 2017-го. Хотя дома в высокой степени готовности.

— Дома готовы на 80—85%. Уже осталось сделать совсем немного. Потому что стены оштукатурены, надо постелить линолеум и наклеить обои. Ну и плинтусы, двери, сантехника — все это быстро делается, — рассказывает представитель инициативной группы граждан Миляуша Уразаева.

Единственное, что сдерживает работу, — в домах пока нет тепла. Чтобы начать отделочные работы, нужно включить отопление. Батареи уже закуплены и частично смонтированы. По словам будущих жильцов, именно на завершающей стадии работа на стройке начала угасать, а с конца октября строители здесь почти не появлялись.

Однако сегодня соципотечница из другого жилого комплекса «Салават купере» поделилась с гражданами из М-14 радостной новостью:

«Спрашивала про ваш район Газинура Абдуловича. Сейчас «Ак Таш» заканчивает работу в 13-1, примерно через 10 дней уходит к вам. В «СК» остаются только на школе, из 7—8 тоже к вам идет усиление. По поводу сроков Газинур сказал: в эксплуатацию введем в срок, указ президента будем выполнять!» — написала жительница Казани в группе в соцсетях.

Вскоре информацию подтвердили и жители уже заселенного дома в М-14.

— Первые рабочие появились еще 31 января, но их было мало. А сегодня на стройке большое оживление, приехало много строителей. Это нам соседи из уже сданной «свечки» рассказали. Для нас это долгожданная новость. Мы сегодня все очень порадовались, — говорит Миляуша.

«Реальное время» связалось с первым заместителем директора по строительству ООО «Ак Таш» с просьбой подтвердить информацию.

— Мы уже перешли в М-14, там работают 200 с лишним человек. На днях там еще появятся строители. Сейчас наша задача — пустить тепло в дома. Сначала в 1-й, потом во 2-й, — сообщил Дмитрий Клыков.

Новоселье не за горами?

С появлением рабочих на стройке у будущих жильцов из М-14 вновь появилась надежда на скорое новоселье. Несколько дней назад они, устав от многократных переносов сроков сдачи своего жилья, обратились за помощью к президенту Татарстана. Под коллективным письмом оставили подписи 120 человек.

Авторы обращения напоминали, что согласно Постановлению КМ РТ от 02 августа 2007 года № 366 предельный срок предоставления жилья гражданам, выполняющим условия программы соципотеки, составляет 3 года. Между тем срок ожидания у многих бюджетников в М-14 уже перевалил за 6 и более лет.

— За этот период во многих семьях родились уже по двое и более детей. В связи со сдачей детского сада №144 в данном микрорайоне некоторые семьи перевели туда своих детей. Кто-то возит детей даже с Московского района Казани, добираются по 2—3 часа ежедневно. Многие одновременно с ежемесячными платежами по социальной ипотеке вынуждены платить за съемное жилье, что практически оставляет семьи без средств к существованию, — пишут граждане.

По их словам, постоянные срывы графика ведут к удорожанию стоимости квадратного метра, а ведь большинство семей — работники бюджетной сферы: учителя, врачи, воспитатели детских садов.

Президента республики авторы обращения попросили оказать содействие в ускорении темпов строительства домов №№ 1, 2, 3—4 микрорайона М-14 и «контроле подрядчика, чтобы более 765 семей смогли отметить новоселье весной 2017 года, как это было объявлено руководством Государственного жилищного фонда».

— Нам пришло уведомление, что наше письмо переправлено в Госжилфонд. От них ответа пока нет. И мы им еще одно письмо направили, того же содержания, — рассказывает представитель инициативной группы граждан.

Сегодня у соципотечников М-14 появилась новая информация по срокам сдачи их домов. Это все-таки не третий квартал года, радуются люди:

— Поступила информация, что строителей обязали сдать наши дома в сроки март-апрель-май.

Ту же информацию подтвердил и застройщик:

— Дома сдадим в эти сроки — не позже мая. На стройке будет задействовано порядка 400 рабочих, — заявил первый замдиректора «Ак Таша» по вопросам строительства Дмитрий Клыков.

Откликнулись строители и на другую просьбу граждан — о еженедельных совещаниях на стройке микрорайона с участием представителей руководства ГЖФ, застройщика и будущих жильцов. По словам активистов, глава «Ак Таша» Газинур Ахметов пообещал лично проводить штабы.

Василя Ширшова

Новости партнеров