Операция «Фальсификация»: татарстанский следователь осужден за «подделку» материалов ФСБ

Бывший замруководителя Заинского МРСО Следкома по РТ погорел на деле фиктивных пожарных

К двум годам лишения свободы условно приговорил Заинский горсуд бывшего заместителя руководителя Заинского МРСО Следкома по РТ Марата Назипова. 29-летний юрист признан виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу о коррупционных преступлениях пожарных. Вину в суде он не признал. Сами пожарные получили реальные сроки, но и прокуратура, и осужденные с приговором не согласились.

Ответил за трех пожарных

Как уже писало «Реальное время», «погорел» следователь Назипов на деле экс-начальника заинской ПЧ-88 Вячеслава Петрова и двух его подчиненных Ильдара Залялиева и Валерия Иванова.

Изначально, в ходе оперативной разработки сотрудники ФСБ получили информацию, что двое заинских огнеборцев вместо тушения пожаров занимались торговлей запчастями, а зарплату получали потому, что безвозмездно поставляли в часть запчасти для пожарных машин и личного автопарка начальника. Попав в разработку, Петров написал явку с повинной, покаялся, в частности, в том, что «дареные» шины Nokian были установлены на иномарке его гражданской супруги.

Начинал расследовать это дело Марат Назипов по статьям о получении и даче взятки, но окончательное обвинение следователь составил по куда более мягкой статье — мошенничество. Но прокуратура не без помощи ФСБ обнаружила искажения в протоколе явки с повинной и в первичном допросе Петрова. В частности, вместо слов о бесплатной передаче запчастей начальнику появились слова об их покупке, а из показаний одного свидетеля пропала фраза, что двое его коллег появлялись на службе всего дважды в год — перед проверками.

В итоге дело пожарных поручили другому следователю, Назипова уволили и возбудили дело на него самого, и сразу по двум статьям. В марте 2016-го бывший замруководителя Заинского МРСО предстал перед судом, а 18 января 2017 года был признан виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении (ч. 3 ст. 303 УК РФ) и приговорен к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, в течение двух лет ему запрещено работать на руководящих должностях и в правоохранительных органах, сообщили «Реальному времени» в пресс-службе Заинского горсуда.

Были ли взятки — решит Верховный суд РТ

Будут ли осужденный и прокуратура оспаривать приговор, пока неизвестно. На руки этот документ стороны пока не получили. Однако Назипов ни на следствии, ни в суде вину в преступлениях не признавал. Несмотря на это, гособвинитель в прениях на реальном сроке для бывшего правоохранителя не настаивал — просил лишь три года условно за фальсификацию и служебный подлог. Однако по статье о подлоге суд Назипова оправдал.

Не вступил в силу пока и приговор трем бывшим пожарным, дело которых привело Назипова на скамью подсудимых. В октябре Заинский горсуд приговорил экс-начальника ПЧ-88 Петрова к 2,5 года колонии-поселения, а Залялиева и Иванова — к 3 годам колонии общего режима. При этом горсуд посчитал Петрова невиновным ни в получении взяток, ни в мошенничестве. Он осужден только за превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), которое обернулось ущербом государству в 1,5 млн рублей — сумма зарплат и пенсий фиктивным работникам. Залялиев и Иванов были оправданы по эпизодам дачи взяток (ч. 4 ст. 291 УК РФ), их действия суд квалифицировал как мошенничество.

В прокуратуре Татарстана посчитали такой вердикт не соответствующим фактическим обстоятельствам дела. В Верховный суд РТ было направлено апелляционное представление с требованием отменить приговор экс-пожарным и вынести новый, осудив их за взятки. Не согласились с приговором, но, наоборот, посчитали его чрезмерно суровым и Залялиев с Ивановым.

Рассмотрение апелляционных жалоб намечено на 24 января.

Ирина Плотникова

Новости партнеров