«Качели-убийцы» у ДК «Химиков» будут демонтированы

Спецкачели для детей-инвалидов, на которых разбилась 6-летняя девочка, были одним из самых популярных аттракционов у посетителей обновленного парка

«Качели-убийцы» у ДК «Химиков» будут демонтированы
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В ДРКБ скончалась шестилетняя девочка, получившая смертельные травмы на качелях в обновленном парке «Сосновая роща» рядом с ДК «Химиков». А сегодня на глазах журналиста «Реального времени» полицейским пришлось буквально отгонять желающих прокатиться на том же опасном аттракционе, который вскоре будет демонтирован. Об этом «Реальному времени» сообщил замглавы администрации Кировского и Московского районов Казани Айдар Загиров. По его словам, после трагедии эксплуатировать смертельно опасный аттракцион, который был изготовлен по специальному проекту, было бы неправильно с моральной точки зрения.

«Детей в инвалидной коляске мы здесь ни разу не видели»

Игровой уголок с качелями стал одним из любимых мест обновленного парка у ДК Химиков. Тут можно найти развлечение для детей и взрослых всех возрастов. Любимое развлечение детворы — качели — представлены в разных видах: для самых маленьких — плотные сиденья со спинкам, для старших — сиденье на металлической цепи, для детей любого возраста имеется вязаная лежанка-качалка, на которой порой умещаются по двое.

Качели для детей с ограниченными возможностями находятся рядом с другими аттракционами. Их особый статус выдает лишь белая табличка с графическим обозначением инвалидного кресла. Правильно использовать этот аттракцион может лишь человек в инвалидном кресле, правда, ему потребуется помощь: с помощью специального поручня деревянная подложка-основание качелей опускается вниз — коляска заезжает и крепится цепями.

Вот только по правилам на спецаттракционе никто не качается. «Детей в инвалидной коляске мы здесь ни разу не видели» — говорит одна из мам, придерживая 2-летнюю дочку. Девочка тем временем демонстрирует, как именно на качелях для детей с ограниченными возможностями развлекаются здоровые: залезают с ногами и упираются рукой в бортик-ограждение для коляски. «Тут по несколько человек залезают и раскачивают очень сильно — до 90 градусов», — делится своими наблюдениями другая женщина.

Малышка выпала с качелей и получила удар ими же

На соседней спортплощадке на турнике подтягивается 29-летний колясочник Виталий Збратов. Парень подтверждает — сам на детских качелях ни разу не качался, но и малышей на инвалидных колясках там не видел. Объяснение тому у Виталия простое: «Сложно сюда добираться. Хотя я на машине приезжаю и для меня проще сюда заехать, чем, скажем, в соседнюю аптеку. Там на входе всего одна ступенька, но преодолеть ее мне очень непросто». Загорающий рядом на скамейке мужчина почти шепотом рассказывает про еще один барьер на пути к беззаботному отдыху в новом парке: «Тут поставили аж 3 туалета, в том числе специальный — для инвалидов, но работали они лишь один день в прошлом году. Тогда сюда на открытие приезжал градоначальник».

Тем временем на объекте появляется полиция и просит покинуть опасный аттракцион. Трое стражей порядка во главе с майором входят в состав оперативной группы, которой поручено расследование недавнего ЧП в парке. Напомним, 3 мая в этом парке гуляла с бабушкой шестилетняя девочка. После катания на качелях для инвалидов ребенка увезли в больницу с травмами головы и внутренних органов. Спасти ее врачи не смогли. Как именно были получены травмы в СУ СКР по РТ пока не сообщают. Гуляющие в парке говорят, что малышка выпала с качелей и получила удар ими же. А еще говорят, что вряд ли девочка раскачивалась на аттракционе одна.

«Было бы неправильно с моральной точки зрения оставить их»

«Сейчас будем решать вопрос о демонтаже этих качелей, если Следственный комитет разрешит, — сообщил «Реальному времени» заместитель главы администрации Кировского и Московского районов Айдар Загиров. — Было бы неправильно с моральной точки зрения оставить их. Такая трагедия произошла".

Пользуясь случаем, адресую представителю власти меркантильный вопрос о нужде отдыхающих. Загиров объясняет, что идет процесс передачи санузлов с баланса на баланс и скоро он будет завершен.

С демонтажем качелей эта история не закончится. Возбуждено уголовное дело по признакам такого преступления, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее тяжкие последствия (ч. 2 ст. 238 УК РФ). Подозреваемых у следователей пока нет. Однако они уже истребовали техническую документацию на качели и планируют провести их техническую экспертизу. Не исключено, что ее проведение отсрочит планируемый местной властью демонтаж.

Известно также, что качели в казанском парке изготавливались по индивидуальному проекту.

Поставкой оборудования для парка занималось казанское ПО «Зарница». Его владелец и гендиректор Артур Абдульзянов, как выяснилось, о трагедии уже знает. «Единственное, что могу сказать по этой истории — все оборудование для этой площадки было сертифицировано и изготовлено в соответствии с техническим заданием. Насколько мне известно, качели использовались не по назначению и никто из взрослых за этим не смотрел», — сообщил Абдульзянов журналисту «Реального времени». По его словам спецкачели в рамках проекта «Доступная среда» для данного парка были изготовлены в единственном экземпляре.

— Вообще в первый раз слышу о произошедшем. Там было готовое оборудование, которое согласовала администрация города. Мы в этом парке занимались только благоустройством: дорожки, тропинки, озеленение, деревья там сажали. К качелям мы никакого отношения не имеем. По поводу установки качелей для детей-инвалидов рядом с остальными качелями: там же есть нормативы какие-то — куда можно ставить, а куда нет. Специальные требования по установке, — прокомментировал Андрей Чеховских, директор компании-подрядчика ООО «НПЦ ГРАД».

К сожалению, полицейский пост рядом с качелями-«убийцами» простоял лишь несколько часов. А как только стражи порядка покинули место, на аттракционе вновь начались опасные игры.

Ирина Плотникова, Лина Саримова, фото и видео Ирины Плотниковой

Новости партнеров