10 лет спустя: давосские хроники Рустама Минниханова

В преддверии Всемирного экономического форума «Реальное время» вспомнило историю работы на нем президента РТ

Уже завтра стартует Всемирный экономический форум в Давосе, на который в этот раз едет Рустам Минниханов. Это уже будет его девятая поездка на швейцарский курорт. Программа пока не раскрывается, но некоторая информация уже попала в СМИ. Минниханов уже стал постоянным членом российской делегации. За прошедшие десять лет глава РТ успел подружиться с основателем форума Клаусом Швабом, а сам Давос превратился в главную площадку по поиску инвесторов для республиканских проектов.

2007. Давос открыл Минниханова и Татарстан одновременно

Впервые на Всемирный экономический форум в Давосе Рустам Минниханов поехал в 2007 году еще в статусе премьер-министра Республики Татарстан. Фактически дебют состоялся не только для Минниханова, но и для региона в целом. Именно в этот год Татарстан впервые официально представили в рамках ВЭФ. Темой форума была обозначена «Нефть и глобальное потепление». Российскую делегацию на форуме представлял тогда еще первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев (через год ему предстояло занять кресло президента России). Возможность выступить на своем дебютном форуме Рустаму Минниханову не представилась. Он довольствовался скромной ролью участника пленарного заседания «Пути развития новой России: сильные стороны, проблемы роста и новые перспективы».

Всего на форуме Минниханов провел два неполных дня. Из официальных мероприятий, кроме пленарки российской конференции, он в составе делегации посетил прием главы Европейского центробанка, завтрак в честь новоизбранного президента Мексики Фелипе Кальдерона, закрытые переговоры с British Petroleum, со шведской авиакомпанией SAS, с банком «Морган Стэнли» (тем самым, который через несколько месяцев окажется одним из главных пострадавших от ипотечного кризиса 2007 года в США). Кроме того, пресс-служба Минниханова сообщала, что на личных встречах и в кулуарах ему удалось переговорить с Виктором Януковичем (тогда премьер-министр Украины), представителями издательской группы Euromoney, журнала «Форбс» и финансовой корпорации «Сити-груп». О сути большинства переговоров тогда ничего не сообщалось, а основными итогами стало фактически налаживание личных деловых контактов с представителями международного бизнес-сообщества.

2008. Если Минниханов не едет в Давос, то Давос едет к Минниханову

В 2008 году в январе в состав российской делегации Рустам Минниханов не попал, хотя изначально о его возможном участии информация просачивалась в СМИ. Однако в сентябре Минниханову удалось организовать приезд в Казань основателя и бессменного руководителя ВЭФ Клауса Шваба. По словам профессора, именно благодаря работе Минниханова на прошлом форуме регион зарекомендовал себя, а в Казань Шваба пригласил сам Рустам Нургалиевич. Впрочем свою роль, видимо, сыграло и получение права на проведение Универсиады-2013, так как именно в этом Шваб особо отметил заметные усилия республиканских властей.

Общение представителей ВЭФ, властей и бизнес-элиты Татарстана проходило в формате «круглого стола» в здании Казанской ратуши. Татарстан представили как регион, стремящийся превратиться в центр международной экономики. Презентовали автомобилестроение, нефтехимию и агропромышленный комплекс. Кроме того, впервые на международном уровне прозвучал тезис о том, что республика взяла курс на развитие инновационной политики. А Шваб в свою очередь сравнил республику с «еще нераскрытым бриллиантом».

2009. Укрепление дружбы со Швабом

Личное знакомство и теплый прием в Казани не прошли даром. В состав российской делегации на Давосе-2009, которую возглавлял на тот момент премьер РФ Владимир Путин, Рустам Минниханов попал. Главной темой международного форума стало преодоление последствий кризиса. Однако о подробностях пребывания Минниханова на очередном собрании в рамках ВЭФ пресс-служба кабинета министров РТ не распространялась. Сообщалось лишь, что он снова встречался со Швабом. Причем якобы встреча состоялась по инициативе последнего. На ней также присутствовал Шафагат Тахаутдинов, тогда генеральный директор ОАО «Татнефть». А итогом стало новое приглашение швейцарского профессора в Казань в период проведения Сабантуя. К слову, в тот год заявленный летний визит не состоялся.

2010. Давосское дежавю

В 2010 году Рустам Минниханов провел на форуме 2 дня уже во главе собственной мощной группы от Татарстана в составе российской делегации. Республику в Давосе также представляли генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов. Правда, некоторые члены делегации (как минимум Сергей Когогин) ранее участвовали в Давосе, однако в поле зрения СМИ попали впервые именно в 2010 году. Однако пресс-служба кабмина подробности деятельности делегации Татарстана в центре мировой экономики опять-таки хранила в тайне. Позже стало известно лишь о том, что тогда Минниханов провел переговоры с Daimler AG и «Экспорт-импорт» банком Китая.

Интересно, что в 2010 году повторилась история предыдущего года со встречей с Клаусом Швабом. Швейцарец высказался за новую встречу в Казани летом, Рустам Минниханов поддержал предложение, однако позже визит опять-таки не состоялся.

2011. Фандрайзинг от президента

Давос-2011 стал для Минниханова-президента первым отработанным им от начала и до конца и одним из самых насыщенных для татарстанской делегации. Правда, до последнего момента ходили слухи, что Рустам Минниханов после усиления террористической угрозы и теракта в аэропорту Домодедово по соображениям безопасности форум пропустит, однако новоиспеченный президент РТ в Швейцарию все-таки полетел.

За три дня на форуме Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия, в сессии форума «К новой мировой реальности через совместную работу и сотрудничество», в обсуждении темы Vision for the G20, традиционном рабочем завтраке от имени председателя правления Сберегательного банка РФ Германа Грефа.

Однако главным стало то, что, пожалуй, именно в Давосе-2011 Рустам Минниханов заработал репутацию главного фандрайзера республики. Стало ясно, что Минниханов-президент одной из главных своих задач ставит привлечение в регион серьезных инвестиций извне. В частности, там он активно искал партнеров для проведения Универсиады-2013. В рамках этой работы Рустам Минниханов провел переговоры с руководством компании «Кока-Кола» (Coca-Cola) и Intel, а также с главным исполнительным директором «Сити Банка» по странам Европы, Ближнему Востоку и Африки Альберто Верме обсудил возможность участия «Сити Банка» в подготовке к проведению в Казани Всемирных летних спортивных студенческих игр 2013 года.

Кроме того, Рустам Минниханов провел встречи с представителями индийской фармацевтической компании «Кадила» (Cadila), президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томасом Мировым, с руководством партнера республиканских проектов ОАО «Йокогава электрик», представителями инвестиционной компании Sun Group (Индия), с партнерами ОАО «КАМАЗ».

Традиционной стала и встреча с основателем ВЭФ. К слову, летом 2011 года Рустам Минниханов и Клаус Шваб еще раз встретились уже на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Тогда Шваб предложил в 2012 году на форуме организовать отдельную сессию, посвященную Татарстану.

В рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) мировым лидерам и участникам форума было предложено на стенде YouTube ответить на вопросы пользователей видеосервиса. Рустам Миннаханов не стал исключением.

За 1,5 минуты видеопрезентации глава Татарстана рассказал о важности образования и молодежи. Также он рассказывал о необходимости площадок для развития инновационной деятельности.

2012. Давос по накатанной дорожке

Программа Давоса-2012 для Рустама Минниханова во многом проходила по схеме предыдущего года. Из официальных мероприятий он посетил секцию «Перспективы России», рабочий завтрак от имени компании Barclays Capital, традиционный рабочий завтрак Сбербанка от Германа Грефа. А вот обещанной Клаусом Швабом отдельной сессии для Татарстана так и не состоялось.

В личных встречах акценты сместились с предстоящей Универсиады на новые проекты, однако о большинстве из них информации не было. Известно, что Рустам Минниханов тогда провел переговоры с Рональдом де Йонгом, исполнительным вице-президентом, руководителем рынка и членом исполнительного комитета компании «Филипс Электроникс» (Philips Electronics), которую удалось привлечь к нескольким республиканским проектам, а также с руководством «ПрайсвотерхаусКуперс» (PricewaterhouseCoupers — PwC ). Последний, к слову сказать, в итоге стал спонсором Универсиады.

2013. Старые давосские партнеры и поиск резидентов для Алабуги

В 2013 году на швейцарский курорт, ставший центром мировой экономики, Рустам Минниханов поехал без традиционной большой делегации Татарстана (из глав крупнейших компаний в поле зрения СМИ попал лишь традиционный участник Давоса Сергей Когогин, генеральный директор «КАМАЗА»). Однако, как пояснил тогда вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, президент РТ стал одним из 4 глав ведущих регионов России.

Большая часть встреч прошла с уже знакомыми по Давосу партнерами — основателем экономического форума профессором Клаусом Швабом, с управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Аланом Пиллу, с вице-председателем подразделения банковских инвестиционных услуг Barclays Capital Марком Хольцманом, с главой компании Philips Electronics по взаимодействию с государственными органами Гарри Хендриксом.

А вот новым в программе работы президента стал поиск партнеров для ОЭЗ «Алабуга». В частности, на эту тему он провел переговоры с исполнительным вице-президентом компании Dow Chemical в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Хайнцом Халлером.

2014. Год выступления и инновационных проектов

В 2014 году Рустам Минниханов впервые приехал на Давосский форум не в качестве рядового участника дискуссий на рабочих сессиях, а в статусе докладчика. На сессии «Регионы России: драйверы роста» он представлял опыт Татарстана как одного из наиболее развитых субъектов федерации. Кроме того, его официальная программа была, пожалуй, самой насыщенной за все годы его работы на форуме. Президент Татарстана принял участие в сессиях «Перспективы России», «Евразия: Новая граница?», «БРИКС — кризис среднего возраста?», а также в организованном «ВТБ Капитал» деловом завтраке и в бизнес-ланче «Восточный экспресс России: Сибирь» от имени губернатора Красноярского края Льва Кузнецова.

В деловых встречах акцент был сделан на инновационные проекты Татарстана: «Иннополис» и «Смарт Сити». Участие в этих проектах стало темой для переговоров Рустама Минниханова с президентом компании Cisco по работе со странами Европы, Ближнего Востока, Африки и России Крисом Дедикотом, с главным техническим директором американской аэрокосмический корпорации Lockheed Martin Рэем Джонсоном, с генеральным директором датской компании Danfoss Нильсом Бьорном Кристиансеном. К слову сказать, уже в мае Минниханов посетил штаб-квартиру Danfoss во время поездки в Данию.

Также президент РТ встретился с директором по Восточной Европе и странам СНГ телекомпании CNBC Евгенией Рогожиной и с управляющим директором, вице-председателем подразделения банковских инвестиционных услуг Barclays Capital, председателем компании Meridian Capital Марком Хольцманом.

2015. Новые лица Татарстана и старые переговоры

Давос-2015 проходил в непростых для России условиях, когда политические вопросы затеняли экономику. Тем не менее Рустам Минниханов привез в Швейцарию большую делегацию из Татарстана и программу предусмотрел насыщенную. Кроме Минниханова и глав крупнейших предприятий региона республику представляла команда высших чиновников РТ: премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Началась работа форума с выступления известного оперного певца Андреа Бочелли, часть выступления которого президент Татарстана снял на видео.

Сам Минниханов участвовал в сессиях «Энергетическая геополитика», «Новая экономическая архитектура Евразийского континента», в специальной сессии, посвященной перспективам развития России, деловом завтраке Сбербанка, деловом завтраке с участием президента Руанды Поля Кагаме и экс-премьера Великобритании Тони Блэра.

А вот на деловых встречах продолжились прошлогодние переговоры с делегацией датской компании Danfoss, президентом компании Cisco по продажам в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, России и странах СНГ Крисом Дедикотом. Также Рустам Минниханов встретился с исполнительным вице-президентом компании Ecolab Кристофом Беком, с президентом и генеральным директором датской компании Danfoss, занимающейся производством тепловой автоматики и холодильной техники, Бьорном Кристиансеном.

2016. Год с политикой, но без инвесторов?

Видимо, в 2016 году в условиях санкционных конфликтов, войны в Сирии и обострения «мигрантской» проблемы политическая повестка дня опять будет довлеть над экономической, несмотря на традиции Давосского форума и заявленную тему «Возглавляя Четвертую промышленную революцию». От России в этом году на него не поедут ни президент, ни премьер, ни даже его первые вице-премьеры. Одним словом, статус делегации был понижен. Возглавить российскую делегацию поручено вице-премьеру, полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу. Однако в состав делегации вошла глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Лучший глава Центробанка» заявлена как участник дискуссии о глобальной долговой проблеме. Тем не менее практически все эксперты расценивают состав российской делегации как демонстрацию переориентации России на Восток.

«Насколько мне известно, будут обсуждаться вопросы консолидации европейской системы образования, про образование будет один круглый стол… Поскольку есть зависимость нашей экономики от общих факторов, мы конечно хотим узнать тенденции», — ответил на вопрос журналистов глава минэкономики РТ Артем Здунов. По его словам, он сам не входит в состав делегации. Позже Здунов пояснил «Реальному времени», что в этом году представительство России на форуме будет небольшим и даже от федерального центра «мало кто едет».

Многие эксперты также уверяют, что в условиях санкций и фактического закрытия финансовых рынков для заимствования российским бизнесменам ВЭФ не будет интересен. Насколько в такой ситуации Рустам Минниханов сможет вести свою работу по привлечению в Татарстан инвесторов, остается только гадать. Из состава делегации известно, что в нее вошел гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов. Пока даже неизвестна повестка его пребывания на Давосе. Правда, в Швейцарию отправятся глава «Роснано» Анатолий Чубайс, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский. Возможно, президент РТ все-таки опять поднимет тему «Иннополиса».

Дмитрий Семягин
Справка

Всемирный экономический форум (ВЭФ) — швейцарская неправительственная организация, наиболее известная организацией ежегодных встреч в Давосе. На встречи приглашаются ведущие руководители бизнеса, политические лидеры, видные мыслители и журналисты. Предметом обсуждения являются наиболее острые мировые проблемы, включая здравоохранение и охрану окружающей среды. Членами ВЭФ являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира, в том числе России. Постоянный исполнительный орган — Совет директоров. Штаб-квартира расположена в пригороде Женевы — Колоньи. Бюджет формируется за счет ежегодных членских взносов и средств, вносимых участниками форума. Состав участников ежегодно пересматривается. Основатель и бессменный руководитель ВЭФ — экономист Клаус Шваб (с 1971 по 2002 годы профессор в университете Женевы).

ВЭФ создан в 1971 году, тогда же был проведен первый симпозиум, собравший около 450 руководителей ведущих европейских компаний, чтобы обсудить перспективы мировой экономики и выработать общую стратегию. Встреча получила название Европейский форум менеджмента. На первых заседаниях обсуждались вопросы улучшения позиций Западной Европы в конкурентной борьбе. С годами тематика постепенно расширялась, в повестку дня включались политические и экономические вопросы, затрагивающие другие регионы. В середине 70-х годов в Давос стали приглашать влиятельных людей со всего мира (членов правительств и лидеров бизнеса), и уже в следующем десятилетии форум приобрел статус одного из главных событий года.

В 1987 году форум получил свое нынешнее название — Всемирный экономический форум. Сотрудничество России с ВЭФ началось в 1986 году. С 1987 года российские делегации постоянно участвуют в ежегодных встречах форума. Регулярно в России проводятся выездные сессии ВЭФ.

Новости партнеров