УНИКС «в огне»: как команда Пашутина разжигала командный дух, спасая вещи при пожаре в «Баскет-холле»

«Концовки — еще не вся игра. Нужно больше набирать в первых четвертях». Что еще сказали американцы, россияне и испанец УНИКСа перед игрой с «Дарушафакой»

Сгоревшая раздевалка, травма Коти Кларка, шансы на плей-офф в Евролиге. Перед третьим матчем в главном европейском турнире УНИКС собрал журналистов, чтобы рассказать, как и чем живет «зеленая» команда по приезду из Германии. Корреспондент спортивной редакции «Реального времени» побывал на заключительной тренировке перед матчем с турецкой «Дарушафакой». Пожар в «Баскет-холле» и эксклюзивные откровения игроков УНИКСа после открытой тренировки — в материале «Реального времени».

Сауна сближает

Едва пересекаю порог служебного входа в «Баскет-холл», в нос мне ударяет едкий запах гари, сильно напоминающий коптильню. Уже позже пресс-атташе клуба рассказал, что случился пожар в сауне, которая расположена в раздевалке УНИКСа. Сауна погорела настолько, что пришлось переносить раздевалки в другие помещения. Евгений Пашутин, который только проводил своих игроков после тренировки, первым делом рассказал, что никак такой казус на настрой его парней повлиять не должен, скорее даже наоборот:

— Думаю, эта ситуация должна объединить ребят. Когда это произошло, они помогали друг другу, выносили вещи, были все вместе. В игре это должно сказаться положительно, с позитивной точки. Ребята готовы к борьбе, и физически мы готовы хорошо, — сказал Пашутин журналистам.

Свято место пусто не бывает

А тем временем на площадке команда под руководством Пашутина и Эммануэля Молины отрабатывала быстрые контратаки с бросками из-за дуги. «Открывайтесь все», — то и дело подсказывал наставник УНИКСа на английском. А Кит Лэнгфорд и Хоаким Колом так складно бросали мячи в сетку с дальней дистанции, несмотря на помехи соперников, что казалось — эти промахиваться не умеют. Но нет, в играх, пожалуй, залетает не всегда. Вот в последнем матче на последних секундах Коти Кларк на подборе помогал забросить после промаха Кита Лэнгфора. Чем такая подмога обернулась — известно, но это еще далеко не худший из вариантов развития событий. После эпизода казалось, что разрыв «крестов» Кларка неизбежен, а значит — прощай, сезон. Однако Кларк отделался микронадрывом связок. По словам врачей, на его восстановление уйдет месяц-полтора.

Как известно, свято место пусто не бывает. Свой шанс в ближайших играх получат российские игроки Вадим Панин и Евгений Воронов



— Коти Кларк стал находить свою игру и ярко себя проявлять во всех компонентах — подборах, очках, в защите, — говорит Пашутин журналистам. — Но тем и сильна команда, что даже после потери одного из сильнейших игроков на его месте появляются новые. Сейчас будем давать больше игрового времени Вадиму Панину и Жене Воронову. Они хорошо играют в защите, и их задача будет выйти и остановить Джеймса Андерсона и Уильяма Клайбурна, других игроков «Дарушафаки» в своих позициях. Они должны дать команде агрессию, и они это могут.

Кит Лэнгфорд, оставшийся отдохнуть после тренировки, приглашает присесть рядом в ответ на мою просьбу о парочке вопросов. А я просто не могу обойти тему травмированного соотечественника Кита:

— Коти Кларк — это большой мастер, очень важный для нас игрок. Очень нелегко для команды оставаться без такого игрока, мы все ждем его возвращения, и я думаю, вскоре он обязательно будет готов помочь нам, — сказал лучший форвард УНИКСа.

Концовки ахиллесова пята УНИКСа

Турецкие гости во главе с почитаемым в России, наверное, больше любого отечественного тренера Дэвидом Блаттом в Казань еще даже не прилетели. Зато последний матч УНИКСа в Германии покоя журналистам, да и болельщикам, не дает до сих пор. И хотя, судя по атмосфере, на паркете «Баскет-холла» с настроем в команде все в порядке, давление от двух провальных четвертей на старте Евролиги не сказываться не может.

— Все, что было до этого, — забывается. Ребята бойцы, профессионалы. Раз мы попали в этот элитный турнир, мы должны быть готовы показать во всех 30 играх жесткий контактный баскетбол. Сделаем все, чтобы навязать борьбу и играть на победу, — заявил на эти опасения Евгений Пашутин.



— Два поражения никак не отразятся на нашей психологии. Мы готовы к матчу. Завтра игра покажет, насколько мы подготовились к «Дарушафаке», — это уже центровой УНИКСа Артем Параховский вставляет свои «две копейки» после тренировки.

— Какие шансы после двух стартовых плохих игр? — с таким слегка провокационным вопросом обращаюсь к двум ведущим легионерам казанского клуба. И Хоаким Колом, и Кит Лэнгфорд в один голос отвечают, что плохие концовки — это еще не вся игра:

— Я не считаю, что это были две плохие игры, это две плохие концовки. Что касается наших шансов в Евролиге, то все в наших руках. Мы стараемся работать над ошибками после каждого матча. Я думаю, у нас все получится, нужно подтянуть концовки игры, — отвечает мне Кит.

— Я думаю, это не были плохие игры. Мы контролируем всю игру за исключением нескольких минут. Но мы играем в Евролиге, с лучшими командами в Европе, где нужно играть до конца. У нас пока плохо удаются заключительные десятиминутки, и на этот раз последние пять минут провалили. Но я не считаю, что сыграли плохо. Плохими были последние пять минут. В Германии был сложный поединок, в котором мы проиграли в конце, — дополняет американца Колом. — Да, мы проиграли две игры подряд, но впереди еще длинный сезон. Шансы наши я оцениваю «50 на 50». Нам нужно набирать больше очков еще в первых четвертях, и конечно поработать над игрой в последние 5—6 минут, и тогда все будет отлично.

Команда Дэвида Блатта что это такое и с чем ее едят?

Чемпион и финалист Кубка Турции, ставший известным после того, как клуб возглавил Дэвид Блатт, так и не сумевший показать, на что способен в «Кливленде». Конфликты с главными звездами команды вынудили покинуть заокеанскую лигу первого не американского специалиста клуба NBA и вновь вернуться в европейский баскетбол, а заодно и пригласить давно знакомого и российским болельщикам Айнарса Багатскиса в качестве помощника.



— «Дарушафака» очень хорошо укомплектована, ее тренер известен всем. Дэвид Блатт работал в сборной России, NBA, в «Маккаби» из Тель-Авива. Он очень умный, хитрый тренер. У команды длинная скамейка, много остро атакующих защитников. Он любит играть легким составом, когда все игроки с бросками, хорошо растягивает оборону. Мы ожидаем от турецкой команды большого числа дальних бросков, хороших проходов к кольцу от Уилла Клайбурна. Они играют в быстрый баскетбол, и наша задача — как можно скорее возвращаться в защиту. Мы обязаны навязать им борьбу, играть от защиты, в контактный баскетбол, когда мы хорошо защищаемся, когда есть взаимопомощь, — говорит Евгений Пашутин. (Фото slamdunk.ru)

— Вы уже разбирали игру турок? Кого из самых сильных игроков можешь выделить? Или все-таки главная звезда «Дарушафаки» — это Блатт? — задаю вопрос центровому УНИКСа Параховскому.

— Да, но и команда у них хорошая, бежит, много индивидуально сильных игроков серьезных. То есть могут взять игру на себя. Но мы готовимся, знаем, как против них играть. Мы уже играли против них на предсезонных играх в Турции. Да, мы там проиграли, но это не показатель. Поэтому мы сейчас смотрим много видео, и сейчас вот отработали некоторые нюансы. Завтра покажем все на площадке, — уверен в силах команды центровой УНИКСа

Что ж, посмотрим. УНИКС и «Дарушафака» выйдут на паркет «Баскет-холла» в 19.00, приходите поддержать!

Эрик Добролюбов, фото Александра Александрова (unics.ru)
Спорт

Новости партнеров