Прислушивающийся: как Хавьер Грасия меняется под натиском критики

Минувшие матчи «Рубина» показали, какое-никакое движение вперед у Хавьера Грасии есть. Однако, несмотря на все перемены, остается ощущение позднего реагирования со стороны тренерского штаба на, казалось бы, напрашивающиеся изменения. Спортивная редакция «Реального времени» попыталась выяснить, что поменялось в игре команды и оценивает оперативность предпринятых изменений.

Лучше поздно, чем никогда?

Болельщики и эксперты критикуют Хавьера Грасию, начиная с его самого первого матча. Причем достается как качеству игры, так и решениям по составу. Не добавляли положительных эмоций и всевозможные интервью испанского специалиста, в которых раз за разом сквозила, пожалуй, чрезмерная самоуверенность. Многие даже успели предположить, что Грасия приехал в Россию с искаженным представлением об интенсивности и сложности нашего чемпионата. Все это вкупе с неудачными результатами давало пищу для размышлений на различные темы, в том числе и скорой отправки восвояси самого тренера.

Разнообразия критических высказываний, вылившихся на Грасию этой осенью, наверное, хватило бы некоторым тренерам на весь сезон. Но испанец пока выдерживает шквал обвинений в свой адрес и продолжает работать в казанском «Рубине». Хотя некоторые изменения могли произойти чуточку быстрее, а тренерскому штабу казанцев стоило прибавить в оперативности принятия решений…

Одной из самых критикуемых позиций нынешнего «Рубина» является оборона, доверенная в первых матчах основному центрдефу Серхио Санчесу. Проведший аж семь полных стартовых встреч испанец допускал слишком много результативных ошибок, чтобы провести так много времени без замен и без тренерской реакции на форму игрока. Особенно при столь внушительном «ростере» исполнителей в казанском «Рубине». Однако это не смущало Хавьера Грасию, и долгожданные перемены в составе произошли лишь после безоговорочного поражения в гостях от «Зенита» со счетом 1:4. Новая пара центральных защитников Самбрано — Бурлак провела пока лишь четыре встречи, но, если не брать в расчет последний матч с «Тереком», «Рубин» с ними в основе пропускает в среднем меньше гола за игру. Кто знает, сколько очков упустил казанский клуб из-за запоздалого решения кадровой проблемы?

Сейчас на правом фланге атаки казанцев «зажигает» Рубен Рочина, который потихоньку становится главной креативной силой «Рубина». realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Еще больше вопросов вызывала игра другого протеже испанского специалиста, Самуэля Гарсии. Чтобы убрать этого полузащитника из основного состава, казанскому тренеру понадобилось пять матчей. За эти матчи зрители не увидели ничего из того, что как-то объяснило бы безальтернативное появление в составе этого футболиста. Примечательно, что в матчах, где Гарсия выходил в стартовом составе «Рубина», казанцы не одержали ни одной победы, в пяти встречах забив лишь два гола. Естественно, никаких голевых действий испанец не совершал. Сейчас на правом фланге атаки казанцев «зажигает» Рубен Рочина, который потихоньку становится главной креативной силой «Рубина». Возможно, и очков у подопечных Грасии было бы больше, если Самуэль Гарсия осел в запас на два-три тура раньше.

Также неоправданно много времени понадобилось наставнику «Рубина», чтобы усадить на скамейку запасных Магомеда Оздоева, который выглядит инородным телом на позиции центрального хавбека при игре в два футболиста на том участке поля. Передачи поперек и назад, грязноватая игра в отборе и регулярные «обрезы» в передачах.

Перемен, мы ждем перемен

Впрочем, и сейчас в «Рубине» хватает очевидных решений, которые помогли бы, на наш взгляд, выбраться наконец казанскому клубы со вторых этажей турнирной таблицы. Одна из больных тем — расстановка на игру, выбираемая Хавьером. Если вдаваться в анализ других команд, то мы увидим, что в России с двумя центральными полузащитниками уже давно никто не играет. Популярная в нулевые годы схема 4-4-2 в последние годы угодила в немилость и далеко не только среди мировых грандов. Подходящая для игры через активные фланги расстановка, возможно, имела бы смысл для применения «Рубином», если бы в центральной оси у нас был полный порядок.

Но пока у всех соперников на поле с первых минут появляется тройка центрхавов, чувствуется откровенная слабость на этой позиции у казанского клуба. Пара центральных полузащитников не может основательно прибрать к рукам центр поля даже в матчах с аутсайдерами, и вся конструкция игры от этого носит какой-то «дерганный» характер. Тот же Оздоев при Ринате Билялетдинове играл ближе к атаке, будучи третьим центральным хавбеком.

В этом контексте примечателен тот факт, что этим летом многими экспертами признавалось отсутствие должного качества исполнителей в середине поля и желательность укрепления позиции опорника. Эта проблема была вроде как решена приглашением Алекса Сонга, но один-единственный футболист может травмироваться или не выйти на свой уровень и данный момент можно расценивать как промашку со стороны селекционного отдела «Рубина».

Хавьера Грасию за это тоже можно пожурить. Ведь прежде чем рассчитывать на какого-либо игрока, находящегося в составе клуба, куда ты приходишь работать, надо изучить по нему хотя бы высказывания в прессе. Нестабильность Оздоева — давно уже не секрет для тех, кто разбирается в этом вопросе, но, видимо, подсказать это испанцу человека не нашлось. И здесь выглядит интересным то, что вроде бы согласованный трансфер Янна М'Вила в «Сандерленд» вдруг сорвался и француз был быстро переведен в основной состав.

Сейчас Янн провел уже два подряд матча в основном составе клуба и грубых ошибок с его стороны замечено не было. Что удивительно, за это время экспертам полюбилось сравнение игры француза с выступлением Алекса Сонга. Каждый раз такое сопоставление данных давало почти аналогичные результаты, что может говорить об одинаковом уровне исполнителей. Но если цифры говорят об этом, то не значит ли, что можно попробовать их связку в центре поля? Об этом Хавьеру говорилось уже много раз, но он решил сделать ставку на Мийо Цакташа, который достаточно оригинально отблагодарил тренера за доверие. Можно сколько угодно оценивать «законность» удаления Цакташа, но повод Лапочкину он дал, безусловно. В динамике момента (без повторов) это выглядело очень грубо и опасно для здоровья грозненского футболиста.

Как пелось в известной песне Виктора Цоя, мы ждем перемен. Таковые, несомненно, будут, учитывая сразу два удаления в предыдущем матче. Выйдет ли наконец М'Вила в связке с не менее талантливым Алексом Сонгом или Грасия предпочтет изобрести новый «велосипед», выпустив на поле, к примеру, Оздоева в паре с французом? И вообще претерпит ли изменения тактическая расстановка «Рубина»?

Маски всегда когда-нибудь слетают

Кстати, о судействе. После таких скандальных матчей, как с «Тереком», принято говорить, что фактор общего горя сплачивает коллектив. В ситуации с «Рубином», где существует прямое разделение футболистов на группировки, это может послужить хорошим поводом для сближения всей команды. И если не случится чего-то экстраординарного, то вскоре мы можем увидеть еще один крепко сложенный боевитый клуб, где игроки стоят горой друг за друга.

Но в данном случае, кажется, имеет место еще одна значимая переменная, которая может серьезно сказаться на результатах команды в следующих матчах. Та злость, которую продемонстрировал нам после игры с грозненцами Хавьер Грасия, стала первой с момента его появления в составе казанского клуба. Все мы помним, какими скучными были последние его комментарии до злополучного поединка и каким запоминающимся стал его спич после него. Кардинальное изменение произошло в тот самый момент, когда казалось, что к такому наш испанский тренер вовсе не приучен.

Только ли судейством было вызвано такое поведение Грасии, остается загадкой, но некую изюминку в жизнь «Рубина» это внесло. Столь горячим наставник казанцев еще не был, а значит, мы можем надеяться, что Хавьер наконец-то очнулся от того летаргического сна, в котором он будто бы находился все это время. Сподвигнет ли такая встряска к другим изменениям в составе и тактике команды? Интересно. Даже в этом вопросе испанец припозднился, будто не испанец вовсе, а, скажем, эстонец. Подобное неравнодушие как тренера, так и всей команды, хотелось бы видеть с самого первого тура, а не к 11-й игре (не считая кубковых).

Интересен и еще один факт, но на этот раз непосредственно связанный с судейством. Здесь стоит признать, что в целом у нас в чемпионате сложилась такая ситуация, что действия арбитра зачастую выходят на первый план. Матч с «Тереком» принято обсуждать в разрезе двух удалений и нескольких спорных моментов, решенных в пользу хозяйской команды. Но факт в том, что само руководство клуба не поддержало идею с множеством неоднозначных свистков и ограничилось лишь вопросом по удалению Цакташа, подав соответствующий официальный протест, который будет рассмотрен уже завтра. По данным наших источников, в «Рубине» хотят добиться отмены дисквалификации хорвата за прямую красную карточку.

Даже в случае с удалением Цакташа доказать неправомочность действий Лапочкина будет архисложно, несмотря на очевидные симпатии этого арбитра к хозяевам игры «Терека» с «Рубином». А в остальных моментах судья разобрался, в принципе, верно. Об этом говорят и эксперты. Так, бывший судейский инспектор УЕФА и ФИФА Натан Бартфельд и вовсе похвалил судью за удаление Самбрано и 11-метровый в ворота «Рубина».

— Я удивился, как здорово поступил Лапочкин. Если бы эта атака не была острой, там, где защитник сыграл рукой, он мог и не показывать желтую карточку, но в данном случае атака была очень перспективная. Самбрано в течение минуты получил первую желтую справедливую, потому что это у него были систематические нарушения. В конце концов, должна была быть показана желтая, она и была показана. Через минуту он сыграл в мяч рукой и сорвал перспективную атаку — умышленно, абсолютно верное решение: 11-метровый удар и удаление игрока с поля, — цитирует Бартфельда «Р-Спорт».

При этом фигура Сергея Лапочкина и вовсе злополучная для «Рубина». Начиная с сезона 2013—2014, данный арбитр обслуживал шесть встреч казанского клуба. В четырех из них «рубиновые» заканчивали игру в меньшинстве, а в трех из этих случаев «Рубин» писал жалобу на действия судейского корпуса. Остальные две встречи пришлись на «золотой» матч с ЦСКА, в котором удаление могли не понять, а также на домашнюю игру с «Томью» в этом сезоне. С Томском эксцессов не было, но и назначение Лапочкин получил лишь в последний момент, неожиданно для всех заменив Сергея Карасева...…

Зульфат Шафигуллин, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров