«Зенит» или «Спартак» — вот в чем вопрос: анонс центрального московско-питерского дерби всея страны

Завтра в рамках девятого тура российской Премьер-лиги в Санкт-Петербурге местный «Зенит» примет московский «Спартак». В каком состоянии подошли команды к дерби, кто фаворит, а кто лучший игрок чемпионата «прямо сейчас» — разбирается редакция «Реального времени».

А есть ли фаворит в этой встрече?

Из всех встреч девятого тура особняком выступает московско-питерское дерби. Причем впервые за долгие годы к этому матчу обе команды подошли с позиции силы — у каждого клуба имеются свои козыри и равные шансы на победу. У «Зенита» — бразилец Жулиано, у «Спартака» — голландец Промес, румын Луческу против итальянца Карреры, Витсель-Гарсия против Глушакова и Фернандо. Вывеска у матча сумасшедшая!

Интересно, что команды входят в октябрь в схожих игровых и клубных кондициях. Несмотря на то что старт у москвичей получился просто отличным, в стане «Спартака» произошла тренерская рокировка, где вместо «спартаковского духа» пришел итальянский коуч. Массимо Каррера начал с места в карьер и выдал затяжную серию без поражений, пропустив при этом лишь дважды. Но в последнее время «Спартак» залихорадило: проиграл два матча подряд, сначала в Кубке России, а в восьмом туре на родном стадионе — «Уфе». «Зенит» же, наоборот, начинал этот сезон ни шатко ни валко, набирая очки с большим трудом. Выйдя из пике и вовремя остановив разговоры о недоверии к тренеру, «Зенит» уверенно продолжает свою поступь по чемпионскому графику. Однако питерцы также довольно неожиданно оступились в прошедшем туре в Махачкале, сведя вничью матч, в котором вели в два мяча.

Конечно, в какой бы форме ни находились команды, на дерби с настроением у соперников проблем быть не должно. О непримиримости противников в полной мере говорит статистика их очных встреч. Так, у «Зенита» пока на одну победу в истории противостояний больше, чем у «Спартака», а количество ничейных счетов насчитывает уже 18 матчей. И даже фактор родного поля и количества болельщиков в этих дерби не играет большой роли. У обоих клубов самая многочисленная армия фанатов, для которых нет особой разницы, в каких условиях и каких землях, родных или чужих, играет родная команда — поддержка всегда бывает топовой.

А вообще, если говорить о статистических показателях нынешнего сезона, то вполне резонно будет сказать о встрече равных команд. «Зенит» и «Спартак» — две лучшие команды Премьер-лиги по владению мячом (60,7% и 57,3%, соответственно), по количеству ударов по воротам за матч (15,1 и 17,3) и по точности передач (84% и 81,9%). Если верить одним лишь сухим цифрам, то на бумаге получаем, что у игры на «Петровском» нет явного фаворита.

Тактика на первом месте

Обе команды на стартовом отрезке чемпионата выдают качественный футбол с различным рисунком игры и большим количеством опасных моментов. И как показывает турнирная таблица, тренерская мысль в обоих случаях имеет успех, хотя и с переменным настроением в отдельно взятых матчах. Так, например, несмотря на не очень добротный футбол в первых турах, подопечные Луческу пока не проигрывали в чемпионате. А вот успевшие набрать кучу положительных отзывов о своей игре спартаковцы один раз уже оступились, и это было в прошлой игре с «Уфой».

После двух подряд поражений в не самых очевидных для этого случаях футбольная общественность снова была вынуждена вспомнить о том самом меме «Спартака». По нему, якобы, получается, что москвичи с итальянским тренером достигли пятой—шестой ступени круга, неизменно ведущего к провальному сезону и ушедшим мечтам о чемпионстве. Но это картинка, шутка неизвестного автора, хотя и имеет под собой почву для размышлений.

Несмотря на эти упущения, в игре «Спартака», наконец-то, сквозит уверенность в своих силах, и даже поражение от «Уфы» не дает повода усомниться в возможностях футболистов из Москвы. Тренер-ассистент от Антонио Конте, приглашенный в народную команду в ранге тренера по работе с защитниками, показывает на практике, за что именно ценится итальянец Каррера. В тот исторический момент, когда всем казалось уже невозможным «сужение» черной дыры в обороне «Спартака», Массимо Каррера умудрился продемонстрировать потрясающий результат по количеству пропущенных мячей. Отдельных эпитетов заслуживает его окончательное внедрение в основной состав молодого Ильи Кутепова, который прочно обосновался в центре обороны.

У «Зенита» с обороной проблем хватает, что наглядно продемонстрировали матчи с «Ростовом» и «Маккаби» в Лиге Европы. Но команда Луческу выделяется в этом году не этим. Румынский специалист создал в Петербурге такую систему игры, что совсем скоро вынудит применять по отношению к себе золотое правило бразильского футбола, которое гласит — «вы забьете сколько сможете, а мы — сколько захотим». И это с Кокориным и Дзюбой на острие… Хотя в нынешнем «Зените» личностей нет: все происходящее на поле принято называть командной игрой, и это определение вполне оправдано.

У предстоящих соперников хватает козырей. В первую очередь, это командный стиль игры. И «Зенит», и «Спартак» привыкли играть по всей ширине поля, активно подключая к своей игре фланговых защитников, и дальними забросами на форварда столба, Дзюбу или Зе Луиша. Безусловно, различий тоже хватает. Например, «Зенит» чаще играет в штрафной соперника, делая обостряющие передачи в зону одиннадцатиметровой отметки, а «Спартак» равномерно использует всю часть защитной зоны противников. Конечно, «Зенит» превосходит «Спартак», и по части уверенности в своих силах зачастую в таких противостояниях на первый план выходит индивидуально сильная игра лидеров команд.

Промес или Жулиано

Способных вытащить плохо складывающуюся игру футболистов в мировом футболе не так много, но в каждой топовой команде таковые обязательно имеются. У сегодняшних соперников, несомненно, это бразилец Жулиано из «Зенита» и красно-белый голландец Квинси Промес. Эти два игрока взяли на себя роли лидеров своих команд и отлично с этим справляются. Причем каждый в своей отличительной манере, со своим отменным игровым почерком. Если сравнивать этих двух игроков, то, кажется, на поле они выполняют схожие функции, но все же это совсем не так.

После отъезда из российского чемпионата целого ряда высококлассных футболистов на первые роли заслуженно вышел Квинси Промес. И более того, голландец успешно заменил собой сразу двух разноплановых игроков, по скорости обгоняя Ахмеда Мусу, а по количеству эффектных и полезных действий на поле — бразильца Халка. Промес в этом «Спартаке» — главный креативщик, и его плохое настроение порой серьезно сказывается на игре москвичей. Голландский атакующий хавбек не особо заметен в оборонительных действиях, но его сильные черты не в этом. Пять голов и столько же передач, несколько МВП тура в различных номинациях, это как раз и отвечает на вопрос, почему Квинси принято считать лидером «Спартака».

Жулиано в нынешнем «Зените» больше выполняет роль незаметного созидательного солдатика. Приходивший под замену Халка, просидевший первые матчи в запасе бразилец сразу принялся перетягивать лидерское одеяло на себя. Выйдя на замену в игре с «Ростовом», Жулиано кардинально поменял характер игры, сведя на нет все усилия ростовчан зацепить хотя бы очко в матче с питерцами. С тех пор Жулиано — железный игрок основного состава команды Луческу, без которого не было бы той самой пресловутой командной игры.

Главным отличием Жулиано от Промеса является зацикленность бразильца не на дриблинге, а исключительно — на созидании. В этом нам помогает статистика, так, Квинси выполняет вдвое больше обостряющих передач, чаще атакует ворота соперника и активнее лезет в обыгрыш двух-трех игроков. Жулиано, наоборот, скромняга. Он выполняет большой объем перемещений на поле, не чураясь при этом черновой работы, помогая опорникам при игре в обороне. Примечательно, что бразилец умудряется быть лидером клуба без эффектных приемов, свойственных игрокам с его родины, вместо этого сделав упор на эффективность своих действий. Неудивительно, что у Жулиано голов столько же, что и у Промеса, но за меньшее количество матчей и ударов по воротам.

Как видим, предстоящий матч обещает стать одним из самых увлекательных в этом сезоне. Несмотря на плохие результаты в последнем туре чемпионата страны, команды с оптимизмом смотрят на будущие перспективы своего очного противостояния. Интересных вопросов перед матчем очень много: насколько крутым окажется пике «Спартака», настолько ли силен «Зенит», как показал это с «АЗ», кто лучший игрок РФПЛ, Промес или Жулиано, забьет ли Артем Дзюба очередной гол в ворота своего родного клуба и многое, многое другое.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров