Кто милее России в ЛЧ, уйдет ли Рахимов в отставку до Евдокимова и когда захромает Павлюченко

Эти и другие интриги девятого тура чемпионата России по футболу, который пройдет в этот уик-энд

Этот тур будет завершать вторую евронеделю для российских топ-клубов и предшествовать контрольному матчу сборной против Коста-Рики. Плотность в таблице такова, что максимальный разрыв между командами всего два очка. И «Уфа», к примеру, в случае успеха в домашней встрече с «Амкаром» с девятого места взлетает в еврозону. Жребий составил календарь первого октябрьского уикенда таким образом, что между собой разбираются в основном соседи по таблице и два хита читаются сразу: «Зенит» — «Спартак» и «Ростов» — ЦСКА.

«Зенит» — «Спартак»: не выстрелит ли пешка на фоне борьбы ферзей?

44-е рандеву в Премьер-лиге между лидерами отечественного болельщицкого рейтинга не дало пока перевеса ни одной из сторон: по 16 побед и 12 ничьих. В последнее время матчи между москвичами и питерцами восхищают обилием голов. И хотя последняя встреча на «Петровском» завершилась нулевой ничьей, до этого там же было 4:2, 5:0 в пользу «Зенита» и 2:3 (последняя победа красно-белых в северной столице, датированная 6 мая 2012 г.) Тем не менее представляется, что и Мирча Луческу и Массимо Каррера уделят основное внимание безопасности собственных ворот: скромные «Анжи» и «Уфа» в последнем туре показали, что против массированных атак и ярких нападающих всегда есть контригра, особенно если она поставлена специалистами добротного уровня.

Конечно, сравнивать ничью «Зенита» и поражение «Спартака» в восьмом туре нельзя: первый продемонстрировал, что с голами у них все в порядке, а второй играл на фоне усталости после многочасового перелета, но рисковать во встрече между собой никто не будет. Скорее всего, мы увидим партию в румыно-итальянские шахматы, а ферзями в ней должны стать Шатов, Жулиано и Дзюба у хозяев и Зе Луиш с Промесом у гостей. Хотя, не исключено, что под шумок в дамки может попасть какая-нибудь «проходная пешка», как тот же защитник сине-бело-голубых Маурисио, который в рамках акции благотворительности на день переквалифицировался в таксиста. Он — человек в Санкт-Петербурге новый, узнаваемость ему пока не грозит, да и на поле мало кто из соперников его запомнил. Значит, появляется шанс…

«Ростов» — ЦСКА: кто более достоин представлять страну в Лиге чемпионов?

Игры чемпиона и серебряного призера во втором туре главного европейского турнира оставили совершенно разное впечатление. Да, вы можете возразить, что некорректно сравнивать силу соперников москвичей и ростовчан. Согласен, «Тоттенхэм» на голову выше ПСВ, но и годами отлаженный «армейский» механизм — не чета ростовскому конструктору, в котором не успевают заменять детали да еще что-нибудь все время ломается. А большой лигочемпионский опыт команды Слуцкого разве можно не учитывать?

Но вот в опыте этом, на мой взгляд, и заключена главная проблема нашего чемпиона. Еще до выхода на поле красно-синие просчитывают тактические варианты, по целому тайму приспосабливаются к сопернику, начинают знакомиться с ним, что-то выведывать, вынюхивать, а сами играть в футбол при этом забывают. И поэтому ни один нормальный человек, кроме фанатов столичного клуба, Евгения Гинера и пародиста Грушевского до конца матча ЦСКА в Лиге чемпионов досидеть не может — засыпает. Если не спит, значит, поспорил с приятелем, что уникальная «дырявая» серия Акинфеева в ЛЧ продлится, и хочет убедиться, что выиграл.

«Ростову» же все в новинку, он действительно как Золушка, которая попала на бал впервые в жизни. Она может оконфузиться, например, запороть вальс (которому никогда не училась), как в Мюнхене. А может просто восхитить всех своей искренностью и естественными манерами, как против «Аякса» или ПСВ. И знаете, что здорово: большой знаток Лиги Курбан Бердыев в этот процесс радостного знакомства Наташи Ростовой (ах, как же фамилия созвучна!) с высшим обществом не вмешивается, хотя мог бы. Сидит себе за стеклом, перебирает четки: пусть дети порезвятся, набалуются, устанут — послушнее будут.

В прошлом сезоне очные встречи между соперниками получились яркими, особенно на Дону. Ждем продолжения, а на кону теперь больше, чем три очка или римейк прошлогодней гонки за «золото». На кону — народные симпатии, не меньше!

«Краснодар» — «Рубин»: может ли настоящий испанец справиться с быком?

Статистика встреч «рубиновых» с «быками» для двукратных чемпионов России сугубо отрицательная: семь поражений и всего две победы при одной ничьей. А на стадионе «Кубань» дела у казанцев вообще складываются хуже некуда — «играл и не угадал ни одной буквы». В смысле, пять матчей — пять поражений. И сейчас под руководством нового главного (пусть пока и и.о.) Шалимова «быки» выстраивают свою игру и укрепляют характер (с последним при Олеге Кононове не все было в ажуре).

Что же делать Хавьеру Грасии, если ему сообщат эту статистику? Заранее сложить лапки? Никак нет, даже сделав ничью, испанский специалист может внести свое имя в историю «Рубина» как первый тренер, который не проиграл в краевой столице. А уж если его подопечные победят, то вообще догонят оппонента по очкам. Но для «Рубина» не эти очки сейчас самое главное, а поиск своего стиля и закрепление найденного.

Команда худо-бедно начала справляться дома с аутсайдерами. В гостях, и уж тем более против приличных коллективов, пока совсем неважно, хотя матчей-то этих фактически еще не было. Но мы же видим ростки, побеги: как может взять на себя функции основного «мозга» атаки Рочина, сколько моментов в каждой игре возникает у Канунникова, как пошла реализация у Жонатаса, насколько необычен Лестьенн… Вот только закрепить бы это. А то, вспомните, против «Зенита» и «Томи» на поле выходили как будто подмененные люди, ряженые. На «Петровском» бросали сопротивляться, на «Центральном» пас точный отдать не могли, Лестьенну, как кость собаке, бросали, пропустили и победили только благодаря чудо-голу Камболова. Надеяться на чудо в каждой игре нельзя, а играть пусть и не феерично, но хотя бы ровно и надежно, и не 45, а 90 минут, те, что в распоряжении Грасии, точно могут. И вроде бы хотят. Тогда в чем дело, готовься к бою, тореадор! Быки — твоя тема!

«Уфа» — «Амкар»: встреча двух открытий сезона

Эту встречу обязательно постараюсь посмотреть. Два открытия сезона — ожидаемое («Амкар») и неожиданное («Уфа»). Пермяков я немного пожурил за «тактическую» ничью с «крылышками», а вот 10 очков башкирской команды в последних четырех матчах комментирую одним словом — Гончаренко. Наконец-то. Не сглазить бы, у самобытного белорусского специалиста начинает получаться в нашем чемпионате. Это стоит только приветствовать. Он еще так молод — и такой потенциал. Две последние победы в Москве — торжество разумной тактики, строгой организации, олицетворение того, что порядок бьет класс.

«Амкар» из гонки за зону еврокубков не вычеркиваю. Думаю, что Гаджи Муслимович настроит подопечных на ту агрессивную и компактную игру, которую она показывала до матча с Самарой. Статистика в пользу «Уфы» — две победы при ничьей и поражении, но вы же понимаете, что такое мизерное количество встреч не позволяет делать далеко идущих выводов. Правда со «Спартаком» уфимцы играли столько же и имели такое же минимальное преимущество. А потом приехали в белостенную и это преимущество увеличили…

«Терек» — «Оренбург»: если не сейчас, то когда?

Последнюю победу подопечные Рашида Рахимова одержали месяц назад, 28 августа, и была она над самим «Ростовом» и при очень приличном содержании в игре. Потом все куда-то пропало. То ли это связано было с восстановлением наставника после болезни, то ли с неудобными соперниками, хотя домашнее поражение от «Амкара» и гостевую ничью с Тулой смешно объяснять «неудобством соперников».

Вот шанс — слабенький, хотя и симпатичный «Оренбург». Без единой победы, с двумя забитыми мячами и единственно с тем, о чем поет Вячеслав Бутусов: «…с правом на надежду, с верою в любовь». Других-то аргументов в арсенале степной команды не остается, а «белый потолок», о котором поет музыкант, все ближе, только это не потолок, а самый подвал. Если грозненцы не победят и на этот раз, их могут не понять. И болельщики, и Болельщик. И тогда Рашид Маматкулович может освободить свой пост даже раньше, чем Роберт Геннадьевич. Все-таки у последнего и ресурс куда более ограничен, и ожидания от него, соответственно, более скромные.

«Локомотив» — «Арсенал»: товарищи по зоне… стыков

Кто бы перед началом чемпионата сказал, что к девятому туру московский «Локомотив» и тульский «Арсенал» будут соседствовать в зоне переходных матчей, покрутили бы пальцем у виска. Однако вот — соседствуют! И гарантий того, что «железнодорожники» выиграют у «оружейников», никаких. В обоих проведенных в сезоне 2014/15 поединках сильнее оказывались гости.

Да, «Локо» докатился. С таким составом, такой скамейкой, такими иностранцами. Как же все страшно запущено в этом мини-РЖД, если даже такой машинист, как Семин, не может ничего наладить. Обстановка в команде сейчас напоминает старый анекдот: «Встречаются две бабки в вагоне. Одна спрашивает: «Ты куда едешь, милая?». Та отвечает: «В Феодосию, а ты?» — «А я из Феодосии…»

Но как бы то ни было, для высказывания Игоря Чугайнова: «Черевченко — тренер более сильный, чем Семин», с намеком еще и на возраст последнего, нет никаких оправданий. В бытность наставником «Локомотива» Бышовец говорил о том, что нет предела человеческой низости. Прав, к сожалению, был Анатолий Федорович. Московскому клубу, который оздоравливается в плане руководства и менеджмента, надо еще и перезагрузиться в плане игры. А чугайновых гнать от себя подальше…

«Крылья Советов» — «Анжи»: караул устал

Дагестанская и волжская команды одержали по пять побед в 16 проведенных очных поединках в рамках элитного дивизиона. В некоторых из этих встреч тренером одного из соперников был Гаджи Гаджиев, с именем которого связаны наивысшие достижения и самарского и махачкалинского клубов. Теперь Гаджиев хочет повторить этот «финт» с другой командой…

Бесспорным фаворитом пары является «Анжи» — вон как все поменялось в этом подлунном мире. О «гостевом синдроме» применительно к южанам мы уже и не вспоминаем: пану Врбе, видимо, о нем забыли рассказать, когда он приехал на Кавказ, и вышло даже к лучшему. В первых турах все жалели «крылышек», и ваш автор в том числе: мол, игра есть, просто нет удачи и очков. Судя по матчу в Перми, и игра пропадает. Игроки, и классные, остаются — вратарь Лория, Молло, Корниленко, Яхович… С таким подбором быть ниже «Арсенала» и «Уфы» стыдно. Может, Веркаутерен устал? Он какой-то странный в последнее время.

«Томь» — «Урал»: береги ноги, Роман!

Сибиряки еще ни разу в Премьер-лиге не побеждали уральцев — два поражения и две ничьих. Не победят и на этот раз, не дадут. Правда, в Оренбурге подопечные Вадима Скрипченко выиграли, но там очень уважительно отнеслись к славной истории российского футбола в лице Павлюченко, дали ему свободу, чем он и воспользовался.

Здесь у Ромы никто на поле автографы брать не будет. А по ногам врежут и еще напихают. Он захромает, его заменят и томичи дожмут осиротевших без «пчелиной матки» «шмелей». А жаль. Жаль, что такой слабой стала екатеринбургская команда, еще год тому назад радующая глаз своей игрой. Во всяком случае, была надежда, что в нашей лиге появился новый участник с «лица необщим выраженьем».

А пока российский футбол продолжает прирастать Сибирью. Она, в лице не Павлюченко, а «Томи», кстати, не совсем брутальная и даже со своими изысками. Но вот придет зима, поле «Труда» скует мороз и мы зададимся вопросом: а не лучше ли нашей Премьер-лиге прирастать теплой Кубанью, Кавказом, Волгоградом, Камышиным, наконец? Там тепло, там яблоки… Но пока бабье лето и сибирские Афины еще даже похожи на настоящие.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров