Футбол — прежде всего эмоции: «Ростов» не победил, но опять влюбил в себя вдохновенной игрой

«Почему все считают, что мы можем отобрать очки только у ПСВ?» — задался вопросом тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко в преддверии матча против голландской команды, тоже, как и донской клуб, проигравшей в первом туре Лиги чемпионов. Но для того, чтобы опровергнуть этот стереотип, новичку главного евротурнира надо было начать со «снятия скальпа» именно команды Филлипа Коку, который заявил, что на выезде будет доволен и ничьей. Устраивал ли ничейный результат хозяев, стало ясно с первых минут поединка. Все подробности матча, в котором Курбан Бердыев добыл первое очко для «Ростова» на групповом этапе ЛЧ, — в материале «Реального времени».

Матч мог пройти при пустых трибунах

Аутсайдеры группы D Лиги чемпионов ПСВ и «Ростов» после первого тура разбирались со своими внутренними делами по аналогичному графику. Команда Филлипа Коку в последовавшем после поражения от «Атлетико» матче первенства Нидерландов дома с минимальным счетом 0:1 уступила лидеру — «Фейеноорду», а в 7-м туре взяла в гостях вверх над «Эксельсиором» 3:1. Ростовчане сначала тоже проиграли — «Краснодару», зато затем в фирменном стиле обыграли «Локомотив». Составы в этих матчах у сегодняшних соперников по сравнению с теми, что были выставлены на встречи Лиги чемпионов, совершенно не отличались (за исключением присутствия у команды Бердыева Кудряшова, который не мог сыграть в Мюнхене из-за дисквалификации). И турнирное положение клубов из Эйндховена и Ростова в своих первенствах очень схожее — первый на третьем месте с 5-очковым отставанием от лидера, второй — на пятом и разрыв с первым местом составляет 6 очков.

Что касается предматчевых высказываний, то Коку признался, что до матчей против «Аякса» никто на его родине про «Ростов» ничего не слышал, но теперь они все, и его команда в первую очередь, стали «прекрасного незнакомца» изучать. Озвучили свое мнение перед схваткой и вратари. Сослан Джанаев сказал, что готовилась команда к игре в штатном режиме и что о приглашении в сборную он даже не думает. Йерун Зут не признающим сомнений тоном заявил, что если тренер Коку и согласен на ничейный результат, то лично он приехал на берега Дона только за победой.

Интрига матча еще до его начала заключалась в том, как в итоге разрешится проблема с билетами на трибуны «Олимпа-2». В истории с владельцами абонементов, хозяевами разных трибун арены, спекулянтами, руководством клуба, интересы которых столкнулись вокруг вопроса о распределении заветных квитков, было много неясного, и первая домашняя встреча группового этапа — вот нонсенс — могла при большом ажиотаже в городе пройти при полупустых трибунах.

Полоз посылает «месседж» Европе

Судя по шуму трибун и ТВ-картинке, зритель на игру все-таки пробился. Правда, три сектора центральной трибуны были совершенно пусты. Сначала я подумал про так называемую «зону безопасности», но потом над собою рассмеялся: пусть и доплыла до тихого Дона пара десятков летучих голландцев, но отгораживаться от них как от спартаковской «чумы»… Видимо, какие-то проблемы с продажей билетов все-таки остались нерешенными.

Однако думать о билетах и зрителях стало некогда — игра захватила с первых же мгновений. Голы не заставили себя ждать. Сначала при полном попустительстве центра обороны гостей Полоз спокойно принял передачу от Ерохина, обработал мяч и зряче послал его мимо Зута. Прошло всего ничего, и голландцы спокойно разыграли свою комбинацию. Люк де Йонг скинул мяч на Преппера и тот с помощью рикошета от Граната статус-кво восстановил.

«Ростов» в матче с «Локомотивом», особенно в первом тайме, показал очень приличные скорости. Но те, на которых гости выходили из зоны и переходили в атаку, демонстрировали европейский стандарт, который в нашем чемпионате редко наблюдается. Ростовчане были немного озадачены случившимся и размышляли, что им предпринять — продолжать давление как ни в чем не бывало или «перезагрузиться» и попытаться поменять тактику? Например, втянуть основные силы соперника в затяжные позиционные атаки, а самим искать шансы для быстрых отрывов Азмуна и Полоза. Иранец то и дело предлагал себя, но постоянные навесы на него притупляли остроту и вариативность атак дончан, да и к тому же оборона ПСВ к ним быстро приспособилась.

Тем не менее в последней четверти тайма хозяева вернули себя мяч, перевели его на чужую половину поля и вскоре были за это вознаграждены. Как ни странно, сработал очередной навес на Азмуна. Высоко выпрыгнув, форвард скинул мяч на Полоза, а тот на этот раз не стал раздумывать, а вложил в удар с лету из-под защитника все свое мастерство — 2:1! Браво, ростовчане, исторический первый матч группового турнира Лиги чемпионов в своем родном городе они проводили с высоко поднятой головой и открытым забралом. Неясно было, чем все это завершится, но то, что команда играла, боролась, навязывала свою силу, а не выжидала промахов соперников и «катала вату», заслуживало искреннего уважения. Ну а душой атак «Ростова» в эти 45 минут был выполняющий большой объем работы и обладающий разнообразным техническим арсеналом Дмитрий Полоз. Если вместе с «летучими голландцами» эту игру посетили и голландские селекционеры, то форвард точно попал им на карандаш.

Увы, нескольких мгновений не хватило хозяевам, чтобы удержать победный счет хотя бы до перерыва. И вновь гостям помог рикошет, но и провал на левом фланге хозяйской обороны был вопиющим. Расторопнее других после того, как мяч отскочил от перекладины, оказался Люк де Йонг и нервы болельщиков «Ростова» вновь подверглись жестокому испытанию.

«Ростов» забрал у «Рубина» источник энергии

Выйдя из раздевалки, подопечные Бердыева продолжили играть в веселый, открытый, какой-то «казачий» футбол. По сравнению с трусливым, затухающим с каждой минутой, футболом, который накануне показывал наш чемпион ЦСКА, от этой игры спать не хотелось совсем. Другое дело, что в этот вечер фортуна постоянно ставила хозяевам подножки — то в виде отскоков и рикошетов в пользу ПСВ, то в виде решения судьи назначить более чем сомнительный пенальти. Замечу, что французские арбитры традиционно предельно объективны, но сколько при повторах я ни анализировал этот момент, мотивов для такого решения не находилось.

Но жив, жив курилка! Сослан Джанаев, предварительно намахавшись руками, в блестящем прыжке отразил удар Преппера с точки и вдохновил своих товарищей на новые атаки, а зрителей — на новые проявления восторга и обожания. Глядя на одухотворенные лица болельщиков, я вспомнил, какие моменты радости и любви еще не так давно дарил «Рубин», и подумал, что у этих схожих массовых эмоций в двух разделенных многими сотнями километров городах один и тот же «источник энергии».

Но, опять же, долго размышлять на отвлеченные темы было некогда. Играть оставалось полтайма. Хозяева призвали на помощь фланги и некоторые прострелы в штрафную были очень острыми. Зато за 20 минут до финального свистка Преппер мог поставить точку в матче, но переменчивая дама-фортуна его откровенно невзлюбила: после нереализованного 11-метрового прямо в руки Джанаева опустился мяч, посланный голландцем точно в крестовину.

Голландцы ни в чем дончанам не уступали. Более того, подчас хозяева должны были благодарить госпожу фортуну, которая после перерыва сменила бело-зеленое платье на сине-желтое. На 77-й минуте вышедший на замену Бергвейн буквально на углу вратарской оставил не у дел Наваса и с разворота выстрелил по воротам. Джанаев в шпагате, которому позавидовала бы олимпийская чемпионка Маргарита Мамун, мяч отбил, и он отлетел на линию ворот, но не к стоящему там голландцу, а к… самому невезучему игроку первого тайма Гранату.

Что же, фортуна любит смелых и легко меняет свои привязанности. А в этот вечер ростовчане были по-настоящему смелыми. Да, далеко не безгрешными, но разве сама эта дама без греха? Вот они и нашли друг друга…