«Ростов» в Лиге чемпионов: насколько затянется праздник

Казанцам легко представить, что сейчас происходит в Ростове-на-Дону. Примерно то же самое, что в 2009-м происходило в Казани после жеребьевки Лиги чемпионов. «Рубину» в соперники достались тогда «Барселона», киевское «Динамо» и «Интер». Сегодня болельщики «Ростова» пытаются представить себе, что ждет их любимый клуб в противостоянии с такими монстрами, как «Бавария», ПСВ и «Атлетико». Пока «Рубин» добывает «героическую» ничью с недавним представителем ФНЛ, дончане ждут старта в групповом этапе ЛЧ. Что ждет детище Курбана Бердыва в престижнейшем клубном турнире Старого Света? На вопрос пытается ответить спортивная редакция «Реального времени».

В чем разница

Все-таки ситуация несколько иная. В далеком 2009-м никто ведь не ждал от «Рубина» подвигов в противостоянии с лучшей командой мира на тот момент — «Барсой». А сегодня все мы понимаем, что «фактор Бердыева» способен повлиять на конечную расстановку команд в группе независимо от класса соперников. И здесь конечно, следует сказать, что перспективы выступления «Ростова» в Лиге чемпионов во многом зависят от аспектов, далеко выходящих за рамки технико-тактических. Кто будет тренировать команду или консультировать ее, останутся ли в «Ростове» нынешние лидеры. Удастся ли усилиться. И наконец, удастся ли избежать санкций со стороны УЕФА в связи с долгами и так далее.

Но если рассматривать «Ростов» таким, каким он предстал в матчах с «Аяксом», то заниматься прогнозами становится как минимум интересно. По крайне мере, не бессмысленно. Итак, представим, состав сохранен и даже усилен, Бердыев так и не возглавивший ни один из благополучных столичных коллективов, вернулся в «Ростов». Можно, конечно, рассуждать так, как мы в последние годы рассуждаем применительно к нашим грандам после вылета из турнира на групповой стадии. «Не стыдно», «достойно» и т.д. Но Курбан Бердыев наверняка будет настраивать своих подопечных на конкретный результат. Так сколько же очков способен набрать нынешний «Ростов» в каждом отдельно взятом матче или в паре?

«Бавария» — 0 очков

Нынешняя «Бавария» — ужасающе сильна. Расстались мюнхенцы с теми игроками, с которыми посчитали нужным расстаться. Приобретения сделали точечные, но ядерные. Центральный защитник Матс Хуммельс призван укрепить центр обороны. Открытие Евро-2016, Ренату Саншеш, уже сейчас называют наследником Роналду. Если еще обойдутся без травм Франк Рибери и Арьен Роббен, для которых минувший сезон оказался потерянным, «Бавария» способна будет сметать все на своем пути выступая двумя разными составами. Стоит учитывать, что эта команда и ее боссы страшно раздосадованы неудачами на европейской арене. По большому счету, Пеп Гвардиола оказался для «Баварии» неудачным выбором. Слишком уж догматичны его взгляды на футбол, и слишком не вяжутся они с баварскими представлениями о том, что такое красивый и эффективный футбол. Карло Анчелотти — кажется идеальным тренером для «Баварии», способным сделать счастливыми не только болельщиков, но и игроков команды. При прочих равных у «Ростова» нет шансов в схватке с «Баварией» в ее лучшем виде. Надежда лишь на то, что к 13 сентября, к матчу в Мюнхене, Левандовски с партнерами подойдут с еще не до конца выветрившимися из голов формулами Гвардиолы, образовавшими гремучий коктейль в результате смешивания с идеями Анчелотти.

ПСВ — 3 очка

ПСВ — соперник куда более серьезный, нежели «Аякс». Чемпионы Голландии, в отличие от амстредамского инкубатора будущих звезд, занимаются футболом, а не бизнесом по продаже талантов. Состав ПСВ представляет из себя оптимальную смесь опытных игроков и молодежи. Голландцы сохранили своего главного голеадора Люка де Йонга (26 голов в минувшем сезоне), которого в Казани помнят еще по выступлениями за «Твенте». ПСВ в межсезонье также потерял нескольких важных игроков. Во-первых, это защитник Джеффри Брума, перешедший за 15 миллионов евро в «Вольфсбург». Во-вторых, хавбек Марко Ван Гинкель. Оба, кстати, выступали за «Челси». А ван Гинкель вернулся в Лондон, так как в ПСВ выступал на правах аренды. Еще одна потеря — Максим Лестьенн, усиливший «Рубин» (пока лишь на бумаге). Но ее к серьезным не отнесешь. На смену Бруме ребята из Эйндховена взяли опытного немца Даниэля Швааба, да и Ван Гинкеля нашлось кем заменить. После двух туров в активе ПСВ шесть очков при голевой разнице 7:1. Отметились семь игроков, так что не знаешь, от кого исходит основная угроза. Но все-таки клуб из Эйндховена — это не «Бавария». Голландцы способны на осечку в отдельном матче, особенно если он гостевой. Да и тренер у этой команды, хоть и обладает звучным именем Филлип Коку, но пока еще не заставил относиться к себе как к состоявшейся величине тренерского цеха.

«Атлетико» — 1 очко

Везет Бердыеву на дуэли с тренерами, находящимися на пике славы. В 2009 году это были Гвардиола и Моуриньо. Теперь неистовый Диего Симеоне, который значительно прибавил в весе (профессиональном) с того момента, как по сумме двух матчей уступил «Рубину» Бердыева в Лиге Европы. Все такой же харизматичный, стильный и излучающий невероятную энергетику, но более искушенный и мудрый. Да и команда его год от года хорошеет. В этом сезоне «матрасники» способны сделать еще один шаг наверх. И это после недавнего финала Лиги чемпионов. Но ведь мадридский клуб сохранил состав, добавив к Гризманну его соотечественника Гамейро из Севильи. А еще Николаса Гайтана из «Бенфики». Все новички не «галактикас», как у «Реала», но исключительно качественные приобретения. В общем, красно-белые, исповедующие примерно тот же футбол, что и команды Бердыева, да еще вооруженные горьким опытом тренера, едва ли позволят «Ростову» много. Один момент позволяет взглянуть на предстоящие матчи с оптимизмом. «Атлетико» слишком прагматичен и в зависимости от турнирной ситуации вполне способен согласиться на ничью, если она его будет устраивать.

Итого 4 очка. Едва ли этого хватит, чтобы выйти из группы даже в Лигу Европы. Но даже этих трех матчей Ростову-на-Дону хватит, чтобы ощутить несравненную атмосферу Лиги чемпионов. И потом, не забываем «фактор Бердыева». Кто вообще ожидал, что «Ростов» пробьется через два квалификационных раунда? Да никто! Кто знает, может после шести матчей в группе, мой текст будут вспоминать лишь с ехидной усмешкой? Я не против.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров