«Азартные игры» Грасии с «Рубином»: пять туров без игры и побед

Казанцы в рамках пятого тура чемпионата России по футболу на последних минутах ушли от второго поражения кряду, сыграв вничью с «Оренбургом» — 1:1

Похоже, Грасия — достаточно азартный человек. Этот вывод можно было окончательно сделать по итогам пятого матча «Рубина» под его руководством. Ничем другим кардинальное перетряхивание стартового состава казанцев в Оренбурге объяснить уже нельзя. Хотя некоторые изменения, конечно, напрашивались. Но вновь не помогло, четырех матчей против аутсайдеров российского футбола (и одного против «Спартака») не хватило Грасии, чтобы одержать победу в РФПЛ. Хотя бы одну. А ждали-то четыре! Что же будет против серьезных соперников? Вопрос — без ответа. А «Оренбург» (что показательно) забил свой первый мяч в элите нашего футбола именно в ворота «Рубина». На какие мысли все это наводит? Ответ и первые наблюдения по матчу — в материале «Реального времени».

Новая ставка Грасии не сыграла

Тур уже начался. И «Уфа», победив самарские «Крылья», подвинула казанский «Рубин» уже на 14-е место. Таким образом, «рубиновых» в игре с соседом по турнирной таблице (а оренбуржцы занимали перед игрой 15-е место) могла устраивать только победа. На дворе и так уже пятый тур и подопечные Грасии и без того припозднились с победами.

Интересно, что вся предматчевая информация перед отчетным поединком не подтвердилась. Руководство казанского клуба все-таки не успело заявить бельгийца Максима Лестьенна на матчи РФПЛ, несмотря на то, что необходимые документы от катарского клуба «Аль-Араби» в Казань прибыли. Кроме того, вне заявки остался бразильский форвард «Рубина» Жонатас. Напомним, что в эксклюзивном интервью «Реальному времени» нападающий сказал, что восстановился после травмы и готов играть. По информации наших источников, тренерский штаб решил не рисковать игроком на искусственном покрытии стадиона в Оренбурге. По этой же причине даже в заявке на игру не оказалось главной звезды «Рубина» — Алекса Сонга.

Впрочем, Грасия на этом не остановился, одним махов вышвырнув из основы Тараса Бурлака и неприкосновенного ранее Самуэля Гарсию. При этом испанский специалист, похоже, совсем разочаровался в защитниках своей команды с «правильным паспортом». В Оренбурге даже дебютировал Карлос Самбрано, компанию по линии обороны которому составили Бергстрем, Санчес и Бауэр.

В центре поля отсутствие Сонга подразумевало выход Цакташа в основе. Но Грасия удивил и здесь. Пару Оздоеву в опорной зоне составил Руслан Камболов. На флангах полузащиты расположились Ахметов и Ткачук. Причем, Ильзат впервые в этом сезоне вышел на родном правом фланге. До сего дня на нем постоянно выступал Гарсия. Печально лишь то, что в очередной раз не получил свой шанс Жемалетдинов, который, на мой взгляд, куда больше готов к взрослому футболу, чем Ахметов.

Не сыгравшая «ставка» испанца

Пару форвардов «Рубина» составили Канунников и Портнягин. Если выход Максима легко было предсказать после гола в ворота «Анжи», то появление Игоря удивило. Ведь помимо Жонатаса в обойме Грасии есть Марко Девич, который в этом сезоне уже забивал, причем «Спартаку».

Первую 20-минутку «Рубин» провел очень активно, но из серьезных голевых моментов можно выделить лишь два в исполнении Игоря Портнягина. Хозяева могли забить один раз, зато этот момент, пожалуй, был самым острым в дебюте встречи. Подопечные Евдокимова очень хорошо поработали над стандартами и один из них завершился скидкой на дальнюю штангу, где игроку хозяев не хватило лишь пары сантиметров, чтобы попасть головой по мячу с метра возле пустого угла ворот. Рыжиков в этом эпизоде был уже отыгран.

Незрячий Карасев и первый гол «Оренбурга» в РФПЛ в «раздевалку» казанцам

В остальном «Рубин» владел ощутимым преимуществом. Особенно усердствовал левый фланг атаки казанцев стараниями Ткачука. В общем, к 30-й минуте гости нанесли уже 8 ударов в сторону ворот «Оренбурга». Через 5 минут уже Воробьев после сутолоке в штрафной «Рубина» пробил рядом со штангой. А на 39-й минуте отличился главный судья игры Карасев, который либо не заметил руку в штрафной хозяев после навеса Ткачука или просто не захотел назначать пенальти в пользу казанцев. С этим пусть уже разбирается судейский комитет. «Рубин» обязан подавать протест, поскольку пенальти был «железобетонным».

«Оренбург» ответил острейшим выстрелом все того же Воробьева. Мяч чудом разминулся с воротами Рыжикова, который отразить этот мяч не имел никакой возможности, попади он цель. Но «Рубин» пропустил-таки в «раздевалку». Ахметов потерял мяч в центре поля. Затем Воробьев отдал разрезающий пас на Ефремова, который увидел, что Рыжиков завалился в другую сторону (на предполагаемый навес), несильно, но точно катнул мяч в ближний угол — 1:0. Явная ошибка Рыжикова, причем во втором матче подряд. Но и оборона, конечно, была не идеальна в этом эпизоде. А обрез Ахметова? Почему он должен удивлять, если Ильзат просто не готов к РФПЛ? Хочется передать «привет» Грасии за «маринад» Жемалетдинова на скамейке запасных.

Как можно без Саму?

В перерыве матча испанец решил исправить ошибку, убрав с поля Ахметова. Думаете, он выпустил Жемалетдинова? Нет, конечно! В игру вступил главный любимчик тренера — Самуэль Гарсия. Но на старте второго тайма именно хозяева могли увеличивать счет. Голевые моменты упустил вездесущий Воробьев и Кацалапов.

Ну, а Саму предсказуемо растворился на поле. Вероятно, Рифат Жемалетдинов уже жалеет, что «повелся» на казанский «проект», чтобы просидеть уже пять игр на скамейке запасных. Нет, на 80-й минуте он все-таки появится на поле, когда Грасия пойдет ва-банк, выпустив из заточения Рифата вместо защитника Бауэра. А в дебюте второго тайма «Рубин» уже потерял и территориальное преимущество. Грасия на это отреагировал заменой инертного Оздоева на Рубена Рочину, который в игре с «Анжи» несколько усилил атакующие потуги «камней». В Оренбурге же этот игрок запомнился лишь неточным исполнением штрафного за 10 минут до конца. А казанцы в целом весь второй тайм старались вымолить пенальти у Карасева, в чем также не преуспели. Но в добавленное время казанцы все же ушли от поражения. Максим Канунников ударом в прыжке сравнял счет после флангового навеса — 1:1.

За что платит «Рубин»?

В общем, Евдокимов наглядно показал, что грамотные наставники российского розлива могут переигрывать звездный состав казанцев под руководством Грасии силами аутсайдеров российского футбола. Возникает резонный вопрос, а за что платит руководство «Рубин», выплачивая немаленькую зарплату испанскому специалисту и разбрасывая 40 миллионов евро на ветер, то есть на дорогостоящие трансферы? Решать этот ребус предстоит руководству «Рубина». Как они это сделают, абсолютно непонятно. В известном смысле, весь клуб нынче в «заложниках» испанских «захватчиков».

Завтра утром читайте развернутый репортаж из Оренбурга нашего специального корреспондента Александра Нордена.

Артур Халилуллов, фото rubin-kazan.ru
Справка

«Оренбург» — «Рубин» 1:1 (1:0, 0:1)

Голы:

1:0 — 45 Ефремов, 1:1 — 90 Канунников.

«Оренбург» — Абакумов, Ойеволе, Андреев, Полуяхтов, Кацалапов, Воробьев (Шогенов, 77), Афонин, Ефремов, Померко, Бамба (Маркелов, 89), Саная (Делькин, 83).

«Рубин» — Рыжиков, Самбрано, Камболов, Бергстрем, Санчес, Оздоев (Рочина, 65), Ахметов (Саму, 46), Ткачук, Бауэр (Жемалетдинов, 80), Канунников, Портнягин.

Спорт

Новости партнеров