Не тех зверей называют «косолапыми»: как «барсы» отдали победу «медведям» из Загреба

«Ак Барс» в поединке с «Медвешчаком» запомнился лишь странными решениями Билялетдинова и победой в кулачных поединках на льду

Вчерашний соперник «барсов» загребский «Медвешчак» вполне освоился в российском хоккее. Вот уже четвертый сезон проводит этот клуб в КХЛ. Интересно, что лишь в первом своем сезоне (13/14) хорваты сумели с шестого места Западной конференции пробиться в плей-офф. В последующие годы «Межвешчак» регулярно проезжал мимо кубковых сражений за Кубок Гагарина. Но это вчера не помешало казанцам завершить первую домашнюю серию неожиданным фиаско (1:3) в матче против хорватского андердога. Подробнее — в материале «Реального времени».

Канадские «медведи»

Прошлый сезон клуб из Загреба закончил на десятом месте на Западе с 11-очковым отставанием от кубковой восьмерки. Если для подопечных Билялетдинова отчетная игра стала уже третьей за короткий промежуток времени (и второй за два дня), то «Медвешчак» в Казань приехал лишь на второй поединок в сезоне и имел больше времени на восстановление сил. В первом матче регулярки хорваты одержали волевую победу над тольятинской «Ладой» со счетом 3:2.

«Медвешчак» отличается жесткой игрой. Это никого не удивляет, учитывая размер канадской и прочей североамериканской колонии в составе хорватского клуба. Эта команда традиционно комплектуется силами североамериканских лиг АХЛ и НХЛ. Так, в Тольятти голами отметились Жильбер Брюле и Дерек Смит, Марка Катич набрал два очка, а вратарь Дэнни Тэйлор отбил 19 бросков. Помимо них в команде хватает известных североамериканцев. Таких как Блэйк Парлетт, Томас Ларкин, Шон Моррисонн, Колби Геноуэй, Александр Жиру и других. А главным тренером хорватских «косолапых» остается Горди Дуайер. Видимо, в Загребе из традиционного непопадания в плей-офф трагедии никто не делает.

«Сюрпризы» Билла

Перед вторым матчем за два дня наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов пошел на новые серьезные изменения в составе. Для начала он разбил связку Малыхин — Варнаков. Первый получил день отдыха, а второй отправился в компанию неразлучной парочки — к Попову и Глинкину. Далее, Билл воссоединил Ткачева и Лукоянова с Чибисовым. А Азеведо вернулся в связку с Иржи Секачом, где место центрфорварда занял Михаил Жуков. Такой вариант мы уже видели на нижегородском турнире.

Нельзя не отметить и возращение в состав капитана «Ак Барса» — Александра Свитова, восстановившегося после небольшого повреждения. Он получил себе в партнеры по звену Максима Лазарева (Билл остался доволен его игрой с «Нефтехимиком») и Михаила Глухова, который в игре с нижнекамцами получил возможность перевести дух.

Главной неожиданностью стало отсутствие на льду Зията Пайгина, который в первых двух матчах регулярно выходил в большинстве и вообще имел большое игровое время. Зато на лед вернулись Степан Захарчук и Роман Абросимов. Наконец, место в воротах «барсов» занял Станислав Галимов, хотя Билялетдинов после матча с «Нефтехимиком» хорошо оценил игру Эмиля Гарипова в первых двух матчах. Забегая вперед. Подобные эксперименты буквально развалили игру казанской команды на молекулы.

Свитов открыл сезон кулачных побед на льду «Татнефть Арены»

Канадский характер хорваты включили уже на третьей минуте, но не учли фактор Свитова, который в ледовом кулачном поединке одержал очевидную победу нокдауном против Александра Болдюка. Серия точных ударов в голову, и оба хоккеиста отправились отдыхать на скамейку штрафников. Трибуны оценили подобный камбэк Свитова на лед скандированием фамилии капитана «барсов».

Немножко хаотичный характер игры в первом периоде взорвали сольные проходы сначала Лукоянова, а затем и Чибисова. Но это никак не отразилось на табло. Затем казанцы получили возможность дважды реализовать большинство. Первая попытка запомнилась неточным броском Секача после остроумной передачи Ткачева (который чаще выходит в роли защитника).

Вторая попытка ничем хорошим не запомнилась. Лишь Секач сломал клюшку неловким щелчком с неплохой позиции. Затем на эмоциях Иржи сам нарушил правила, обрезав время второго большинства. При игре 4х4 Попов убежал на свидание с голкипером гостей, но позволил преследователям легко догнать себя.

Опять беззубое большинство «Ак Барса» и свист казанских фанатов

Хорваты продолжали хватать удаления в первом периоде, но каждая следующая попытка «барсов» реализовать лишнего выглядела лишь все более беззубо. А вот гости показали, как надо реализовать лишнего, за полторы минуты до конца стартового периода. И как точно, без шансов для вратаря, пулять по девяткам, кстати. Отличился у канадцев (простите, у хорватов) Дерек Смит — 0:1.

Уже на 24-й секунде второго периода «Медвешчак» заставил трибуны казанской «Татнефть Арены» в изумлении замолчать, когда прекрасный сольный проход удался Брэндону Макмиллану, который завершился эффектной расправой над Станиславом Галимовым — 0:2. Почти тут же «барсы» получили очередное большинство, опять же безопасных бросков по воротам Тэйлора.

Видя свою безнаказанность, «косолапые» продолжили нарушать правила. Глядя на бессилие «барсов» даже в большинстве, трибуны попросту зашлись неодобрительным свистом уже в середине второго периода. Смотреть на такой хоккей в исполнении подопечных Билла действительно было мучительно. Свист усилился, когда Бобби Батлер легко переиграл Галимова, доведя счет до крупного. Спрашивается, а почему на лед не вышел Эмиль Гарипов? «Ак Барс» этим вечером лишь кидался на «медведей». Вслед за Свитовым Михаил Глухов одержал победу в ледовом поединке над своим оппонентом. Правда на бокс это уже не походило. Скорее, на вольную борьбу.

Хватит ротации, сезон уже начался!

И третий период не помог нам обнаружить наличие железного характера у подопечных Билялетдинова. Более того, гости были даже ближе к четвертой шайбе, чем хозяева к пресловутому «голу престижа». Но если не реализация большинства, то есть же еще и меньшинство, которое «Ак Барс» использует даже лучше. После передачи Секача Азеведо метко бросил в дальнюю «девятку» — 1:3. Но было уже слишком поздно. Матч так и завершился поражением «Ак Барса». Хотя за полторы минуты до конца лишь судьи помешали Свитову «уделать» в кулачном бою очередного «хорвата». В общем, только кулачные забавы и никакого хоккея. Вот чем попотчевали казанские хоккеисты своих фанатов.

Очевидно, что массовые перетасовки состава звеньев в исполнении Билла на пользу «барсам» не пошли. Игра, которую показывали казанцы в первых двух матчах, в поединке с «медведями» испарилась начисто. А ведь впереди у казанцев сложнейшая игра с питерским СКА, который на старте сезона смотрится просто изумительно. И это неудивительно, учитывая появление в их составе такого мастера, как Павел Дацюк. Может в этих условиях Билялетинову уже пора отказаться от экспериментов. Сезон начался и зима уже близко.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Начало было не в нашу пользу, было большое количество удалений, большинство у нас не сработало. В неравных составах одни играли, другие нет. Затем мы стали выпускать другие звенья, чтобы они были в игре. Создали достаточное количество моментов, но не реализовали их. Вратарь соперника сыграл здорово, а нам есть над чем работать.

• Горди Дуайер

Горди Дуайер главный тренер ХК «Медвешчак»

Хочу пожелать удачи «Ак Барсу», нам приятно играть в Казани, здесь хорошие болельщики. Сегодня команды играли на высоком уровне, мы изначально знали, что с «Ак Барсом» нужно играть в быстрый и агрессивный хоккей. Наш вратарь сегодня – лучший игрок матча.