Почему не только «Ак Барсу», но и его фанатам нет дела до татарстанского дерби

Казанцы во втором матче регулярного сезона Восточной конференции проиграли, упустив победу за 11 секунд в матче против нижнекамского «Нефтехимика»

Дерби, как много в этом слове. Особенно, если оба соперника оценивают его как дерби. Если в Нижнекамске поединки для с «Ак Барсом» — главное событие что в регулярке, что в плей-офф, то для казанцев есть только «Зеленое дерби» против уфимцев. Да, татарстанское дерби есть, соглашаются фанаты в Казани. Только вот на результат зачастую им плевать (за исключением плей-офф, разумеется). Перед отчетной игрой в очередной раз пропасть в оценке происходящего была заметна в предматчевых комментариях «солдатов» и «полководцев» обеих команд. Вернее, в «Ак Барсе» хранили безразличное молчание, а в Нижнекамске высказались все: от главного тренера до игроков. Подробнее об этом и о двойной победе Нижнекамска в «татарстанском дерби» — в материале «Реального времени».

Нижнекамцы «горели» татарстанским дерби

Республиканское принципиальное противостояние исторически имеет для нижнекамцев большее значение, чем для Казани, и гости обычно выходят на лед, как на последний бой. Это легко объяснить. У «барсов» есть «Большое зеленое дерби», тогда как «Нефтехимик» не успел нажить себе злейших врагов в КХЛ и ограничивается противоборством со «старшим братом». Наверное, именно поэтому главный тренер «Нефтехимика» Евгений Попихин дал эксклюзивное интервью «Реальному времени» именно перед встречей с «барсами» в Казани. Говорили, конечно, обо всем, интервью-то вышло немаленькое. Но обойти татарстанское дерби стороной, конечно, не удалось. И вот что сказал наставник нижнекамцев.

Мы встречались дважды, но предсезонка мало о чем говорит. Казань — хорошая команда, хорошо организованная. Держит правильный баланс в атаке и обороне. Нас ждет сильный соперник.

Есть мнение, что, судя по трансферам, «барсы» имеют претензии, скорее, середнячка?

Я бы так не сказал. На турнире в Нижнем выглядели хорошо. Хорошая команда.

Есть особенное, соседское отношение к клубу?

Ясно, что две команды республики Татарстан. Всегда интересно выяснить, кто лучше. И для республики, и для нас.

«Нефтехимик» не отдыхал в межсезонье

К отчетной игре нижнекамцы должны были подойти свежее, чем «барсы», для которых этот матч стал вторым за три дня. Тогда как «Нефтехимик» стартовал в регулярке КХЛ именно в Казани. Казанские фанаты уже видели нижнекамцев этим летом, когда «барсы» на своем льду в «товарняке» уступили соседям по республике по буллитам (1:2). И в целом «Нефтехимик» может занести предсезонку себе в актив. Ведь команда добилась шести побед в девяти матчах. Команда прошла закалку турнирами в Нижнем Новгороде и Уфе, и к официальной встрече с «Ак Барсом» подходит в боевой готовности.

В межсезонье нижнекамцы были активны на рынке трансферов и приобрели немало известных мастеров. В их числе Дмитрий Макаров, Богдан Якимов, Рихард Гюнге и многие другие. Кстати, последний стал лучшим снайпером «Нефтехимика» в межсезонье. А покинул команду ее лучший бомбардир Михаил Жуков. Теперь он будет радовать «Ак Барс», а у нижнекамского болельщика появился очередной повод для ненависти к «столичному» клубу. Также из Нижнекамска уехали экс-капитан Максим Рыбин и вратарь Александр Судницин.

И вообще, «Нефтехимик» вполне заслуженно имеет статус грозы авторитетов, регулярно попадая в плей-офф. В прошлом сезоне их бросало то в жар, то в холод, но боевитые нижнекамцы опять оказались в кубковой восьмерке. В общем, к матчу подопечные Билялетдинова должны были подойти со всей ответственностью, если не рассчитывали в первом же татарстанском дерби отдать победу «Нефтехимику». Не подошли!

Три игры за 4 дня не шутка. Как Билл перетасовал состав

По сравнению с первым матчем, Билялетдинов пошел на целый ряд изменений в составе. И это несмотря на приличный уровень игры в стартовом матче против «Слована». С одной стороны, это может быть связано с желанием проверить других хоккеистов. С другой, уже сегодня казанцам играть с хорватским «Медвешчаком», и без ротации, проводя два матча за два дня, попросту нельзя.

Так или иначе, в тройке Малыхина Глухова заменил Обухов. В звене Жукова на лед вышел Панков вместо Лазарева, который в заявочном листе расположился в роли защитника четвертого звена. Забегая вперед: Билл играл в три пары защитников, а Лазарев сидел на лавке. Дамир Мусин составил пару оборонцев с Токрановым, а Захарчук не попал в состав. Зато место в воротах второй матч подряд доверили Эмилю Гарипову.

Отметим, что гостей поддержать приехала внушительная (по хоккейным меркам) торсида, а вот остальная чаша «Татнефть-Арены» зияла внушительными проплешинами. Вот вам и ответ про ценность «татарского дерби» для казанского фаната. И напротив, в Нижнекамске каждый матч с «Ак Барсом» гарантированно собирает аншлаг.

Казанцы начали активнее, и на третьей минуте звено Ткачева закрутило лихую карусель у ворот Лисутина, однако Азеведо не смог пробить вратаря. Через пару минут показалось, что шайба и вовсе пересекла линию ворот гостей после броска с острого угла в исполнении Попова. Затем неплохой момент упустил подключившийся к атаке Зият Пайгин. Нижнекамцы тоже пытались атаковать, но сопоставимых моментов в первом периоде почти не создали. Разве что запомнился неточный бросок мимо свободного угла ворот Гарипова в исполнении Павла Куликова после острой диагонали в быстрой атаке «Нефтехимика».

В Казани зарождается спецбригада большинства

Второй матч подряд Билялетдинов при реализации большинства выпускает спецбригаду в составе Секач Азеведо Лукоянов Яруллин Ткачев (с одним защитником). В конце первого периода эти ребята в большинстве не забили, но 1 минуту 40 секунд не выпускали гостей из зоны, и моменты, дабы открыть счет, были. Если эта спецбригада прибавит по ходу сезона, то сможет решить проблемы «Ак Барса» в большинстве. До уровня Морозова, Зарипова и компании, конечно, не дотянуться, но все же.

По ходу первого периода преимущество «барсов» стало подавляющим, но на новом табло-кубе оно отражения не нашло. Второй период разбился на эпизоды из-за удалений в составе обеих команд. В целом, казанцы также были ближе к заброшенной шайбе, чем нижнекамцы. Отметим, что последний шанс поиграть в большинстве получили гости. Причем казанцы удалились за нарушение численного состава. Нет матча без глупых удалений у «Ак Барса». Отметим, что во втором периоде на лед выходил и Максим Лазарев.

Ткачев размочил Лисутина

На старте третьего периода все та же спецбригада большинства «барсов», про которую мы рассказывали выше, сказала свое слово, реализовав лишнего. Лукоянов практически с пятака отдал шайбу на противоположный фланг в район точки вбрасывания, откуда Ткачев неотразимо метнул диск в ближнюю от вратаря девятку — 1:0. Между прочим, это первый гол в большинстве в исполнении «барсов» в новом сезоне. В меньшинстве уже «Словану» забивали.

После заброшенной шайбы казанцы и не думали отходить в оборону, и на льду воцарился открытый хоккей, который плавно перетек в нервную концовку. Казанцы, как и в матче со «Слованом», пару раз не попали в пустые ворота, когда гости сменили вратаря на шестого полевого. На сей раз подопечных Билялетдинова наказали. За 11 секунд до конца периода Полыгалов оказался расторопнее всех на казанском пятачке и сравнял счет.

В овертайме казанцы вновь перевели шайбу в зону нижнекамцев, но очередной вал нереализованных моментов и игра перешла в серию буллитов. Все-таки не хватает команде Билла мастеровитых форвардов. Вроде и преимущество есть, и игра радует глаз, однако реализация хромает, и это очень мягко говоря. Ну а серия буллитов — это всегда лотерея, в которой больше повезло гостям. Решающий бросок на счету Рихарда Гюнге.

Осталось отметить, что вчера и фанаты «Нефтехимика» были громче казанских оппонентов, несмотря на численное меньшинство гостей из Нижнекамска. Сразу видно, для кого это дерби, а для кого лишь «проходняк». Исходя из этого, результат игры закономерен. Кто больше хотел, тот и победил. Уже сегодня «барсы» проведут очередной матч регулярного сезона КХЛ против хорватского «Медвешчака».

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов Главный тренер ХК «Ак Барс»

— Хоккей был хороший для зрителей, но мы, тренеры, видели вопросы, которые возникали по ходу игры. В недостаточной отдаче никого винить нельзя. Мы допускали ошибки, которые не должны допускать. Эмоций было много, а хладнокровия не хватало.

— Почему вы все же разбили тройку Лукоянов Ткачев Чибисов, которая была, по сути, единственной играющей, и поставили Азеведо?

— Они так прошли весь предсезонный турнир и играли достаточно успешно. Посмотрите статистику. Я уже говорил, чтобы объединить Азеведо и Секача, нужен хороший центрфорвард. Мы пытались поставить к ним Жукова, чтобы сохранить связку, но пока выбрали такой вариант. У нас уже был разговор на эту тему, и мы были близки к тому, чтобы вернуть Чибисова, которого вы журналисты, кстати, в прошлом сезоне сильно критиковали. Но парень растет.

Полная версия пресс-конференции тренеров и комментариев игроков

• Евгений Попихин

Евгений Попихин Главный тренер ХК «Нефтехимика»

Интересная игра получилась. Думаю, болельщикам понравилась. Считаю, игра была равная, были моменты и у «Ак Барса», и у нас. Нам чуть-чуть повезло больше.