«Рубин» не сразу строится, или Лакированные туфли Грасии в российских «ментальных хлябях»

Завтра «Рубин» встречается с «Оренбургом» в гостях в матче пятого тура чемпионата России. После четырех туров у соперников по два очка при двух поражениях и двух ничьих. В общем, что называется, битва за шесть очков. А для «Рубина» даже нечто большее. Почему? Читайте в материале «Реального времени».

Битва тренеров-ровесников

Никто, кажется, не ждет от поездки в столицу пуховых платков хорошего. Во-первых, «Рубин» приучил, что в чемпионате России слабых соперников для нашей команды пока не существует. Во-вторых, «Оренбург» и в самом деле не так уж и прост. Играет он так, как противопоказано «Рубину», на своих козырях — от обороны. В проигранных «Ростову» и ЦСКА матчах мячи влетали в ворота команды Роберта Евдокимова на 83-й и 84-й минутах. Не дотерпели чуть-чуть. Встречи с соседями по турнирной таблице «Амкаром» и «Арсеналом» завершились нулевыми ничьими. Но основная интрига завтрашнего поединка лежит, скорее, не в области тактики, а стратегии.

Роберт Евдокимов и Хавьер Грасия — ровесники. В межсезонье земляк президента «Рубина», легенда ФК «КАМАЗ» Евдокимов назывался в числе кандидатов на пост наставника казанцев. Но руководство клуба предпочло модный заграничный вариант. И вот теперь от матча к матчу все мы наблюдаем одинокую, потерянную, слегка ссутулившуюся фигурку Хавьера Грасии на краю тренерской зоны во время матчей «Рубина». Скрещенные в задумчивости руки, грустный взгляд, никаких метаний по квадрату или воплей в адрес подопечных. Ничего не напоминает? Так же флегматично реагировали на происходящее восходящие звезды европейского тренерского цеха Микаэль Лаудруп и Мурат Якин со скамейки запасных «Спартака». С каждым матчем все больше замыкаясь в себе. Оба через какое-то время уехали в родимые Данию и Швейцарию, с облегчением вытащив лакированные туфли из российских «ментальных хлябей».

В общем, завтрашний матч это не просто битва за три очка отчаянно нуждающегося в первой победе… Это столкновение двух концепций. В целом, Роберт Евдокимов — тоже, между прочим, молодой и перспективный специалист — испытание премьер-лигой проходит вполне достойно. От Грасии его отличает глубокое понимание местных реалий, знание всех опасностей, которые могут поджидать, ясное представление о возможностях своей команды. И разумеется, в случае победы «Оренбурга», многие скажут, что звать в Казань нужно было его. Но нужно и понимать, что речь бы шла о совсем другом «Рубине».

«Рубин» FM manager

Другой вопрос, нужна ли была вообще вся эта во многом авантюрная идея с резкой сменой курса? Но раз уж взялись за гуж… Если сейчас Грасию отправят в отставку, тем самым признают, что ухнули 40 млн евро, не продумав все, не просчитав рисков, не подготовив пути для отступления…

Согласитесь, межсезонье во многом напоминает виртуальную игру в футбольного менеджера. Легко выстраивать блестящие схемы в голове. Но реальность, в особенности наша, сурова. И в Оренбурге ожидается жесткий стык — европеизированный «Рубин» Грасии против брутального «Оренбурга» Евдокимова. Команда-идея, формировавшаяся для игры в «стерильных» условиях, против крепко сколоченного, пробившегося наверх из недр российского футбола. В Испании Грасии приходилось думать, как обыграть «Барсу», нейтрализовав Месси и Иньесту… Возможно, это проще, чем завтра в Оренбурге огорчить команду, укрепившуюся в межсезонье ребятами из «Томи», «Уфы», «Крылышек» и «Амкара»… Разумеется, Грасии и его боссам придется принимать какие-то решения, способные изменить ситуацию. Но какие?

Не наступать на грабли «Спартака». Успокоиться. Не пороть горячку. В Казани болельщики не имеют такого влияния на клуб, как в Москве. Опасаться нынешним руководителям «Рубина» стоит в первую очередь гнева членов попечительского совета. Ну да, еще пара неудачных матчей, и зрителей на трибунах станет значительно меньше, на горизонте замаячит борьба за выживание, а шансы на Лигу Европы на глазах будут таять. Не привыкать. Руки в высоких кабинетах потянутся к телефонам… Но это Леонид Федун может себе позволить, потратив миллиард на игроков, рассуждать о 10 процентах тренерского вклада в успех и несоответствиях игрока масштабу клуба… В Казани, по крайней мере, привыкли, что тренер — важная составляющая успеха.

Грасии и его ребятам нужно поверить в свои идеи

Не ждать любой победы. Как ни странно, «Рубину» не нужен вымученный выигрыш с корявеньким голом, который якобы придаст игрокам уверенность, раскрепостит, снимет напряжение. Ничего не придаст. Грасии и его подопечным необходимо убедиться, что их идеи работают. Что футбол, если в него играть хорошо и правильно, даже в России приносит результат.

Вспомнить, что в минувшем сезоне «Малага» в первых шести турах испанской Примеры не забила ни разу. Грасия и его команды тяжело входят в сезон. Испанцу нужно настроить команду, нащупать оптимальную схему, привыкнуть к лимиту, понять, на кого можно рассчитывать здесь.

Навести порядок в обороне. Возможно, даже перейти к модной схеме с пятью номинальными защитниками. В матчах с «Арсеналом», «Спартаком», «Анжи» мячи в ворота Рыжикова влетали из зоны ответственности Санчеса с Бурлаком. Российский защитник, увы, дважды оказался в ситуации, когда результативные удары наносили его визави. Схема с двумя крайними хавбеками и хотя бы одним постоянно подключающимся в атаку фланговым защитником выглядит слишком шаткой, при том, что в центре поля у Грасии имеется лишь пара Сонг — Оздоев. Испанцу рано или поздно придется наступить на горло любимой песне и насытить центральную зону в центре поля, «посадив» одного из хавов ближе к защите. В нынешнем виде «Рубин» не способен контролировать ситуацию, бросая внушительные силы на осаду ворот соперника.

«Реальный» футбол

Реально взглянуть на новичков. Все они пришли в «Рубин» не из самых сильных клубов Примеры, в своих командах были далеко не лидерами. Ждать от них, что сделают результат за счет индивидуальных подвигов, не стоит. Каждый способен проявить свои сильнейшие качества лишь при условии, что встроен в отлаженный командный механизм. При этом стоит помнить, что Алекс Сонг провел за «Рубин» лишь два матча. При всех достоинствах камерунцу еще нужно время, чтобы почувствовать партнеров.

Дождаться заявки Максима Лестьенна и возвращения в строй Олега Кузьмина. В атаке «Рубину» явно не хватает нетривиальных решений. А опытный защитник явно добавит команде надежности при любой тактической схеме. Перестать ругать Самуэля Гарсию. Тренер не враг самому себе. Парень, выходивший в прошлом сезоне пусть и не во всех матчах в составе «Вильяреалла», не виноват в единственном числе в пропущенных мячах. Странно ожидать от него фейерверка из голевых передач и слаломных проходов, когда вся команда сбоит.

Антон Голов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров