Предел этого «Рубина»

Если вам не удалось в этом сезоне посмотреть матчи «Рубина» и вы ограничились просмотром только той игры, которая для клуба завершала календарный год, не расстраивайтесь — вы мало что потеряли. Встреча против «Бордо», завершившая еврокампанию казанского коллектива в 2015 году, в концентрированном виде включила в себя все плюсы и минусы, которые были присущи игре команды Билялетдинова — Чалого в летне-осенний период. Подробнее — в материале «Реального времени».

Девич и Канунников встречаются только на играх?

В ней было все, что характерно для этого «Рубина». Дружная, плотная игра в первом тайме, голы, причем красивые — «кикс» Устинова обернулся просто конфеткой, — самоотверженные действия Рыжикова, разнобой в действиях нападающих. Такое впечатление, что Девич и Канунников встречаются только на официальных играх и не знают друг друга по тренировкам. Отсутствие после перерыва опорной зоны, безалаберность защитников, отчаянная храбрость Кузьмина — да, старина привез себе второй гол, но он же после этих ударов в голову почти весь матч играл как боксер в состоянии грогги. Самое смешное, что результат в итоге получился приличный — ничья в гостях с середняком сильного чемпионата. А если кто скажет про 17-летних французов, то у нас в обойме и таких-то нет.

Итоги пребывания Валерия Чалого на посту главного тренера вообще нормальные: в чемпионате вытащил клуб из зоны борьбы за выживание и поднял на девятое место, в Лиге Европы «рубиновые» набрали шесть очков, притом что в соперниках были клубы из самых что ни на есть футбольных стран — Англии, Франции, Швейцарии. Хороший плацдарм для весеннего если не наступления, то, скажем так, стабилизации. Этим, по всей видимости, будет заниматься уже другой наставник — видимо, не как Валерий Александрович из ближнего, а из дальнего зарубежья. Флаг, как говорится, ему в руки.

Благодарность Чалому

Чалого и Кузнецова надо поблагодарить. Как благодарили (вроде бы) Билялетдинова. Не со всеми же так по-хамски расставаться, как с Бердыевым… Они еще не вышли ростом, чтобы так с ними прощаться. Не так высоко взлетели, чтобы больно падать. Они работали в очень интересных условиях, не роптали и не жаловались. А то, что за их спинами прямо говорили, что они временщики до зимы, — так это такой стиль, так здесь принято. Так сказать, ComedyClub, KazanStyle. Они работали с тем материалом, который достался им после секвестрования клубного бюджета господином Сорокиным, прежним президентом «Рубина».

Валерий Юрьевич славно потрудился на благо родного клуба. Практически свел дебет с кредитом, даже заставил самую дорогую и бессмысленную покупку, сделанную при Курбане Бердыеве, возвращать часть потраченных на себя средств. Карлоса Эдуардо реанимировали, и он начал подавать признаки жизни. То, что при этом избавлении от дефицита бюджета образовался огромный дефицит в умелых кадрах, — это так, издержки процесса. Главное, по итогам президентства Сорокина расходы почти сравнялись с доходами, а бюджет стал прозрачным, о чем было объявлено в тексте благодарности при расставании с экс-президентом.

«Сиди и не рыпайся, ты не Бердыев»

С водой выплеснули ребенка. И не одного. Последним стал Навас, большой такой ребенок. Ринат Билялетдинов, которому обещали дать карт-бланш в построении «России молодой», заикнулся было, что столп обороны ему нужен, на что ему ответили: «Сиди и не рыпайся, ты не Бердыев, чтобы что-то требовать». И он сидел и не рыпался, только тихо поскуливал в сторонке. Ну, а если уж человеку с харизматичной для спортивного Татарстана фамилией Билялетдинов отказали в усилении состава в межсезонье, то на что мог рассчитывать человек с фамилией если и харизматичной, то разве что для Крыма? Да и трансферное окно, когда Чалый сменил «Билла-старшего», было уже закрыто. На том и отболело, а из имеющихся Камболовых с Дядюнами новый главный, на наш взгляд, выжал максимум.

Будем верить, что Набиуллин станет если не русским, то хотя бы татарским Бэйлом? Что Карадениз будет бороздить фланги до 45 лет? realnoevremya.ru/Романа Хасаева

С таким составом не поможет ни Коусейру, ни Моуриньо

Ну, а дальше-то что? Продолжим экономить? Будем верить в выздоровление Портнягина и сошествие на него бомбардирского духа? В то, что Кузьмин, подобно Терминатору, вставит в свой череп стальную пластину и продолжит без ущерба для здоровья выигрывать воздушные битвы? В то, что Набиуллин станет если не русским, то хотя бы татарским Бэйлом? Что Карадениз съездит в отпуск в Тибет, познает секреты Шамбалы и будет бороздить фланги до 45 лет?

Кажется, герой мультфильма «Трое из Простоквашино» говорил: «Чтобы что-то купить, надо что-то продать». В «Рубине», похоже, продавать готовы, а вот готовы ли покупать — большой вопрос. Команде срочно необходимо серьезнейшее кадровое усиление. На всех без исключения позициях. С таким составом выше подняться не сможет хоть Коусейру, хоть Моуриньо. Девятое место — предел для этого состава. Но разве оно может быть пределом для амбиций Казани? Делайте выводы…

Александр Норден, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров