Исполнительный директор ассоциации рестораторов: «О безвозмездной аренде в Великом Болгаре мы даже не мечтали»

Президент РТ Рустам Минниханов поручил главе МЗИО Азату Хамаеву подготовить проект распоряжения о бесплатной передаче в аренду земель в музее-заповеднике «Великий Болгар» для развития сервисной инфраструктуры для обслуживания туристов. Это указание последовало после выступления исполнительного директора Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галины Шарафутдиновой на расширенном заседании Совета по предпринимательству при президенте РТ, которая пожаловалась на отсутствие единой концепции размещения бизнес-объектов и завышенную цену аренды в зданиях музея-заповедника. «При этом сама территория испытывает большую проблему с точками размещения и питания гостей. Туристам негде даже кофе попить!» — сказала она, предложив выход в «установлении разумной платы».

«Надо сделать так, чтобы бизнес туда пришел и зарабатывал, — мы в этом заинтересованы, — заключил президент. — Надо бесплатно давать участки, пусть предприниматель приезжает и обслуживает гостей», — так глава республики поручил разработать привлекательные условия для вхождения бизнеса.

«Президентское поручение — просто супер, превзошло самые смелые ожидания, — прокомментировала итоги Галина Шарафутдинова. — Рустам Нургалиевич сказал: отдавайте бесплатно, введите бизнес, дайте им льготный период, а мы на самом деле об этом не мечтали, — призналась она. — Раньше мы просили, но нам сказали: ребята, вы же будете создавать бизнес — поэтому платите! Бизнес думал, как зайти при низкой арендной ставке, но то, что мы услышали, и если это будет реализовано, то музей-заповедник просто расцветет!». Правда, срок бесплатной аренды сегодня не был определен. Но зато обсуждается вопрос предоставления налоговых льгот для тех, кто будет открывать кафе и другие сервисные услуги для туристов.

По данным ассоциации, два года назад ежемесячная аренда кафе в здании «Речного вокзала» обходилась в 100—120 тысяч рублей. «Это дорого для места, у которого не сформирован постоянный трафик, поэтому его арендаторы часто менялись», — отметила Шарафутдинова. Сейчас, по ее словам, на территории музея действует всего три точки питания, из-за чего туристам приходится ездить на экскурсии с бутербродами.

Напомним, в ноябре председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов и заместитель председателя Госсовета РТ, исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан» Татьяна Ларионова в рамках программы Visit Tatarstan презентовали туристические бренды «Великий Болгар» и «Остров-град Свияжск»,


Новости партнеров