​Минфин предложил сократить темпы роста зарплат врачей с 10,6% до 5,4%

Министерство финансов России подготовило проект поправок в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2017 год и плановый период 2018 — 2019 годов. В проекте министерство предлагает снизить темпы роста зарплат работников сферы здравоохранения в регионах. В ближайшие 3 года врачам планировалось поднять зарплату на 10,6%. Минфин настаивает на увеличении лишь на 5,4%.

По словам первого заместителя министра финансов Татьяны Нестеренко, регионы будут испытывать трудности с софинансированием роста зарплат медработников на планировавшиеся 10,6%, так как средства на это не были заложены в их бюджетах. Однако с властями регионов это предложение пока не обсуждалось, передает Meduza.

Минфин советует перенаправить средства на создание резерва внутри самого ФОМС. Этот резерв примерно в 75,9 млрд рублей предлагается направить на финансирование роста зарплат медработников в будущем.

Кроме того, министерство предлагало увеличить норму взносов в ФОМС к 2019 году с 5,1% до 5,9% фонда оплаты труда, однако эта поправка была отклонена профильным комитетом Госдумы.

Напомним, ранее эксперты Высшей школы экономики сообщали о том, что в ближайшие 20 лет россияне будут вынуждены доплачивать государству за медицинские услуги.

Новости партнеров