В России могут ввести процедуру самостоятельного банкротства граждан

Минэкономразвития предложило рассмотреть поправки в закон о банкротстве и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), в которых предлагается упрощенная процедура банкротства граждан. В документах Минэкономики отмечается, что действующие процедуры недоступны для должников, находящихся в затруднительном положении.

По мнению чиновников, процедурой не должны пользоваться индивидуальные предприниматели и граждане, управляющие коммерческой организацией, а также те, кто менял регион проживания в России или был судим по экономическим преступлениям.

В ведомстве считают, что гражданин будет вести процедуру самостоятельно без финансовых управляющих. Он будет подавать заявление о банкротстве в арбитражный суд и обращаться к соответствующим лицам для включения сведений в реестр, передает «Ъ».

Ранее юридическая компания «Стопдолг» проанализировала количество зарегистрированных в регионах банкротов среди граждан-физлиц и составила топ-10 регионов–лидеров по количеству банкротов. Так, Татарстан занял десятую строчку рейтинга.

Новости партнеров