В США зарегистрировали первый иск против Саудовской Аравии по закону 9/11

Вдова одного из погибших во время теракта 11 сентября 2001 года подала судебный иск против Саудовской Аравии. Прецедент стал первым после принятия в США так называемого закона 9/11.

Об этом в субботу сообщает агентство Bloomberg. Напомним, что закон, разрешающий родственникам жертв серии террористических атак 2001 года судиться с иностранным государством, был принят конгрессом США в среду вопреки вето президента Барака Обамы.

Уточняется, что иск американки был зарегистрирован в Вашингтоне. Стефани Росс Десимон была беременна, когда ее муж погиб при крушении самолета, направленного террористами в здание Пентагона. В иске она от своего имени и от лица своей несовершеннолетней дочери обвиняет Саудовскую Аравию в оказании поддержки террористической группировке «Аль-Каида» и лично ее главе Усама бен Ладену, взявшим на себя ответственность за атаки. Женщина намерена требовать от королевства денежную компенсацию за насильственную смерть супруга и намеренное доведение ее до нервного расстройства.

Напомним, что закон 9/11 был принят в США на том основании, что 15 из 19 террористов, участвовавших в атаках 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии. В самом королевстве на принятие закона отреагировали заявлением о нарушении США принципов иммунитета суверенного государства и международных правовых норм.

Новости партнеров