Посла Нидерландов вызвали в МИД РФ из-за MH17

МИД России намерен вызвать посла Нидерландов в Москве для выяснения причин, по которым Амстердам игнорирует предоставленную российской стороной информацию по делу о крушении над Донбассом малазийского Boeing MH17.

Планируется, что представителю голландской дипломатии представят доводы о «неприемлемости игнорирования» таких фактов, заявила официальный спикер МИД РФ Мария Захарова.

«Для дополнительного разъяснения причин неприятия в России методов работы ССГ, уводящих расследование в неверном направлении, 3 октября в МИД России будет вызвана посол Нидерландов в Москве. Главе нидерландской дипмиссии будут представлены доводы относительно неприемлемости игнорирования предоставляемой российской стороной важной объективной информации, что в итоге подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует предпринимаемые усилия по установлению истинной картины трагедии и привлечению к ответственности виновных в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН», — приводит ее слова официальный сайт МИД РФ.

Напомним, что ранее специальная комиссия по расследованию авиакатастрофы MH17 в Нидерландах в своем докладе назвала Россию причастной к крушению судна. Российское дипведомство в ответ заявило, что приведенные доводы предвзяты.

Новости партнеров