Татарстан занял первое место в ПФО по розничным продажам алкоголя в 2023 году

Татарстан занял первое место в ПФО по розничным продажам алкоголя в 2023 году
Фото: Динар Фатыхов

По итогам 2023 года Татарстан занял первое место в Приволжском федеральном округе по объемам розничных продаж алкоголя за исключением пива, пивных напитков, сидра пуаре и медовухи, рассказали «Реальному времени» в Росалкогольрегулировании. За минувший год в республике продали 6 млн декалитров алкоголя.

На втором месте рейтинга расположилась Нижегородская область. В ней в 2023 году продали 5,8 млн декалитров алкоголя. Это на 215 тысяч декалитров меньше, чем у Татарстана. Замыкает топ-3 Башкортостан с показателем в 5,42 млн декалитров.

Меньше всего алкоголя в 2023 году продали в Ульяновской области (1,6 млн декалитров), Марий Эл (1,1 млн) и Мордовии (953,7 тысячи). Суммарно в этих трех регионах продажи составили 3,63 млн декалитров алкоголя. Это в 1,7 раза меньше, чем в Татарстане.

Всего в Приволжском федеральном округе в 2023 году продали 43,3 миллиона декалитров алкоголя. По этому показателю ПФО расположился на второй строчке. Первое место у ЦФО с показателем в 75,1 млн декалитров. На третьем месте — СЗФО. Там в 2023 году продали суммарно 32,2 млн декалитров алкоголя. По всей России суммарно продали 237 млн декалитров алкоголя.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Артем Гафаров
Справка

Декалитр — единица объема, равная 10 литрам

БизнесРозничная торговля БашкортостанТатарстан

Новости партнеров