«Гостиница» за решеткой: как в Татарстане накрыли подпольный бизнес главврача альметьевской колонии

По версии следствия, за отдых в тюремной больничке зэки перечисляли начальнику медсанчасти ИК-8 по 3 тысячи рублей в месяц

В Альметьевском горсуде начался процесс по делу о подпольном бизнесе на «зоне». Как выяснила газета «Реальное время», в получении взяток за «сдачу номеров в медицинском стационаре» и превышении должностных полномочий обвиняют 33-летнего Олега Герасимова, теперь уже бывшего замруководителя альметьевской колонии и начальника медсанчасти данного учреждения.

Альтернатива бараку

Уголовное дело в отношении сотрудника УФСИН по РТ Олега Герасимова было возбуждено в августе 2015 года. А задержали и арестовали его лишь на финальной стадии расследования — в июне этого года. На тот момент Герасимов уже числился безработным. В конце ноября он предстал перед судом по обвинению в получении в 2014-2015 годах трех взяток общей суммой около 90 тысяч рублей и превышении должностных полномочий путем получения денежных переводов на 143 тысячи рублей — для дальнейшей передачи родственникам и близким осужденных, а также приобретения и проноса в колонию сигарет, продуктов питания и вещей для осужденных.

По данным обвинения, с 2009 года Герасимов занимал пост замначальника альметьевской колонии №8 по лечебно-воспитательной работе, а после реорганизации в 2013 году стал заведовать филиалом медсанчасти в исправительном учреждении со своим стационаром на 250 мест. Зэки свидетельствовали — условия для больных были куда лучше, чем для здоровых. Палаты на четверых, разделенные на два жилых отсека, в каждой палате — телевизор, общая кухня и туалет. По сравнению с бараком на 150 человек — практически гостиница! Неудивительно, что, попав на койку с пневмонией, один из осужденных пожелал на ней задержаться, а другой захотел совмещать работу санитаром с проживанием в стационаре.

В ходе следствия эти фиктивно больные признались, что оплачивали через родственников постой в тюремной «гостинице» по таксе 3 тысячи рублей в месяц — путем перевода денег на банковскую карту и телефонный номер. Причем один уверял, что расплачивался с медначальником напрямую, а также выступал посредником между ним и еще двумя зэками. Те в свою очередь убеждали следователя — их деньги Герасимов получал, в противном случае находиться в больничке бы не позволил. Один вообще рассказывал, что лично видел, как тот самый посредник направлял денежный перевод со своего мобильника на номер «шефа» с помощью электронного банка QIWI.

Развлечения «мобильных» и денежных зэков

Тут надо отметить, что сотовые телефоны в российских колониях имеются в большом количестве, хоть и относятся к числу запрещенных для зэков предметов. Кстати, тот самый посредник признавался, что доплачивал начальнику медчасти не только за койку, но и за возможность нарушать порядок — носить мобильный и распивать спиртное. А другой свидетель в процессе отбывания наказания с помощью мобильного устройства с выходом в интернет еще и делал ставки на исход спортивных состязаний через букмекерскую контору «Фонбет». Раз даже выиграл 40 тысяч рублей.

Ну а Герасимова обвинили еще и в содействии зэкам с передачей денежных средств и поставках продуктов, сигарет и других предметов с воли. Дело в том, что самим осужденным позволено расходовать на эти цели всего 2 тысячи рублей в месяц с личного счета. И, даже имея на нем более значительные средства, возможности потратить их на себя отбывающий наказание лишен. Стоит ли удивляться тому, что находятся желающие помочь, пусть и незаконно?

При первом допросе Олег Герасимов в получении денег с осужденных за проживание в стационаре медчасти признался, даже написал явку с повинной, но позже от этих показаний наотрез отказался. Зато признался, что по просьбе одного из осужденных дважды получал от него по 15 тысяч рублей и оба раза передавал эти деньги некой женщине под расписку и по просьбе того же осужденного покупал ему сигареты и продукты.

Сейчас Герасимов находится под стражей. Следующее заседание по его делу назначено судом на 7 декабря.

Ирина Плотникова

Новости партнеров