Артем Здунов в Нижнекамске: «Здесь есть резервы для активизации предпринимательской деятельности»

Предприниматели Закамской зоны вызвали на откровенный разговор министра экономики Татарстана

Проект «Бизнес и власть: откровенный разговор», который уже более двух лет работает в Татарстане, собрал в Нижнекамске представителей малого и среднего бизнеса на встречу с министром экономики РТ Артемом Здуновым. Правда или миф, что власти Нижнекамска не заинтересованы в развитии МСБ, есть ли шанс получить поддержку из госбюджета в 2017 году, чем поможет бизнесу новая программа «6 и 5»? Ответы на эти и другие вопросы, заданные за час с небольшим вместе предпринимателями министру, узнала корреспондент «Реального времени».

Рост экономики увеличил рост МСБ

Желание пообщаться с главой минэкономики республики изъявили порядка 150 предпринимателей Закамья: представители малого и среднего бизнеса Нижнекамска, Набережных Челнов, Елабуги, Лениногорска, Заинска и даже Кукморского района. Однако на саму встречу явилась едва ли половина.

Как отметил в начале общения бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов, в адрес Здунова поступило 50 вопросов, схожие по тематике были объединены по темам, и в итоге министру предстояло ответить лишь на 15. Но и они за время встречи были заданы не все. Восемь предпринимателей, явившихся на место проведения и прошедших регистрацию перед началом мероприятия, в зале так и не обнаружились.

Перед тем как отвечать на вопросы Артем Здунов отметил, что «есть сложности, но экономика сдержанно растет, нас радует, что в Татарстане растет число предпринимателей: численность субъектов МСБ увеличилась на 3,8% и сегодня составляет 142 218. Те показатели, которых мы хотели бы достичь — увеличить долю, увеличить оборот предпринимателей — мы к этому идем».

К господдержке МСБ подключат информационные технологии

Первый вопрос, относящийся к теме «нефинансовая господдержка и ее инструменты», прозвучал от бизнесвумен Нижнекамска Анны Рикман — будут ли в каждом городе республики созданы центры поддержки предпринимательства. «Эта тема, — заметил Тимур Нагуманов, — звучит на каждой встрече".

Артем Здунов ответил, что вопрос уже решен. Центры поддержки предпринимательства вскоре начнут открываться при городских многофункциональных центрах, где в «одном окне» обратившийся может получить необходимую консультацию, подать заявку на участие в той или иной программе и решить вопрос без необходимости визита в Казань. «МФЦ, они сами себя окупают, и, соответственно, нам не нужно будет привлекать какие-то средства на открытие дополнительных филиалов центра поддержки», — объяснил это решение глава министерства.

Безусловно, к решению этой задачи подключат информационные технологии, которые по словам Здунова «должны быть на первом уровне взаимодействия». Разработкой специальной программы в настоящее время занимается министерство информатизации и связи, которое создаст единый ресурс господдержки, единый портал, где не будет разницы — минэкономики или министерство сельского хозяйства — все формы поддержки там будут представлены.

Есть ли программа по восполнению оборотных средств, если у предприятия чувствуется нехватка таких финансов? Этот вопрос прозвучал от челнинских предпринимателей. По словам Артема Здунова, такая программа в скором времени появится в рамках совместной работы с «МСП-банком». Ответный вопрос — когда она заработает? На что Здунов посоветовал: обращайтесь к Андрею Геннадьевичу. В свою очередь глава Фонда поддержки предпринимательства Андрей Афонин, добавил, что «отставание в программе минэкономразвития есть, «МСП-Банк» уже выделил нам 50 миллионов рублей. Этого хватит, чтоб торговлю поддержать, и еще будут инвестиционные займы не более 15 миллионов. Все действует, приходите, подавайте документы».

Миф или правда о развитии бизнеса в Нижнекамске

Пожалуй, один из самых «сложных» вопросов прозвучал от Тимура Никонова, который руководит проектом «2ГИС» в республике: «Правда это или миф, что власти Нижнекамска больше заинтересованы в развитии квалифицированных специалистов, которые требуются на крупных промышленных предприятиях, и менее заинтересованы в развитии персонала для структуры МСБ?»

«Я считаю, что это миф, — категорично парировал Здунов. Я знаю, какие усилия прикладывает местная администрация, чтобы снять зависимость от большой промышленности. При этом не надо забывать, что Нижнекамск — это моногород, как еще шесть городов республики, где есть зависимость от одного или двух якорных предприятий. Хорошо дела у предприятия — и у города все хорошо. Но всегда есть риск, связанный с международными рынками и конъюнктурными предприятиями. В Нижнекамске об этом знают. И «Фабрика предпринимательства», которая работает в Челнах, она в Нижнекамск активно заходит».

Ответ последовал и от Тимура Нагуманова: «Ни в одной территории, тем более в Нижнекамске, не может идти речи о том, что власти не заинтересованы в развитии бизнеса. Это противоестественно. Здесь есть сложности, которые связаны с тем, что здесь крупные и высокоэффективные и системообразующие предприятия, и тогда малому и среднему бизнесу в их окружении тесно. По работе бизнес-омбудсмена могу сказать, что у нас нет вала обращений от нижнекамцев, нет примеров, что каким-то образом ограничивалась деятельность предпринимателей в Нижнекамске».

«6 и 5» вместо «Лизинг-гранта»

Отвечая на вопрос, планируется ли расширить программу льготного кредитования для сферы транспортного хозяйства и ЖКХ, министр экономики отметил, что да, за последние полгода удалось расширить рамки программы «6 и 5». Ее суть в том, что ЦБ отбирает 12 крупных банков и финансирует их под 6 и 5%. За это они обязаны субъектам малого бизнеса давать кредит под 11%, а среднего — под 10%. Теперь количество банков расширилось: вошел «Ак Барс», письма направлены еще в восемь банков. Так что республиканские банки смогут оказывать услуги по льготному кредитованию.

О федеральной программе поддержки МСБ Артем Здунов говорил с сожалением— она сужает объем средств. К чему власти республики и минэкономики относятся, по словам его главы, «очень болезненно». Нужно, считает Здунов, ее увеличить как в 2008 году до 24 млрд руб. Но, как он заверил собравшихся, «мы будем бороться за то, чтобы все оставалось. Было совещание с Игорем Шуваловым, на котором протокольно зафиксировали 10 миллиардов еще добавить. Это гарантирует нам, что мы не снизим обороты по «Лизинг-гранту». Поэтому появилась программа «6 и 5», которой раньше не было».

Помимо этих вопросов предприниматели искали и нашли ответы практически на все свои вопросы, касающиеся льготного кредитования и субсидирования фермерских хозяйств, не имея залога, где взять стартовый капитал для развития бизнеса, и будет ли иметь продолжение программа «Лизинг-грант»? Отвечая на вопросы, Артем Здунов давал поручения взять проблему на заметку своим заместителям и сразу после встречи пообщаться с конкретным вопрошающим. Немало поручений было адресовано и Андрею Афонину.

По признанию одного из участников «разговора» Сергея Майорова, руководителя наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций, такому формату встреч бизнеса и власти «завидуют другие регионы страны, потому что вы как одна команда, и хорошо, когда такой диалог есть, когда власть не прячется в окопы, а бизнес — сам по себе, как выживет».

После того как министр экономики уехал на следующее совещание, его замы еще остались, чтобы ответить на вопросы, которые накопились у предпринимателей Закамья.

Журналистам с учетом плотного графика пребывания министра в Нижнекамске все же удалось задать ему несколько вопросов. Говоря об эффективности проекта «Бизнес и власть», Артем Здунов отметил, что «формат любого взаимодействия с предпринимателями, получение обратной связи — эффективен, это один из самых эффективных форматов, который есть сейчас в республике». Что касается проблемы развития МСБ в Нижнекамске, Артем Здунов считает, что «нельзя уповать на то, что вот есть НКНХ, есть «ТАНЕКО», и предприниматели всегда будут на таком уровне. Мы потому и собираемся здесь, что считаем: здесь есть резервы для активизации предпринимательской деятельности».

Ангелина Панченко, фото Руслана Исламова (e-nkama.ru)
Мероприятия

Новости партнеров